Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2018-04-09 23:06
Говорят, что если хочешь изменить мир, то первым делом стоит начать с себя.
Фраза распространённая и часто слышимая на просторах мирового информационного пространства, но мне она кажется довольно сомнительной и даже откровенно спорной. Разве можно изменить весь мир изменив лишь себя? Как это действует? И действует ли?
Стая, расскажите, что вы думаете на этот счёт? Может у вас даже есть примеры подобных изменений?
  • Добавлено: 2018-10-01 21:23
Что я думаю на этот счёт... Живёт человек. Твёрдый и непоколебимый в своих принципах. Поступает всегда так, как нужно ему. Ни с кем ни считается, не принимает во внимание никакие обстоятельства. Никому не уступает ни в чём. С ним остальные ведут себя соответствующе. Потом что&то с ним происходит. Он начинает рассуждать в каждых отдельных случаях, принимать во внимание другую точку зрения, вести себя по-другому, с учётом обстоятельств. Меняется к нему отношение. Его точку зрения тоже начинают рассматривать и учитывать. Мы все взаимосвязаны. Все люди во всём мире. Немного примитивно об"яснила...
  • Добавлено: 2018-10-01 21:25
И обстоятельства для человека будут повторяться до тех пор, пока он не поймёт - что он делает не так. Это как репетиции бесконечные перед выступлением.
  • Добавлено: 2018-10-01 23:16
Цветана, отношение может и меняется (хотя и редко, но бывает), но разве мир от этого изменится?
  • Добавлено: 2018-10-01 23:58
Я вообще считаю, что не надо мир менять. Надо всё оставить, как было до тебя. Особенно природу. Но мы не замечаем перемен в себе. Бывают периоды, когда мы другие, чем обычно. И в эти периоды мир для нас другой становится!
  • Добавлено: 2018-10-05 20:58
Цветана сказал(а)
И обстоятельства для человека будут повторяться до тех пор, пока он не поймёт - что он делает не так. Это как репетиции бесконечные перед выступлением.  

Вот под каждым словом подпишусь
  • Добавлено: 2018-10-05 23:18
Цветана, мир не становится другим. Он всё тот же. Меняется наше восприятие мира)
  • Добавлено: 2018-10-05 23:36
Hamog сказал(а)
Цветана, мир не становится другим. Он всё тот же. Меняется наше восприятие мира)  


Да это коню понятно))) Но внутри нас мир изменяется всё же! Мы, каждый из нас - отдельный космос!
  • Добавлено: 2018-10-06 22:56
Так он меняется постоянно. иногда больше иногда меньше. Только как это влияет на окружающий мир?)
  • Добавлено: 2018-10-07 18:59
Правда, фраза спорная. И а каком мире идет речь? О внешнем, или все же о внутреннем? Вся проблема в том, что единственный инструмент для изменения мира – это сам человек. Кроме себя самого и ничего ведь не изменишь ((
И как по мене, единственный доступный способ - что кто-то возьмет пример с твоих поступков, дел или слов.
А еще изменяя себя – человек, как правило, меняет свое окружение, и для этого конкретного человека – мир меняется.
  • Добавлено: 2018-10-07 22:50
Странная, о внешнем разумеется. Ну по крайней мере я точно о внешнем, иначе смысл менять мир, если внутри мы и так беспрестанно меняемся)
  • Добавлено: 2018-12-24 21:57
Ну, учитывая, что мы всё же не воспринимаем мир объективно, а только субъективно, исключительно через призму своих чувств, ощущений, то я думаю, бессмысленно спорить о том, насколько объективно изменение внешнего мира, если мы меняем своё отношение к нему.
Но с практической точки зрения - это действенный совет. К примеру, если вы всегда жёстко реагируете на вещи, которые не вписываются в вашу картину мира, то люди могут считать вас бескомпромиссным человеком, с которым лучше не иметь дела. Но если вы немного измените своё отношение и попытаетесь сдерживать свои эмоции, то и реакция окружающих людей изменится: таким образом вы влияете на окружающий мир.
  • Добавлено: 2020-06-11 09:41
Привет, Одинокий Волк! Хочу прокомментировать создание нового раздела на этом форуме - "Я свободный Человек". Комментирую здесь, поскольку я не совсем согласен с тем, что подобную тему имеет смысл выносить в отдельный раздел.
Цели и задачи: "1. Разработать концепцию построения нового общества. Общества, способного не на словах, а на деле - жить в любви и согласии, счастливыми и свободными."
Правильно ли я понимаю, что "концепция построения" подразумевает некий список правил/законов, которых должен придерживаться каждый член нового общества? Слово "новое" и вообще самое создание отдельного раздела на эту тему подразумевает, что текущие правила/законы в чём-то нас не устраивают. Но так ли это? Неужели именно текущие законы заставляют нас чувствовать боль/страх/унижение/оскорбление, или люди, укрывающиеся за ними и использующие их другим во вред?
Как бы то ни было, но любой свод правил, общих для достаточно большого количества людей (больше одного?) требует как тех, кто нам будет эти законы растолковывать, так и тех, кто будет следить за их исполнением. Либо, путь идеальный, но малореальный с моей точки зрения, чтобы каждый человек сам следил за их выполнением со своей стороны. Малореальный, потому что на любой закон всегда найдётся несогласный. Их количество всегда будет пропорционально количеству законов, а если делать мало законов, например, как 10 заповедей, чтобы все знали их назубок, то это малое количество не сможет покрыть все возможные в жизни ситуации. Я полностью согласен с твоей, Волк, записью здесь https://lonelywolf.ru/blog/dnevnik-lonelywolf/klyuchi-i-puti/. Вот этот путь самый верный, но для него и не нужно придумывать новых законов или создавать новое общество.
Цели и задачи: "2. Объединить всех заинтересованных людей в едином устремлении строить такое общество, основывающееся на духовных и нравственных принципах, разработанных и принимаемых Людьми, участвующими в проекте."
Что значит "объединить"? Значит ли это, что люди должны объединиться в каком-то физическом месте/городе, или что они должны узнать о существовании друг друга и действовать по единому плану? Думаю, что второе. Тут позитив в том, что люди не будут чувствовать себя одинокими в своих идеалах и целях. Но тогда вопрос: кто будет разрабатывать план и руководить его реализацией? Чтобы реализовать достаточно сложный проект (а новое общество, как ни крути, это действительно очень высокая цель) всегда нужно некое руководство, которое, как минимум будет координировать исполнителей, а как максимум принимать решения.
Цели и задачи: "4. Мы не стремимся разрушать и потрясать старые основы. Мы стремимся заложить новые и жить согласно им, жить по совести и чести, жить, оставаясь Людьми."
Цель хорошая. Но неисполнимая. Людей великое множество, как и их характеров, интеллектов, душ и т.д. Подобрать/придумать/разработать правила/законы идеальные для всех невозможно. Поэтому либо люди со схожими взглядами на жизнь должны жить в уединённой общине, сведя к минимуму общение с другими людьми, либо они будут каждый день сталкиваться с людьми и их интересами, и иногда разочаровываться в них (текущая ситуация). С помощью современных технологий можно создать некую "секретную" общину, члены которой будут знать друг о друге и, возможно, соблюдать некий кодекс, но рано или поздно информация об этой общине распространится за её пределы, и она уже не будет секретной. Да и что толку в секретности, мы же не хотим быть членами некой секты, а наоборот, чтобы наши взгляды разделило как можно большее число окружающих.

На мой взгляд название данной темы отражает самый главный практический шаг, который каждый из нас может сделать, чтобы сделать этот мир чуточку счастливее. И кроме приведённой выше ссылки на твою запись, приведу ещё одну, с текстом которой я тоже согласен https://lonelywolf.ru/blog/dnevnik-lonelywolf/pobezhdajte-strax-lyubovyu/.
  • Добавлено: 2020-06-11 22:14
VSalien, спасибо, что обратил внимание на публикацию и поставил все эти вполне уместные вопросы. На всё отвечу, но снова чуть позже. И на многие вопросы будут даны разъяснения по мере того, как будут наполняться эти форумы. Ты не вполне уловил суть затеи, но мне нравится ход твоих мыслей. Спасибо!
  • Добавлено: 2020-06-16 15:04
Одинокий Волк, прочитал последнюю твою публикацию: Любовь, Свобода и Счастье, - что значат эти три слова? Я думаю, про это можно было бы написать многтомный труд. Почему? Во-первых, это сами по себе понятия философские или духовные, то есть такие, которые наука не может загнать в рамки. А во-вторых, и это самое главное, у каждого человека есть своё понимание того, что же такое Любовь, Свобода и Счастье. Здесь, на форуме, уже даже есть подобная тема "Про любовь", и сколько копий было сломано во время обсуждения. Я не считал, но уверен, что немало. Так вот, если спросить: согласны ли вы что основой общества должны быть они, 99% ответит - да! Конечно! Но если спросить, а что такое любовь? То у каждого будет свой ответ. И он будет отличаться от твоего, Волк, и от моего. Поэтому я просто не вижу смысла в объединении на основании любви, счастья и свободы. Более того, если человек познал, что такое Любовь, Свобода и Счастье, то ему уже не нужно никакое объединение. Он счастлив один или в кругу своих близких. Да, есть люди, которые хотят поделиться своим счастьем, и это хорошо, но есть люди, которые счастливы в узком кругу: вообще в одиночестве, или только со своим любимым (любимой), - им этого достаточно, - и я против того, чтобы называть их ограниченными или упрекать, что они не пытаются поделиться своим счастьем с кем-то ещё.
  • На страницу 1, 2  След.
  • Страница 1 из 2
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак