Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2014-11-25 00:14
Я не могу терпеть лицемеров они очень раздражают, особенно когда не умело это скрывают. В каждом слове чувствуется фальшь и даже противно разговаривать с такими людьми, но что обидно - каждый в какой то мере лицемер. Как бы не приятно было мне осознавать но я выходит тоже лицемер - улыбаться людям, говорить что у тебя все в порядке, что довольна жизнью и ни о чем не сожелеешь, говорить что буду рада увидеться снова - ведь все это такая же фальшь. Носишь маску на людях, но когда остаешься наедине с собой то ты совсем другой человек. Разве это не двуликость? И что же? Презирать себя за это как и всех остальных?
  • Добавлено: 2014-11-26 20:39
Проблема в том, что никто не заставляет человека носить маски или быть лицемером. Это сознательный выбор каждого. Но не каждый это осознает, легче всего перенести вину на общество, или на любой другой фактор.

А жизнь без масок то возможна и она есть. Тогда на всю эту фальшь и смотришь с улыбкой...
  • Добавлено: 2014-11-27 00:53
а как будет выглядеть жизнь без масок? Тогда возможно, например я, буду выглядеть агрессивно и безразлична к окружающим - в итоге можно и изгоем оказаться. Ведь маски носишь и перед близкими людьми - надо давать шанс людям которым ты не безразличен, думать что и они тебе нужны - нельзя разочаровывать их. Даже если я такая- мне не хочется никого расстраивать. Это двуличие не дает покоя.
  • Добавлено: 2014-12-02 01:07
Нужно разграничить понятия маска и двуликость. Маска - это эмоции, которые выражает лицо, когда они не настоящие. Я скупой человек на эмоции, можно сказать я сдержанная, в 50 % случаев мое лицо выражает то, что я чувствую, в другое время может не выражать ничего, или нейтральность, покой, но это когда не хочу, чтобы мои эмоции видели другие (тоже своего рода маска, хотя маской это назвать трудно). Все это от того, что я боюсь проявлять свои эмоции.
Двуликость - у меня ее нет, я та, кто я есть.
Лицемерие: Не обязательно говорить неправду. Знаете один человек сказал: "С правдой жить - это как держать жирафа в ванне". И это действительно трудно, говорить правду, а тем более с ней жить.
А как будет выглядеть жизнь без масок? У меня нет ответа на этот вопрос. А то, что можно и изгоем оказаться, оно так и будет. И поверьте я хорошо знакома с этим понятием, к сожалению слишком хорошо.
  • Добавлено: 2014-12-13 15:26
Знаете, читаю заголовок темы и вспоминается мне из детства: "Неужели в самом деле все сгорели карусели?" Вам сколько лет, девочка?
PS. Мой вопрос можно считать неприкрытым маской сарказмом.
  • Добавлено: 2014-12-18 22:51
Извините меня, но это всего лишь моя точка зрения. Вы не лицемерны, а просто навсего эгоистичны. Все мы эгоисты. Кто-то считает себя выше других людей обвиняя кого-то, либо сразу всех. И слова по поводу, что вы такой же как все не отменяет факта что вы презираете других. Любому человеку скажи что он всего лишь часть общества, его ячейка, такая же однородная как все. Или что он ниже зверей и даже своей домашней собаки. И каждый в большей или меньшей степени почувствует в душе дискомфорт, а мозг откажется в это верить. Как написал Карлос Кастанедо в одной из своих книг "перестань себя мнить важным, ты не лучше куста".
  • Добавлено: 2015-01-01 19:51
Sira, все в какой-то мере эгоистичны, но ведь это нормально. Или я не права ? Эгоизм, чувство самосохранения, желание удовлетворить свои потребности - все это дает возможность выжить поколениям. А "ложь во благо" - тоже в современном мире обусловлена необходимостью. Разве будет человеку комфортно, если ему будут тыкать в нос его недостатками или несогласием с его мнением в не жизненно важных вопросах? Разве это лицемерие? Восхвалять другого ради собственной выгоды, насмехаться вместе с толпой из страха - вот , что мне кажется лицемерием. А не сказать человеку в лицо : " ты некрасив", "ты глуп", " тебя ничего хорошего не ждет". К тому же, все эти фразы очень субъективные , могут оказаться неправдой.
Хуже ли я куста или беспризорной собаки ? не знаю. Но мне дана возможность менять этот мир в худшую или лучшую сторону хотя бы на несколько минут , и несправедливо будет не сказать чуть чуть сладкой лжи плачущему, которая возможно утешит его. Но это мое мнение, мнение маленького "кустика".)
  • Добавлено: 2015-04-06 00:31
Еще раньше на тему масок накидала пару строк:

Ты говоришь,что жизнь всего лишь маска?
Ну да, и правда есть в твоих словах,
Но жить не надевая маски
Не есть возможным в наших будних днях.
И правду всю сказать ведь не легко,
Тем более если ее не слышат...
А повторять? Зачем?
Если не слышат, тогда уж лучше промолчать,
Слова красивые подобрать...
Маску надеть,
И дальше по - своему жить.

Автор, а Вы хотите, чтоб все говорили правду в лицо? Что думаем, что чувствуем... А кому от этого будет лучше?
  • Добавлено: 2015-05-03 15:24
Кстати, стоило бы попробовать. По крайней мере, с близкими людьми лучше всё таки быть искренними. Жизнь становится не только намного проще, но и значительно лучше. Человек, который не оценит искренности - просто не был по настоящему близок. С абсолютно чужими людьми... Тут не знаю. До такой правды я пока не дорос и не имел возможности проверить на практике.
  • Добавлено: 2015-05-03 16:36
Знаете у вас какое состояние, хочется выговориться, дело не в лицемерах, просто хочется сесть и поговорить по человечески и потом не устыдится этого.
  • Страница 1 из 1
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак