Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2018-04-03 23:45
Спасибо, послушаю обязательно)
Вот скажи, Хэм, ты сам, когда в последний раз доброе делал, или хорошее?
  • Добавлено: 2018-04-03 23:47
Зависит от того, что считать добрым и хорошим, Странная)
  • Добавлено: 2018-04-03 23:55
То, что ты таковым считаешь.
  • Добавлено: 2018-04-03 23:59
А я ничего таковым, в своём исполнении, не считаю. Делаю то что требует, нууу, пусть будет "душа" и не противоречит моим моральным принципам. Не хорошее и не плохое.
  • Добавлено: 2018-04-04 00:22
Я конечно, не берусь судить, но не слишком ли ты самокритичен?
Хорошо, доброе с точки зрения общественной морали?
  • Добавлено: 2018-04-04 20:59
Это не самокритика, просто констатация факта.
Общественная мораль ещё более неоднозначна, чем понятия добра и зла. А уж вместе, ууу...)
Но если перестать вилять хвостом и взглянуть со стороны общественной марали, то бывает иногда. Только что это меняет?
  • Добавлено: 2018-04-05 00:02
Да многое меняет , Хэм.
Часто слышу – совести нет, морали нет, страну разворовали, порядка нет. Короче куда ни глянь- ничего нет, кроме грязи((( Ни любви, ни добра ни-че-го… А раз нет, дак чего мне простому человеку смертному что-то менять? У меня нет, так я и другим не дам.
Мне недавно какой-то человек счет пополнил, цифрой ошибся, я ему эти деньги назад перевела. Он, правда, этого не ожидал и чет удивился… Хотя раз так тоже ошиблась с цифрами и мне деньги тоже вернули. А знакомой рассказала – так она ответила зачем? Мол это его проблемы. Она бы не вернула. Вот и вся мораль…. Да не может человек дать то, чего у него нет, вот и все.
Хочешь что бы мир стал добрее – с себя же и начни. Ты может, мелочь какую сделаешь – а тем самым человека спасешь, кто знает. А он в благодарность тебе – тоже кого-то спасет. Так может твое добро к тебе же и вернется. И тебе светлее станет и другим)wink
  • Добавлено: 2018-04-05 00:12
Пра-а-а-вильно говоришь, Странная! Очень здравое и светлое суждение! Хэм тоже прибедняется. Хэм, делать то, чего душа просит - и есть самое правильное. Хорошо, когда её слышишь и слушаешь.
  • Добавлено: 2018-04-08 22:22
Ох, мои хорошие, если бы всё было так просто. Если было можно изменить мир просто изменив себя. Вот так "вжух!" и все вокруг добрые-добрые, честные-честные, нет лжи, желания нажиться на окружающих, коррупции, убийств, беспредела и всей этой грязи в головах. Просто рай на земле!
Вся беда в том, что даже, если у меня начнут пробиваться ангельские крылья мир не изменится, люди не изменятся. Это факт. Человечество не исправить. Отдельных людей можно, но это песчинка в пустыне. Да и нужно ли?
Даже в твоём окружении, Странная, есть те кто отрицает концепцию добра. Но разве ты не начала с себя? Разве ты не стала добрее?
Ты, Волк, тоже признаёшь, что твоя доброта порой изрядно усложняет тебе жизнь. Так?
Именно по этому, мои хорошие, для меня это ничего не меняет. Абсолютно. Как были большинство вокруг безразличной серой массой, так они ей и останутся. Как была меньшая часть моральными уродами, так они ей и останутся. Как были считанные единицы хороших, правильных людей, так их и останутся единицы. Именно поэтому я и не хочу лишний раз надеяться. Слишком велика вероятность обжечься на этой надежде.
Возможно, Волк. Но тем не менее это не становится добром или злом. Это по прежнему просто "души прекрасные порывы".)
  • Добавлено: 2018-04-09 00:20
Даже не знаю , отвечать ли…
Колкий ты Хэм, как кактус. Острый, и упрямый. Ты в себе хоть что-то хорошее видишь? Наверное, нет. Ни в себе, ни в других. Ты себя, не то, что не любишь, ты себя не воспринимаешь. А может, и просто ненавидишь. И твое паническое недоверие от того, что ты считаешь себя недостойным чего-то хорошего. Наверное, я не знаю тебя настолько, что б делать хоть какие-то выводы и это просто розсуждения, но я считаю, что ты гораздо лучше, чем пытаешься себя показать.
Добрее. Я добрая, в злую полосочу)) Есть люди чище и добрее, у них и учусь.
  • Добавлено: 2018-04-09 21:59
Извини, Странная, не хотел обидеть тебя или как-то уколоть, уязвить. Просто вот такой я, колючий и упрямый. И для того чтоб меня переубедить нужно больше чем просто слова и домыслы, они есть и у меня. Нужны хотя бы факты.
Только я хуже чем кактус, я ещё и ядовитый))
Да нет, собственно, не ненавижу, просто смирился сам с собой. Любить не пытаюсь, а ненавидеть смысла не вижу.)
А моё паническое недоверие от того, что люди слишком часто пытались мной попользоваться и выбросить. Хотя может где-то глубоко, на уровне подсознания, я и считаю себя "недостойным", ну тогда меня переубедить будет ещё сложнее))
Если честно, я не знаю каким я вам кажусь. Вот от слова абсолютно. Просто разница в восприятии. Если у тебя есть такое желание, можете написать каким я тебе кажусь. Мне, по крайней мере, будет интересно.)
  • Добавлено: 2018-04-09 22:32
Хэм, ты знаешь, я, положа руку на сердце, вообще не считаю себя добрым. Да и не могу о себе рассуждать. Решать какой я - дело других - тем, по отношению к кому я себя как то проявляю. И уверен, что далеко не все скажут, что я добр. Хотя таких и будет большинство пожалуй. Я к чему. Все эти "добрый-злой" - это вообще условности. Не пытайся быть добрым, не будь злым. Будь собой в каждый конкретный момент времени. Есть порыв сделать доброе - сделай, бесит что-то - бесись. Будь естественным. Признаюсь, я правда, позволяю себе иногда гасить в себе кипящую злость. Считаю, что так нужно и что это правильно. Но, во первых, очень долго дисциплинировал себя, во вторых, не всегда справляюсь и теперь, и в третьих, не факт, что этим я себе не врежу. Таков просто мой выбор на сегодняшний день. Нет никаких гарантий, что завтра он останется прежним. Жизнь подвижная штука, меняющаяся каждый день и никогда не останавливающаяся в своих переменах. Наивен тот, кто хочет, будучи в этой реке, застыть в каком то состоянии и не меняться.
Что касается тебя. По моим впечатлениям, ты умеешь быть добр и ты правильный чел. В моём понимании, правильный. Злость в тебе конечно присутствует. Каких то моментов я могу и не знать, но запомнившиеся мне моменты, я бы назвал справедливым негодованием по поводу несправедливости этого мира. Это, если оперировать традиционными ценностями. Твоё негодование, с одной стороны, естественно, с другой, проистекает из несколько наивного убеждения, что мир должен быть иным. На самом деле, мир никому ничего не должен и он именно такой, каким и должен быть. А мы лишь можем принимать его таким или менять его. Менять мир можно только через себя. Ты не изменишь чертей-мажоров, про одного из которых, ты помнится, рассказывал пренеприятнейшую историю. Ты не изменишь двуногих свиней, которые гадят там, где живут. Ты не изменишь барыг-экономистов, чьи души прогнили настолько, что любая сфера жизни сводится для них к цифрам и значкам валют стоящих рядом с этими цифрами. Короче, никого ты не изменишь. Единственный, кого ты можешь изменить - ты сам. Вопрос выбора - хочешь ли ты меняться или оставить мир таким, каков он есть. И если меняться, то куда именно меняться.
Между прочим, я сколько себя помню, был бессеребряником. Но должен признаться, в своё время, когда хотел помочь одной барышне из известного тебе города, и ты мне в этом пособил, я был потрясён широтой твоей души. Сознаюсь. Пускай этот вопрос касается презренных бумажек. Но именно благодаря тому, как они самые ценятся в нашем мире, лёгкость, с которой ты проявил широту души, меня впечатлила и я убедился, что впечатления от форумных бесед совпадают с жизнью. Ты - наш человек! А добр ты или зол по поступкам - это конечно важно, но не определяет тебя. Определяет тебя то, ради чего ты добр или зол.
  • Добавлено: 2018-04-09 22:49
Йап. Ты уловил, Волк. Потому и не хороший, и не плохой. Такой какой есть. Как сказала странная, колючий и упрямый))
А касаемо "измени себя и изменишь мир" - думаю для этого вопроса нужна отдельная тема.)
На счёт того случая - просто такова моя система ценностей. Если бы ты попросил пожертвовать близким мне человеком, едва ли бы из этого вышло что нибудь хорошее. Хотя я думаю, что именно ты как раз бы и не попросил такого)
  • Добавлено: 2018-04-09 22:57
Только вектор то всё-равно есть, Хэм ))) Как ни крути, он есть. Направленность твоих проявлений - как хороших, так и плохих. По настоящему важна направленность - цель. А остальное детали и путь.
  • Добавлено: 2018-04-09 23:00
Ты меня не обидел, ничуть.
Никакой ты не ядовитый) Ты просто хочешь защититься от мира любыми возможными способами. В общении ты довольно приятный человек, ты умеешь сопереживать, ты тактичен.
Ты разный Хэм, и как по мне, твои «негативные» качества тебя только дополняют. Кактусы знаешь ли, тоже красивыеwink
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак