Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2014-04-17 18:20
Может ли человек испытывать счастье, при этом никогда не познав любви? Например, занимаясь любимым делом, достигая поставленные цели, реализуясь творчески и т.д. Или же только любовь является залогом истинного счастья? Хотелось бы услышать комментарии от людей, у которых, как им кажется, в жизни была/есть настоящая любовь. Разного рода романчики, интрижки и подростковая влюбленность не в счет.
  • Добавлено: 2014-04-18 19:36
Здравствуйте !Лично я была счастлива на любимой работе, получала такое удовольствие, что забывала и о времени и усталости, летала от счастья. Знаете, я не совсем уверена, что счастье возможно только при наличии любви мужчина-женщина. Уверена, что не все должны становится продолжателями рода. Знаю несколько человек, которые остались на всю жизнь одни , но таких полноценных личностей я не видела больше в своей жизни ( в реальной , не онлайновской). Мою любовь к мужчине тяжело назвать настоящей, но то, что я испытывала помогая людям , очень похоже на те, чувства , которые я чувствовала к мужчине.
  • Добавлено: 2014-04-19 22:12
Понимание счастья и любви у каждого своё и чувствовать его человек может по разному в зависимости от обстоятельств.
Проходив целый день в тесной обуви и стерев ноги до кровавых мозолей, вечером избавившись от них вы почувствуете своеобразное счастье. И пусть оно будет кратковременно и ничтожно, но нон будет. Для нищего найти тёплый угол и краюху хлеба тоже будет счастьем, без всякой любви.
Позволю себе процитировать графа Калиостро: "Что значит любовь к женщине по сравнению с любовью к истине?" Есть любовь к работе, к Родине, к родителям, к женщине, к детям и т.д. Мне кажется, что это всё грани одного и того же чувства и чем их больше тем более полное чувство счастья ты испытываешь.
  • Добавлено: 2014-04-22 11:10
Ледяной Странник сказал(а)

Понимание счастья и любви у каждого своё и чувствовать его человек может по разному в зависимости от обстоятельств.
Проходив целый день в тесной обуви и стерев ноги до кровавых мозолей, вечером избавившись от них вы почувствуете своеобразное счастье. И пусть оно будет кратковременно и ничтожно, но нон будет. Для нищего найти тёплый угол и краюху хлеба тоже будет счастьем, без всякой любви.
Позволю себе процитировать графа Калиостро: "Что значит любовь к женщине по сравнению с любовью к истине?" Есть любовь к работе, к Родине, к родителям, к женщине, к детям и т.д. Мне кажется, что это всё грани одного и того же чувства и чем их больше тем более полное чувство счастья ты испытываешь.


applodismenti
  • Добавлено: 2014-04-23 20:16
"Счастье — ничто,если его не с кем разделить,и очень немногое,если оно не вызывает зависти."
Джонсон Сэмюэл smile
  • Добавлено: 2014-04-24 21:55
Высшее счастье в жизни - это уверенность в том, что вас любят; любят ради вас самих, вернее сказать - любят вопреки вам. (с) Виктор Гюго.
  • Добавлено: 2015-04-05 23:08
Как не крути, но полноценное счастье без любви не возможно. И это не любовь к родителям, к работе, к своим увлечениям.. А именно любовь к другому человеку. В какой-то определенный момент приходит осознание того, что если не для кого делать те элементарные вещи (готовить, будить утром, обнимать и т.д., и т.п.),то и счастливым человеком сложно себя назвать. Но, к сожалению, еще тяжелей найти того одного человека.
  • Добавлено: 2015-04-12 22:22
Думаю что равняется, а всё остальное это ложь. Да, можно находить себя гдето в работе, хобби, увлечениях, отдавать 24 часа в сутки и чувствовать себя счастливым. Но, это будет являтся псевдосчастьем, достаточно спросить себя, представив последний день, "ты вот на это свою жизнь потратил, все сто лет, на работу, вышивание крестиком, поиском инопланетян?" ну кто там чем увлекается, чувствуя себя счастливым. Вы когда умирать будете, тьфу тьфу конечно, но что, о чем будете вспоминать, кто вас за руку подержит, директор чтоли от работы, или вышивка что вчера связали? Я думаю Tacenda вы абсолютно правы, кто вас разбудит, возьмет ладонь, посмотрит в глаза, скажет что все будет хорошо, в этом и есть счастье. Поверьте, на фиг ненужно всё за последней чертой, не возьмете вы свою работу, не возьмете и тот бред что заменял всегда настоящее счастье, а для чего тогда жизнь, мне кажется лишь для любви
  • Добавлено: 2015-04-21 14:40
Мне кажется все зависит от того, какое именно понятие счастья человек использует. Есть мифическое понятие, которого все ждут, как манны небесной, но так и не дожидаются, а есть простое человеческое счастье, которое нужно уметь понимать и ценить. Не нужно ждать кого-то, чтобы стать счастливым, искать необыкновенную любовь, чтобы узнать, что такое счастье. Нужно просто жить, просыпаться каждое утро и понимать, что ты уже счастлив. Ты здоров, твои родители живы, ты занимаешься нужным и важным делом, ты полноценен сам по себе, а не потому, что у тебя есть вторая половинка. Говорили про смерть... Знаете, я видела много умирающих и больных людей, но они не были счастливы. А знаете почему? Они знали, что умирая, причиняют любимым боль. Отказывались из-за этого от встреч с дорогими людьми. А иногда и любимые отказывались от них. Это только в фильмах красивые картины с держанием за руку, в реальности все куда прозаичнее. И какая бы крепкая не была любовь, она не всесильна. Так теперь что, не быть счастливым и утопиться в депрессии? По поводу воспоминаний... Говорят, умирая просматриваешь всю свою жизнь, как фильм... Видеть в конце, что положил жизнь, чтобы любить одного человека? Это ли достойное завершение жизни? Это ли счастье?
И как мне кажется, счастье - это умение найти "золотую середину", гармонию с собой и окружающим миром, жить сегодня и сейчас.
  • Добавлено: 2015-05-03 11:59
Ой как мне понравилось то что вы написали, прямо хочется подписаться под каждой строчкой!

Думаю что равняется, а всё остальное это ложь. Да, можно находить себя гдето в работе, хобби, увлечениях, отдавать 24 часа в сутки и чувствовать себя счастливым. Но, это будет являтся псевдосчастьем, достаточно спросить себя, представив последний день, "ты вот на это свою жизнь потратил, все сто лет, на работу, вышивание крестиком, поиском инопланетян?" ну кто там чем увлекается, чувствуя себя счастливым. Вы когда умирать будете, тьфу тьфу конечно, но что, о чем будете вспоминать, кто вас за руку подержит, директор чтоли от работы, или вышивка что вчера связали? Я думаю Tacenda вы абсолютно правы, кто вас разбудит, возьмет ладонь, посмотрит в глаза, скажет что все будет хорошо, в этом и есть счастье. Поверьте, на фиг ненужно всё за последней чертой, не возьмете вы свою работу, не возьмете и тот бред что заменял всегда настоящее счастье, а для чего тогда жизнь, мне кажется лишь для любви
  • Добавлено: 2015-05-03 12:06
Человек может прожить не полюбив, не узнать что это такое, бывает и так, но на протяжении жизни его будет свербить желание полюбить, это такая естественная потребность живой души. Это самый печальный вариант.
  • Добавлено: 2015-05-03 22:36
Любовь = Счастье. Но не любовь к женщине или мужчине, не любовь к ребёнку или собаке, не любовь вообще к какому либо объекту. Любовь равна Счастью только тогда, когда Любовь - это Ваш стиль жизни. Живите с любовью и будете счастливы.
  • Добавлено: 2016-01-02 00:22
Эх.....любая мать скажет, что ее счастье-это ее дети, а мужики приходят и уходят smile когда смотришь в эти глазенки, видишь эту улыбку..... Не всем дано встретить СВОЮ вторую половинку, именно своего человечка. (я не нашла) Конечно, на тот свет не возьмешь ни работу, ни хобби, ни любимые книги. Но для этого и нужна жизнь, чтоб себя найти, радоваться жизни, научится быть счастливым.
Великий классик сказал: творите добро- в этом и есть счастье. А любовь у каждого своя, потому что все мы разные, каждому дано свое.
P.S. судя по обсуждению этой темы, мы можем обсуждать только справедливость, смерть, правду......he-he
  • Добавлено: 2016-01-02 00:32
Magdalena сказал(а)


P.S. судя по обсуждению этой темы, мы можем обсуждать только справедливость, смерть, правду......he-he


Ну почему же) Я думаю, здесь есть темы на любой вкус.wink
А еще можно придумать свою, или старую поднять)
  • Добавлено: 2016-01-02 00:39
В жизни и нет то ничего кроме любви. Все что нас окружает, так или иначе ее проявление)
Нужно научится любить , тогда и счастье не заставит себя ждать.
  • На страницу 1, 2  След.
  • Страница 1 из 2
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак