Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2018-03-11 01:23
Тут не все так просто. Дело в том, что влияние извне- неизбежно и необходимо. Даже плохое. Ведь как ты научишься распознавать отрицательных людей или опыт, если не будешь с ними сталкиваться? Только в бою можно закалиться. Твоя задача научиться принимать этот опыт, каким бы он ни был и "примерять" его на себе. Но с поправками на то, что у него бывают свои последствия и научившись прогнозировать то, к чему они ведут. Твой внутренний голос подскажет: стоит ли идти в этом направлении. Задавайся вопросами: а близко ли мне это? Подходит ли? Из какого мира этот человек, который вносит свои коррективы? Из моего ли? К лучшему ли они приведут? В общем тема довольно таки обширная и раскрыть ее в нескольких сообщениях невозможно. Нужно пытаться понять как все устроено и не бояться этого опыта. И каждый раз, проецируя этот опыт на свой внутренний мир, стараться не сломать его ядро. Свое "я". Рад бы продолжить эту беседу, да внезапно пришли гости) Надеюсь что-то из написанного мной, принесет тебе пользу. Заходи еще, и мы обязательно продолжим эти интересные беседы. Напоследок хотел бы привести один практический пример: ты писал, что тебя пытались убедить в никчемности. А я вот сразу почувствовал обратное. Помогла объективная оценка. Ты интересен. Грамотно пишешь. Дружелюбен. Вот то немногое, что я увидел с первых минут общения. И эти качества позволяют уже заявить о том, что ты чего-то да стоишь. С одной стороны слова тех, кого ты знаешь дольше меня. С другой мои, парня, с которым ты едва знаком... Но задайся вопросом: какие из них ближе к действительности? Аргументированы? Несут свет и пользу для тебя лично? Вот это и есть умение отделять "зерна от плевел", которому нужно учиться всю жизнь. И чем чаще ты будешь ставить себе такие задачи, тем больше получишь опыта и знаний. А чем больше будет опыта и знаний, тем ты будешь осведомленней, мудрей и приспособленней к любой жизненной ситуации. И когда ты однажды поймаешь себя на мысли, что где бы ты ни оказался, что бы ни происходило, какими бы ни были обстоятельства, ты готов предложить себе и окружающим достойный вариант их разрешения, принося тем самым благо и даруя тепло и свет, надежду и радость... Тогда ты поймешь, что достоин уважения и это поможет себя полюбить... И рождая эту любовь к себе, достойному человеку, ты начнешь ее излучать изнутри. И тем самым начнешь притягивать этим светом тех, кто в ней нуждается. Удачи в бою за лучшего себя!
  • Добавлено: 2018-03-11 01:35
Hamog сказал(а)
Lonelywolf, а как тогда понять, что недостаток, а что достоинство?
re_midnight, изменение не зависит от нашего желания. Человек не может неменяться. Другое дело, что не всякое измеение есть развитие.)
А хвост не отдам))  


Правильно! Не отдавай!
Прежде всего, надо понять, что нет ничего постоянного. Жизнь подвижна как река и каждую секунду она меняется и всегда она уникальна. И значит нет ничего, что можно было бы считать в ней постоянно плохим или постоянно хорошим. Всё зависит от того, что вокруг. Вообще, в тебе как в человеке есть всё. То есть вообще всё. Любые самые условно прекрасные и самые условно поганые качества. С какими то ты никогда не столкнёшься, какие то ты иногда начинаешь в себе подозревать, но подавляешь, а какие то цветут в тебе буйным цветом. И всё, что ты можешь - это решать: каким же ты хочешь быть. И идти к этому, подавляя какие-то качества, развивая другие, а третьи, мудро используя в нужный момент и закрывая в отдалённой комнате, когда их присутствие не желательно. Со мной многие поспорят по части подавления каких-то качеств. И я не поручусь, что они будут не правы. Это уже моё личное мнение, что есть качества, которые надо подавлять в себе. Кто-то считает, что это вредно и может боком выйти. Но тут уж никто объективно не скажет и каждому для себя решать. Вопрос в том, какое именно состояние приводит тебя к спокойствию. Если ты что-то подавляешь, а у тебя на душе кошки скребут и сердчишко колет, значит что-то не так. А если душишь в себе гадость и чувствуешь, как у тебя сил прибавляется, значит на верном пути. Есть то, с чем тебе жить комфортно, а с чем нет. Вот этим и отличается плохое от хорошего.
  • Добавлено: 2018-03-11 01:38
re_midnight, спасибо. Кажется я начинаю понимать)
Не ограничивайся парой сообщений. Пиши чаще и больше, не только в эту тему, но и везде. Ты интересный собеседник и лично мне будет интересно узнать твоё мнение по многим темам поднятым на форуме, а возможно по некоторым из них и подискутировать))
  • Добавлено: 2018-03-11 01:45
Lonelywolf, ясно. Значит в любом случае стоит ориентироваться на личные ощущения.
По поводу каких качеств с тобой многие бы поспорили? Ты меня заинтриговал)
  • Добавлено: 2018-03-11 02:00
По части не конкретных качеств, а по части подавления качеств в принципе. Ну, вот, скажем, не очень давно, одна барышня сожалела, что я не ревнив. То есть, она считала, что ревность во мне есть, но я её давлю и это может быть чреватым для меня. И я понимаю, что ревность во мне есть. Но она настолько давно подавлена мной и так глубоко закопана, что не беспокоит меня и не мешает мне жить. На мой взгляд, это моё достижение. На взгляд той барышни - моё достижение выйдет мне боком.
  • Добавлено: 2018-03-11 02:11
Кстати, если очень хочется подавить в себе некое качество, иногда для этого достаточно понять, откуда ноги растут у этого качества. Какова его природа.
  • Добавлено: 2018-03-12 23:36
Тот самый бумеранг добра... Я не профессор человеческих взаимоотношений, но поделится тем, что знаю, мне в радость. А ты не оставил без благодарного слова. И этот свет отразился во мне. Если бы все люди усвоили хотя бы эту простую истину, вокруг стало бы светлее! Как считаете?
  • Добавлено: 2018-03-18 21:45
Ну нет по сути бумеранга добра. Сделал доброе и забудь.
  • Добавлено: 2018-03-24 20:08
Волк, ну вот например, как подавить параноидальную недоверчивость и цинизм?
re_midnight, кажется это называется принципом трёх рукопожатий?)
Damien Thorn, разумеется вы правы, но это же не значит, что я не должен сделать приятное в ответ на помощь, к тому же если это может сделать мир чуточку лучше?)
  • Добавлено: 2018-03-24 20:21
Хэм, недоверчивость? А ты готов к её подавлению? Боли будет много. Потому что единственный известный мне способ, просто решить для себя раз и навсегда и начать доверять всем, без разбора. И этим, разумеется, будут пользоваться. И тебе будет больно. Но в итоге, ты не должен пожалеть об этом решении. Ну и разумеется, доверять лишь до тех пор, пока человек не докажет тебе, что он этого доверия не стоит. Кто-то доказывает это, а кто-то доказывает обратное. Как то так. Но штука в том, что я-то всегда был доверчивым. Мне скорее приходится подавлять в себе желание утратить доверчивость, чем избавиться от недоверчивости.
Ты разберись для начала, откуда она в тебе. Без обобщений. А найди в себе конкретные причины, откуда это в тебе.
  • Добавлено: 2018-03-24 20:31
Ну наверно тут как раз вся проблема в том что не готов. Разумом я понимаю, что иногда перебарщиваю и ударяюсь в паранойю, но... Эта паранойя не раз уберегала мою шкурку от лишних отверстий в ней.
Ну вот том-то и вся проблема, что порой во мне заражаются подозрения даже в отношении самых близких, ради которых я готов очень и очень на многое, если не сказать на всё.
Знаешь, я рад, что ты до сих пор не утратил своей доверчивости и в тебе осталось желание её сохранить. Это и мне даёт надежду.)
  • Добавлено: 2018-03-24 20:42
Как по мне, нужно научиться жить с тем, что есть. Разберись, какие плюсы, и минусы в тебе есть. А когда разберешься – подумай какую выгоду ты из этих минусов получаешь. Глядишь, этих минусов и не останется.
  • Добавлено: 2018-03-26 08:08
Странная, вот об этом я в самом начале и спрашивал, как принять себя, чтоб научиться с этим жить.)
Ну то что любой минус можно использовать себе на пользу я понял давно. Вот только минус при этом всё равно остаётся минусом, как приведённая выше параноидальная недоверчивость. Порой через неё очень сложно переступить, даже по отношению к самым близким, а это мягко говоря мешает. Но при этом недоверчивость же не раз помогала мне не вляпываться в довольно неприятные ситуации)
  • Добавлено: 2018-03-26 17:58
Так о том и речь, что это не минус и не плюс. Это просто нужно научиться правильно и к месту использовать. Доверчивость без разбору также плоха, как и тотальное недоверие ко всем и вся. Тебе не нужно избавляться от качества. Тебе нужно учиться им правильно распорядиться.
  • Добавлено: 2018-04-03 22:33
Йап. Осталось только научиться ими правильно распоряжаться.
Всё же правильно говорят, что сложнее всего дрессировать себя самого.)
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак