Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2015-11-02 22:30
Дело в том, Хэм, что в моём нынешнем состоянии мне не требуется физического присутствия такого близкого человека. Оно, безусловно, не бывало бы лишним, но так, чтобы вот сию минуту и кровь из носу - так не требуется. Должно быть, дело в том, что с моим восприятием мира я точно знаю, что такие люди есть. Возможно, что их даже очень много. Этого достаточно для того, чтобы говорить: "Одиночество не про меня"
Ближайшее ощущение, схожее с чувством одиночества, которому я ещё подвластен - это безнадёжность и безысходность. Их можно спутать с одиночеством и им я иногда подвержен. Но ненадолго и нечастно.
  • Добавлено: 2015-11-02 22:42
Да. Не так спросил.)
Но тем не менее, если бы рядом был кто-то бесконечно близкий было бы лучше?
Не подумай, что я к чему то веду или пытаюсь подловить, просто действительно интересно)
  • Добавлено: 2015-11-02 22:50
Не подумаю. Я и сам себя подловлю Smile Разумеется, было бы лучше. Просто разница между одиноким человеком и неодиноким, сводится именно к этому знанию. Пока человек верит, что он не одинок в мире, он ещё одинок, но, когда он знает - одиночество уже не про него.
  • Добавлено: 2015-11-02 22:52
Вот не знаю в тему ли, но прочитав твои рассуждения, мысли возникли именно такие.
Человек не всегда может изменить окружающий мир, «подогнать» обстоятельства под себя, и поэтому меняется сам. Мало того, он меняет свое восприятие мира.
Не всегда что бы чувствовать, нам надо видеть или ощущать, иногда достаточно просто представить. В определенных обстоятельствах не важно рядом близкий человек или далеко, главное что он есть.
  • Добавлено: 2015-11-02 23:28
Странная сказал(а)
Вот не знаю в тему ли, но прочитав твои рассуждения, мысли возникли именно такие.
Человек не всегда может изменить окружающий мир, «подогнать» обстоятельства под себя, и поэтому меняется сам. Мало того, он меняет свое восприятие мира.

Вполне логичная мысль и понимаю к чему ты клонишь. Нет. Стремлением приспосабливаться к обстоятельствам я не страдаю. Приспособление - это вынужденная мера. В моём же случае, сделан осознанный выбор, но об этом позже.
  • Добавлено: 2015-11-02 23:52
Вполне логичная мысль и понимаю к чему ты клонишь. Нет. Стремлением приспосабливаться к обстоятельствам я не страдаю. Приспособление - это вынужденная мера. В моём же случае, сделан осознанный выбор, но об этом позже.
\
Я ни к чему не клоню.)
Приспособление это тоже выбор, по крайней мере в моем понимании.
  • Добавлено: 2015-11-03 00:29
Но ведь выбор подразумевает хотя бы два варианта. А приспосабливаться приходится тогда, когда вариантов нет. Разве не так?
  • Добавлено: 2015-11-03 00:34
Есть вариант не приспосабливаться. Не менять своих позиций и все. Не очень конструктивно, но имеет место быть.
  • Добавлено: 2015-11-08 23:21
Наверное,я уже буду тут не в тему.но хотела сказать по поводу ощущения не одиноким,будучи без близкого человека рядом.Тут я могу поддержать Волка,ввиду того что сама ощущаю то же самое.Насчет безысходности,тоже согласна,так как ее я периодически ощущаю.Но,одинокой себя уже не чувствую.В принципе я просто стала по другому к этому относиться.В конце концов,мне и так хорошо.наверное с близким человеком было бы лучше.я не знаю,не пробовала)Видимо,да у меня изменилось восприятие.Я очень долго обо всем этом думала,что в один прекрасный момент где то внутри меня произошел сдвиг и все перестало быть таким мрачным.Ну одна и одна.Хорошо же)хотя у меня друзья здесь есть)сорри что причислила вас к своим друзьям,без вашего ведома,однако я чувствую себя посвященной в дружескую атмосферу,где можно поговорить обо всем,и вы не будете считать меня странной,не такой, как многие другие считают)собственно,для того я и зарегистрировалась сюда,чтобы найти друзей,единомышленников и болтать на разные интересные темы,а заодно и про одиночество)Так что,я не одинока,и у меня есть вы,друзья,спасибо!winksmile
  • Добавлено: 2015-11-08 23:42
Волк, Kalissa, а что вы понимаете под чувствами безнадёжность и безысходность? Это как?
  • Добавлено: 2015-11-08 23:50
Ну..такое ощущение появляется,подавленности и отстранения.становится все равно.вроде как уже ни на что не надеешься.просто живешь дальше и все.как то так.но,я говорю моментами накатывает.обычно то нормальноwink
  • Добавлено: 2015-11-12 19:56
«Если плохо в одиночестве ,вам будет также плохо и с людьми. Дело в нашем разуме».
Может я и слышала нечто похожее раньше, но действительно врубило именно сегодня. Прочитала и задумалась. Наверное правда, дело в нас самих…
Забавно осознавать, что в действительности, я перекладываю ответственность за себя на «неведомого кого-то ». И с появлением этого «кого-то», мой душевный бардак мистическим образом должен придти в порядок....
Все правильно, не всегда возможно изменить окружение, но всегда возможно изменять себя.
  • Добавлено: 2015-11-12 20:09
Странная,я же говорю сейчас у меня уже все реже и реже появляется подобное чувство)на самом деле,одна я чувствую себя прекрасно)и не жду что кто придет и все станет иначе)просто живу и мне хорошо)smile
  • Добавлено: 2015-11-12 20:35
Безнадёжность и безысходность для меня - это такие моменты, когда я понимаю, что многим ( не всем ) окружающим проще подстроиться под действительность, вместо того, чтобы через изменение себя изменить её. То есть у меня есть убеждение, основывающееся на опыте, что мир можно менять только меняясь самим. И я меняюсь. Меняется кто то ещё. Но иногда бывают моменты, когда видишь, что эти изменения во мне или в ком то ещё - это капли посреди огромного застойного болота. Вот когда случаются такие моменты, приходят они.
  • Добавлено: 2015-11-14 05:37
Да уж,не радужно как то получается,Волк(но я например верую что таких людей много)и как то легче жить становиться))все таки не все же сразу,постепенно меняются люди,меняется мир,мы сами))главное что это происходитsmile
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак