Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2018-03-10 23:41
Часто слышал от матёрых лекарей душ человеческих и просто бывалых людей фразу: "Если хочешь чтоб тебя хоть кто-нибудь полюбил, для начала полюби себя сам". Но при этом никто не хочет объяснить, как это сделать, особенно, если с детства тебе внушали, что ты существо третьего сорта не достойное не то что любви, а даже капли простого внимания.
В связи с этим у меня к вам, уважаемые одностайчане, назрел такой вопрос.
Как это полюбить себя? Не в смысле оголтелого эгоизма и вседозволенности, а в смысле принятия себя таким кокой (какая) ты есть, со всеми недостатками и заморочками. Реально ли это? Или же это просто очередной бессмысленный треп "знатоков"?
  • Добавлено: 2018-03-10 23:52
Какие люди! Привет Хэм! Почему то и предположить не мог, что у тебя могут быть подобные проблемы. Не знаю. Любить себя - это конечно нужно. Но только чушью мне кажется то, что это непременное условие любви со стороны окружающих. Любить и принимать себя таким, какой есть, нужно не ради этой любви извне. Это уж точно. И да, это реально. Я бы только добавил, что хорошо бы также научиться не предавать себя. Увидеть в себе и хорошее и плохое, полюбить всё это вместе, принять в себе всё и смириться с тем, что вот так вот оно и есть - непростое дело. А потом тебе на жизненном пути попадается очередной человек, от которого ты хочешь, чтобы и этот человек тебя полюбил. А человек-зараза, ну никак не желает любить тебя такого, каков ты есть. И тут большой соблазн может возникнуть. Взять, да в чём-то и поменяться ради человека. Я бы сказал, что, пожалуй, любовь к себе состоит как раз в том, чтобы воздержаться от такого соблазна и не изменять себе ради кого-то. Да только нет у меня уверенности, что это действительно так. Допущение есть, а уверенности нету.
  • Добавлено: 2018-03-11 00:06
Да-да, заблудший лис, как обычно мимокрокодя.)
Возможно я тебя удивлю, но подобная проблема мучает не только меня но и изрядное количество двуногих прямоходящих приматов вида Хомо Сапиенс. И мне интересно, кто как понимает и решает эту проблему. Вдруг чьё нибудь решение и мне подойдёт)
То есть принять себя, полюбить себя - значит не подстраиваться под других, не смотря на все свои недостатки?
  • Добавлено: 2018-03-11 00:15
И мне интересна эта тема... Позволите присоединиться к вашим философским диспутам на столь эмм... "живую" тему?
  • Добавлено: 2018-03-11 00:19
re_midnight, ну так для того и создана эта тема. Да собственно, как и все на этом форуме. Присоединяйтесь разумеется, будет очень интересно узнать ваше мнение.
  • Добавлено: 2018-03-11 00:27
Только прошу... давай сразу по свойски- "на ты". Не такой уж я старпер) Мне, к слову 31. По крайней мере в этой жизни))
  • Добавлено: 2018-03-11 00:29
re_midnight,, принято. Сам не люблю обращения на вы, но правила вежливости, требуют, хотя бы для начала.)
  • Добавлено: 2018-03-11 00:29
Hamog сказал(а)
Да-да, заблудший лис, как обычно мимокрокодя.)
Возможно я тебя удивлю, но подобная проблема мучает не только меня но и изрядное количество двуногих прямоходящих приматов вида Хомо Сапиенс. И мне интересно, кто как понимает и решает эту проблему. Вдруг чьё нибудь решение и мне подойдёт)
То есть принять себя, полюбить себя - значит не подстраиваться под других, не смотря на все свои недостатки?  


Не совсем. Это скорее предостережение для того, кто уже сумел. Ну а чтобы принять себя, нужно сначала себя очень трезво и всесторонне рассмотреть. И по возможности, забыв о том, что другие о тебе думают или когда-либо думали. То есть, не затуманенным взором. Ибо очень многого ты о себе не знаешь. А уж другие и подавно. А вот как это сделать. Тут, боюсь, у каждого своя метода и свой путь. Лично у меня получается так, что я встречаю людей и втягиваюсь в события, благодаря которым очень явно начинаю видеть в себе то или иное качество. В последнее время, доходит просто до чудес. Сегодня я могу общаться с одним человеком, совершать какие-то ошибки, вести себя определённым образом, получать определённую реакцию на свои ошибки и своё поведение и недоумевать: почему она такая, эта реакция?! А завтра уже другой человек общается со мной и ведёт себя точно также и совершает точно такие же ошибки как я. И я не только понимаю в этом зеркальном общении, реакцию того, былого человека на себя, но и начинаю видеть через нынешнего оппонента свои ошибки, свои особенности характера, поведения, которые я не видел до этого в себе, не признавал, что они есть. Тут правда есть и оборотная сторона медали. Иногда люди пытаются тебя убедить в том, что в тебе есть качества, которых реально в тебе нет. Они видят в тебе то, что есть в них. Но это издержки. Как без них.
  • Добавлено: 2018-03-11 00:34
Ну вот... Становится уж интересней! Приветствуем тебя, волк! Спасибо что присоединился к нашим диспутам!
  • Добавлено: 2018-03-11 00:34
Познание себя через окружающих? Интересный метод. Никогда не думал о этом с такой стороны.
А если замечаешь в себе недостатки, отрицательные черты и разнообразные минусы, как их принять?
  • Добавлено: 2018-03-11 00:39
Начнём с того, что их отнюдь не обязательно принимать. Оцени, но только сам, без посторонних, какие из недостатков ты действительно считаешь недостатками, от каких ты хотел бы и можешь избавиться. И избавься. Безжалостно. Отгрызи, хвост, если мешает. А всё остальное пусть остаётся с тобой. То, что не мешает тебе жить или то, что ты не в силах изжить из себя. Забудь это, отпусти, как не думаешь о времени, которое не завися от твоих усилий и мыслей, всё равно бежит своим путём и будет бежать ещё долго, после тебя.
  • Добавлено: 2018-03-11 00:41
Hamog сказал(а)
Познание себя через окружающих? Интересный метод. Никогда не думал о этом с такой стороны.   

Именно так! Люди действительно видят в окружающих то, что в них самих есть. Это не стоит понимать слишком буквально и категорично. Но если, например, на протяжении многих лет, тебе попадаются люди с определёнными качествами, которые тебя раздражают, и это одни и те же качества - это повод поискать тех качеств и в себе любимом.
  • Добавлено: 2018-03-11 00:44
Кроме того, не надо забывать, что есть очень много добродетелей, которые могут обернуться недостатками. И недостатков, которые могут оказаться добродетелью. И это не просто философское словоблудие. Вот про себя я, например, слышу часто, что слишком добрый. И это действительно так. Я не скажу, что считаю это своим недостатком. Но жизнь порой усложняет очень сильно.
  • Добавлено: 2018-03-11 00:46
Эх, братец лис! Тут ведь вот какая штука... Если отрицать любые перемены в себе, то можно упустить личностный рост. Еще Ф. Раневская говорила что-то вроде: -"Я такой, какой есть!" - "Так говорит только ленивое мудло, которое не хочет работать над собой.")) Заранее прошу прощение, если отклонился от оригинала, но смысл явно сохранен. По сути, лишь жизненный опыт может научить тебя всему, я согласен в этом с волком. И в то же время нужно понимать, что ты можешь просто сесть на 5 точку, и решить что ты именно такой- "сидящий монах шаоЛЕНЬ" в душе. И тогда, считай пропало. Ты не только не познаешь себя, но и упустишь навсегда такую возможность. Так как понять кто ты есть? Ты- добро! Ты- зло! Ты мужчина или женщина (не смотря на все внешние и половые признаки) Ты победитель или лузер! Ты тот, кем сам захочешь стать, поделенный на удачу и обстоятельства и умноженный на то, что ты сделал ради этого.Вроде ничего не упустил? Если да, поправьте.
  • Добавлено: 2018-03-11 00:50
Lonelywolf, а как тогда понять, что недостаток, а что достоинство?
re_midnight, изменение не зависит от нашего желания. Человек не может неменяться. Другое дело, что не всякое измеение есть развитие.)
А хвост не отдам))
  • На страницу 1, 2, 3  След.
  • Страница 1 из 3
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак