Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2018-04-09 23:15
Неа, они скалярны, Волк)))
А если серьёзно, то разумеется есть. Только вот для одних мои действия добро, а для других зло. Заметь, одни и те же действия зачастую. И как первым, так и вторым по большей части безразличны мои мотивы, им важен результат. Потому я и не считаю свои действия хорошими или плохими. Для меня это просто действия.)
  • Добавлено: 2018-04-09 23:17
Я рад, что ты не обиделась, Странная)
Колючий, упрямый лис, цветущий в пустыне. Главное, чтоб на текилу не пустили))
  • Добавлено: 2018-04-09 23:37
Честно, я рада, что ты снова появился здесь.
  • Добавлено: 2018-04-09 23:47
Почему?)
  • Добавлено: 2018-04-10 00:07
А почему нет?
Просто я долгое время думала, что чем-то тебя оттолкнула, или напугала, не знаю… И ты исчез именно по этому.
  • Добавлено: 2018-04-10 11:00
Хэм, большинство пакостей в мире как раз из за этого и случаются. Нам наплевать на мотивы друг друга. А между тем, они очень важны и многие проблемы рассеиваются сами собой, стоит только разобраться в том, откуда у них ноги выросли. Разумеется, это касается далеко не всего, но с чего то же надо начинать распутывать этот клубок? Вот поэтому, лично мне, всегда приходят в голову размышления и мотивах тех или иных поступков окружающих.Разумеется, если эти поступки не окрашены в однозначно пакостный цвет.
  • Добавлено: 2018-04-15 22:13
Странная, брось. Чем ты можешь обидеть или оскорбить? Просто, как и все лисы, я пропадаю время от времени.)
Беда в том, Волк, что сколько не гадай, о чужих мотивах, никогда не будешь знать прав ты или нет. В головах людей всё намного сложнее, чем кажется. Особенно это касается "добрых" поступков.)
  • Добавлено: 2018-04-15 22:23
Ну отчего же, Хэм?! Порой, можно понаблюдав, сделать очень верные выводы. Ну и потом никто не отменял простых разговоров по душам. Иногда человека надо разговорить, вывести на откровенность. Разумеется, это не все могут и не со всеми это сработает. Далеко не все будут искренни в таком разговоре. Но даже отдельные удачные случаи, того стоят. И не нужно бояться ошибаться. Иной раз, такая открытость и рикошетом по лбу даст, но ты себе не представляешь, какой кайф случается, если из десяти таких попыток, хоть одна окажется удачной.
  • Добавлено: 2018-04-15 22:38
Не выйдет. Тот кто скрывает свои мотивы не станет откровенничать о них, вот так запросто. И наблюдение тут не особо поможет. Эти способы подойдут для "ежедневных" поступков совершаемых больше на автомате, чем осознанно. Да и большинство, кхм, пардон, просто пошлют или соврут о своих мотивах просто по тому что распространяться о них не принято. Чтоб это сработало нужно желание рассказать о своих мотивах.)
  • Добавлено: 2018-04-15 23:00
Ну дык в том и суть - вызвать у человека желание о них распространяться. И не слишком заморачиваться, если не получается.
  • Добавлено: 2018-04-15 23:16
Может выйдет, а может и не выйдет. Не попробуешь не узнаешь)
Иногда, и усилий прилагать не надо. Человек сам все расскажет, только участие прояви, хоть намек дай, что готов слушать.
Какие у меня мотивы совершать те или иные поступки? Да зачастую никаких. Человек совершает действия либо по необходимости, либо потому что он так привык. Зов совести, или порыв души – это тоже необходимость. Знаешь, что если не сделаешь – то что-то внутри обязательно начнет тебя грызть.
  • Добавлено: 2018-04-25 21:11
Ну тогда в чём смысл, если не заморачиваться? Можно же просто не заморачиваться и всё)
Странная, именно. Об этом я и говорю. Просто потому что захотелось, вот и все мотивы в большинстве своём. А что стоит за этим "захотелось" - это и ведь и есть мотив, его зачастую не видит даже сам совершающий поступок.)
Ну и чтоб хоть как-то оправдать разведённое словоблудие не по теме - не помню, рекомендовал ли я здесь книги Макса Фрая, вроде нет. Очень сильный писатель, но сильный не в классическом литературном понимании. Его книги затягивают и уносят за собой не хуже канзасских торнадо. Для затравки отлично подойдёт серия "Лабиринты Ехо". Советую попробовать. На меня его книги произвели очень сильное впечатление.
  • Добавлено: 2018-05-01 22:20
Смысл в том, чтобы попытаться и, по крайней мере, получить уверенность в том, что сделал, что мог. Что же касается мотивов, человек всегда знает, что стоит за его поступками. Он может не хотеть этого знать и его мозг услужливо пойдёт на компромисс, но в глубине души, человек знает. Всего то и надо человеку, что с собой честно поговорить. И принять ответ, каким бы диким он не оказался. Скажем, большинство добрых поступков я совершаю из эгоизма. И не вижу в том ничего плохого. Ведь от того, что мной руководил эгоизм, не меняется тот факт, что кто-то не замёрз в снегу, не погиб под колёсами электрички или не стал жертвой карманника. Точно также, в большинстве случаев, пытаясь понять чужие мотивы, ты увидишь, что большинство проявлений как хорошего, так и плохого, имеют одну и ту же причину - человеческий эгоизм. И если ты не всегда сможешь принимать такой мотив, то по крайней мере, ты будешь понимать, откуда у того или иного поступка ноги растут. И в части случаев, уже не осудишь, потому что поймёшь, что в аналогичной ситуации, руководствовался бы теми же соображениями, и действовал бы подобным образом. Тут не без исключений конечно. Но штука в том, что мы так привыкли вообще не считаться с мотивами, движущими другими, что вообще перестали вести себя по отношению друг к другу иначе, чем можем вести, когда обуславливаем наши поступки эгоизмом. И в результате, имеем, закостеневшее во всякой дряни общество, которым правят корысть, страх, личная выгода и прочие низменные проявления каждого отдельного человеческого организма. И сломать это можно только учась жить иначе. И учиться жить иначе нужно. Хотя бы даже и из эгоизма. Потому что мир, где что-то преобладает и нет баланса, долго не продержится. И эгоист, как часть этого мира - тоже.
  • Добавлено: 2018-07-13 19:50
По-моему в этом мире баланс как таковой пропал с появлением человека, как вида. Потому что как ни крути, ничего кроме разрушения в этот мир мы не принесли(
И как только это самое общество появилось, с того времени все в тартарары и катится.
Но каким бы этот мир не был, жить по принципу сделал то, что мог это верное решение.
  • Добавлено: 2018-07-13 19:51
Для меня «Лабиринты эхо» никогда не заканчиваются. Застреваю где-то по середине серии, забрасываю в долгий ящик, и начинаю читать заново, с первой книги.
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак