Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2012-05-02 18:41
Кельта, вообще то про популярность я сказал исключительно в ответ на высказывание предыдущего оратора. Грязь, низость убогость... Блин. Я отрицаю что ли? Говорю же - в меру своего развития сделали. Хотели как лучше, получилось как всегда. Я не за ради них и тему то завёл, хотя мне их и искренне жаль. Я к тому, что те, кого они оскорбили в огромной своей массе не имеют ни малейшего понятия ни о том во что они якобы верят, ни о том, ради чего эту самую веру их предки дорогой ценою поддерживали, укрепляли и защищали. И вот эта самая нынешняя вера без понимания её глубинной сути, куда более опасна, и намного больше растляет наше общество, чем эта глупая, некрасивая, но идущая от души шалость. Кстати, насчёт вульгарности. Ну вот скажем, я тут несколькими годами ранее частенько мог себе позволить крепкое словцо. Сейчас не позволяю, но мог. Могу на людном пляже искупаться голым. Ну и что? Кто то здесь считает меня вульгарным? Или например, мне твоя подпись с момента твоего появления здесь кажется таковой... (моё субъективное мнение, которое я в силу своего опять таки развития держал при себе) Это однако не мешает мне опять таки субъективно полагать, что ты пишешь отличные стихи.
  • Добавлено: 2012-05-02 19:17
Lonelywolf писал(а):
Говорю же - в меру своего развития сделали.Хотели как лучше, получилось как всегда.

Ну дыкть лучше бы не делали. И в благие намерения этих девочек лично мне верится с трудом))
Lonelywolf писал(а):
Я не за ради них и тему то завёл, хотя мне их и искренне жаль. Я к тому, что те, кого они оскорбили в огромной своей массе не имеют ни малейшего понятия ни о том во что они якобы верят, ни о том, ради чего эту самую веру их предки дорогой ценою поддерживали, укрепляли и защищали. И вот эта самая нынешняя вера без понимания её глубинной сути, куда более опасна, и намного больше растляет наше общество, чем эта глупая, некрасивая, но идущая от души шалость.

Хмм... а ты не задумывался над тем, что в мире существуют вещи, которые нужно просто принять, прочувствовать душой, а не раскладывать по полочкам? Тогда все правильно сложится. А из излишнего мудрствования в итоге получается извращение. Я утрирую, но думаю, что поймешь, что я хотела сказать))

Lonelywolf писал(а):
Кстати, насчёт вульгарности. Ну вот скажем, я тут несколькими годами ранее частенько мог себе позволить крепкое словцо. Сейчас не позволяю, но мог. Могу на людном пляже искупаться голым. Ну и что? Кто то здесь считает меня вульгарным?

Если ты в изрядном подпитии, матерясь аки сапожник, демонстрируешь свой голый зад тысяче людей и причем делаешь это намеренно, то это есть вульгарность, т.е. невоспитанность, развязанность. Мне вообще эта акция напомнила пресловутые гей-парады)))

Lonelywolf писал(а):
Или например, мне твоя подпись с момента твоего появления здесь кажется таковой... (моё субъективное мнение, которое я в силу своего опять таки развития держал при себе) .


Волк, ты мне импонируешь все больше и больше)))
А подпись я сменю, вот только найду шо-нить подходящее к своему замечательному характеру
  • Добавлено: 2012-06-10 22:33
Кельта писал(а):

Хмм... а ты не задумывался над тем, что в мире существуют вещи, которые нужно просто принять, прочувствовать душой, а не раскладывать по полочкам? Тогда все правильно сложится. А из излишнего мудрствования в итоге получается извращение. Я утрирую, но думаю, что поймешь, что я хотела сказать))

Не поверишь, Кельта. Задумывался и не раз, но... я верю в своих друзей, вселенскую справедливость и в то, что жить нужно по совести. Эта вера во мне зажглась не вдруг, я шёл к ней всю свою недолгую жизнь, и думаю, что этот путь ещё далеко не завершён. Я прочувствовал всей своей измученной душой эту необходимость жить по совести и чести. И уверовал.
Но, к счастью я не верю ни в святость храма Христа спасителя, ни в то, что верхушка РПЦ живёт по чести и совести, ни в то, что по чести и совести живёт хотя бы половина населения нашей многострадальной Родины. Правда я верю, что многие хотя бы стараются это делать.

Последний раз редактировалось: Lonelywolf (2022-06-25 08:30), всего редактировалось 1 раз
  • Добавлено: 2012-06-11 09:54
[quote="Lonelywolf"j]
я верю в своих друзей, вселенскую справедливость и в то, что жить нужно по совести. Эта вера во мне зажглась не вдруг, я шёл к ней всю свою недолгую жизнь, и думаю, что этот путь ещё далеко не завершён.[/quote]
Хех) Откуда взялась эта твоя вера? Не от знания ли? Не от того ли, что ты получил необходимые примеры, факты, доказательства и проч.? Именно оттуда. Тогда вполне логично предположить, что мысль:
[quote="Lonelywolf"j] я не верю ни в святость храма Христа спасителя,[/quote]
берет свое начало от незнания. Это сейчас церкви строят где и как попало, просто на свободном участке земли. А старинные храмы стоят именно там, где им положено. И в эти храмы на протяжении веков ходят не только те, кто просит "Господи, дай мне денег, машину, новую должность..." Тысячи тысяч людей своими чистыми молитвами на протяжении длительного времени преумножают святость данного места. Если хочешь, усиливают положительную энергетику) Думаю, Ланс может об этом рассказать более научно)) А ты знаешь достаточно для того, чтобы с уверенностью отрицать данное? Это примерно то же самое, что и не верить в чистоту родниковой воды, позволяя сливать в него какие-нить отходы, мотивируя тем, что мол, все равно вода не имеет кристальной чистоты.
Lonelywolf писал(а):
не верю, что верхушка РПЦ живёт по чести и совести, ни в то, что по чести и совести живёт хотя бы половина населения нашей многострадальной Родины. Правда я верю, что многие хотя бы стараются это делать.

Хе-хе) А если у тебя был учитель по биологии пьяница и дурак, значит ли это, что биология как явление никчемна, фальшива и ваще нафиг не нужна?))))
  • Добавлено: 2012-06-11 11:58
Ой, только не надо мне про гипотетических пьяниц. И не надо про чистые родники, в которые сливают отходы, ибо РПЦ сегодня - это как раз отходы, слитые в чистый родник Христова учения. И вода в этом роднике настолько загрязнена, что никто уже не разберёт её изначального состава.
Касательно моих знаний о Христианстве и православии, я знаю достаточно его историю и способен трезво видеть его настоящее. Рекомендую тебе ознакомиться с историей упадка Византии, чьей духовной приемнецей является Русь, а позднее Россия. Начни с триннадцатого-четырнадцатого века, а там как пойдёт. Возможно, увидишь что то общее.
  • Добавлено: 2012-06-11 19:03
Lonelywolf писал(а):
Рекомендую тебе ознакомиться с историей упадка Византии, чьей духовной приемнецей является Русь, а позднее Россия. Начни с триннадцатого-четырнадцатого века, а там как пойдёт. Возможно, увидишь что то общее.

Эммм... Это ты про фильм отца Тихона "Гибель империи. Византийский урок"? Так в нем рассматриваются причины развала государства, а не церкви. И насколько я в курсе, религиозный фактор сыграл там всего лишь дополняющую роль, а не основную, впрочем, как и в любом другом случае. Закат империй происходит в первую очередь по экономическим и политическим причинам. К тому же в России церковь отделена от государства. Т.е. не может значимо влиять на госаппарат, ответственный за принятие решений государственной важности.

Lonelywolf писал(а):
Ой, только не надо мне про гипотетических пьяниц. И не надо про чистые родники, в которые сливают отходы, ибо РПЦ сегодня - это как раз отходы, слитые в чистый родник Христова учения. И вода в этом роднике настолько загрязнена, что никто уже не разберёт её изначального состава.

Вот долго думала, что тебе ответить. Не буду разводить антимоний и отвечу кратко: я не сниму креста и не перестану молиться в церкви перед иконой Николая Чудотворца всего лишь потому, что какой-то гипотетический батюшка купил себе "вольво" на пожертвования прихожан. Понятно, о чем я?)) Ибо я верю в Бога, а не в митрополита, архимандрита и проч. Какое отношение имеют их темные делишки к истине?
  • Добавлено: 2012-06-11 19:33
Про фильм это шутка?! Я о книгах. Развал государства связан всегда с духовным обнищанием его граждан. И уж если говорить о религии, то в её ведении как раз духовное воспитание. Когда церковь перестаёт заниматься своим прямым делом - воспитанием лучшего в человеке и начинает заниматься коммерцией и политикой умирает народ и государство в котором эта церковь находится. Я никого не призываю снимать крест, записываться в язычники или сатанисты, но я не могу понять, почему никто не видит очевидного. РПЦ в целом (разумеется есть отдельные прекрасные люди и там) - прогнившая коммерческая лавочка, не имеющая ничего общего с учением Христа. Кстати, никто из известных мне историков почему то не задумывался о том, что попадение Руси под монголо-татарское иго, произошло в ничтожно-короткие (по меркам истории) сроки после крещения Руси Владимиром.
  • Добавлено: 2012-06-12 09:25
Lonelywolf писал(а):
Про фильм это шутка?! Я о книгах.

Ой, прости-прости) Я больше не буду подозревать тебя в таком жутком непотребстве, как просмотр фильмов)))) Тока не кричи, ладно?

Lonelywolf писал(а):
Развал государства связан всегда с духовным обнищанием его граждан.

Да? Ну-ка обоснуй с этой точки зрения нынешний коллапс в Греции. Ибо в данный момент она стоит на краю пропасти и в любой момент может превратиться из независимого государства в чью-нить колонию.
А за одно и процветание Голландии, славящейся своим лояльным отношением к гомосексуализму и употреблению наркотиков, ага.

Lonelywolf писал(а):
И уж если говорить о религии, то в её ведении как раз духовное воспитание. Когда церковь перестаёт заниматься своим прямым делом - воспитанием лучшего в человеке и начинает заниматься коммерцией и политикой умирает народ и государство в котором эта церковь находится.

Хмм... Опосля 1917 года в России церковь как таковая практически прекратила свое существование. Но это не помешало возникнуть более мощному государству - СССР. И ты знаешь, как относились в то время к религии. А мы чё-та до сих пор живы и существуем, как мощная суверенная частица. Чудеса? Или может быть, дело в том, что та роль, которую ты возложил всецело на церковь, принадлежит обществу? Мне кажется, что ты слегка путаешь приоритеты.

Lonelywolf писал(а):
РПЦ в целом (разумеется есть отдельные прекрасные люди и там) - прогнившая коммерческая лавочка, не имеющая ничего общего с учением Христа.

Обоснуй. Цифрами, фактами и примерами. В противном случае, это будет всего лишь треп.

Lonelywolf писал(а):
Кстати, никто из известных мне историков почему то не задумывался о том, что попадение Руси под монголо-татарское иго, произошло в ничтожно-короткие (по меркам истории) сроки после крещения Руси Владимиром.

Гы) Ну ты даешь! До такого даже мой вывихнутый мозг не додумался бы))) Хотелось бы поподробнее услышать столь необычную версию))))
  • Добавлено: 2012-06-12 21:14
Кельта писал(а):

Хмм... Опосля 1917 года в России церковь как таковая практически прекратила свое существование. Но это не помешало возникнуть более мощному государству - СССР. И ты знаешь, как относились в то время к религии. А мы чё-та до сих пор живы и существуем, как мощная суверенная частица. Чудеса? Или может быть, дело в том, что та роль, которую ты возложил всецело на церковь, принадлежит обществу? Мне кажется, что ты слегка путаешь приоритеты.

Опосля 17 года церковь может и перестала существовать. Кстати, это сильно преувеличено. То, что рушили частично храмы, а также воздвигали на их месте бассейны конечно маразм, НО, во первых, сколько порушено, а сколько устояло? Не прикидывала? Мне даже далеко ходить не надо. У нас в посёлке есть прекрасная церковь, которая благополучно перестояла советскую эпоху и не закрывалась даже. Отсюда вопрос: Может быть дело не в церквях как таковых, а в тех, кто имел к ним отношение? И, кстати, не таким уж мощным было государство, которое продержалось всего 8 десятков лет. И, кстати, те, кто всё же причислял себя к верующим тогда, куда лучше понимали суть своей веры. А насчёт воспитания, я не отрицаю, что люди должны и сами себя воспитывать. Но это не отменяет того факта, что церковь должна заниматься не коммерцией, а именно воспитанием. И не покорного светской власти стада как это происходит сейчас, а мыслящих людей.

Про цифры. Зайди на официальный сайт храма Христа спасителя. Там есть такая неприметная ссылочка вверху: "Карта сайта" И там найди раздел "Обслуживание посетителей" Там тебе будет мнооого цифр.
Факты. Тебя интересуют факты относительно конкретных личностей? Их я тебе не предоставлю, потому что я человек маленький, в бане с ними не парился, водку не пил. А выдавать за факты то, что выдумывают СМИ я не стану.
У меня факты так сказать личного характера: 12-13 лет от роду я пух с голоду вместе с пятью другими членами нашей семьи, в стране творилось чёрти что, по улице было страшно пройти, люди пахали и зарплаты не видели по полгода(и не надо говорить что мол это всё озабоченность материальным и никакого отношения к духовному не имеет), людей убивали или подставляли в случае, если они придумывали или организовывали что то успешное, чтобы подмять под себя их начинание, тысячи людей были обмануты своей страной, а один сытый дядька с экрана телевизора, чинно и благородно вещал о том, что русский народ наконец то проснулся, и семимильными шагами топает к духовному возрождению. Уж извини, я даже процитировать не могу. Мал видишь ли был, чтобы запомнить дословно. Но я хорошо запомнил эту сытую рожу. И я не вижу, чтобы что то изменилось к лучшему. А когда я вижу, что слово расходится с делом, я в гробу видал такую веру. Потому что вера без дела мертва. Без дела и понимания. А сегодня те, кто вчера обманывал, гнобил и убивал, стоят в первых рядах в больших храмах и крестятся.
Ещё моя родственница рассказывала. Пела она в юности в церковном хоре, видела после каких то важных праздников как гуляют церковнослужители. И знаешь что? Пьяный поп не святее обычного забулдыги.
Голландия? Знаешь что? Я не понимаю как мужика может привлекать мужик, но я понимаю лесбиянок. На мой взгляд, сексуальная ориентация - личное дело каждого. По крайней мере, до тех пор, пока это личное дело каждого не касается моей личной жизни. Ну я в Голландии не был, не знаю, может там педики на прохожих туристов набрасываются?! Наркотики. Я любил наркоманку, и до сих пор люблю, и считаю, что она была лучом света в моей жизни. Ты правда хочешь, чтобы я высказался про употребление наркотиков?!
Греция на краю колонизации? Позволь вопрос, а когда по твоему мнению Греция была последний раз независимой страной? Полностью независимой. Ни от кого. Ни от Турции, ни от католиков, ни от королей иностранцев, ни от постоянных переворотов и гражданских войн? Когда?

Последний раз редактировалось: Lonelywolf (2022-06-25 08:31), всего редактировалось 1 раз
  • Добавлено: 2012-06-15 15:51
Забыл спросонья про свою необычную теорию. Вообще то наш с тобой спор не стоит выеденного яйца, потому что я либо полный придурок-нигилист, который всюду не прав, и в общем то никому не станет ни жарко, ни холодно от моего трёпа, либо я что то всё таки в жизни смыслю, и тогда то, что смертельно больно скоро само отомрёт как это и бывает в истории. Может даже мы успеем это увидеть. В общем, чем была плоха исконно-русская вера? Почему некоему князю в конце десятого века понадобилось вдруг ни с того ни с сего крестить Русь? Как мы жили до этого торжественного события (кстати, далеко не безболезненного) и как стали жить после? Меня например, настораживает тот факт, что после насаждения Владимиром Христианства, прошло немногим более двух столетий, до нашествия Батыя на Русь, положившего начало двум с половиной столетиям ордынского ига. И дело то в общем, не в Батые, а в том, что ещё до этого нашествия у нас начались междоусобные споры и раздробление на мелкие враждующие между собой княжества. Не потому ли, что крещение Руси, было насильственным действием по разрушению нашего духовного стержня?
Да, кстати, и сама Орда тоже начала разваливаться после того как её повелители изменили вере предков.
  • Добавлено: 2012-06-21 21:54
Ну и в заключение хочу сказать (потому что к этой теме я больше возвращаться не предполагаю):
Вот ты требуешь от меня фактов и цифр, а между тем, не ты ли меня выше спрашивала - не задумывался ли я о вещах, которые нужно просто принять и прочувствовать душой, не раскладывая по полочкам? Так вот, если моя жизнь (кстати, не только моя, но и моих предков) дала мне возможность узнать и прочувствовать на собственной шкуре нечто, с какой стати я буду вопреки этому знанию и чувству принимать что то, что мне видится нагромождением лжи как единственно возможную истину?!
  • Добавлено: 2012-06-25 18:17
И такс... давно я на форуме не писала основательно. Почему-то в последнее время нет желания... высказываться. С каждой темой делаем с братцем Волком выводы и находим им все более основательные подтверждения. Ладно, эти мысли к данному разговору не относятся. К нему относятся другие. Начну с того, что автором последней темы, посвященной религиозным вопросам, была я. Я ее обнародовала. И завершилось обсуждение глобальным скандалом. Тема есть в "Старом". Там можно ее найти, прочесть и обдумать. Те, кто высказывался в ней, не будут вновь излагать свои предпочтения. По крайней мере, мне откровенно лень. Да и вряд ли это кому-то нужно. В последнее время чужие взгляды здесь мало кому интересны - все в основном высказывают свои. Но прокомментировать прочитанное я все же хочу: не могу удержаться.
Вера... религия... фанатизм... В большинстве своем религиозные люди не хотят воспринимать чужую точку зрения, и неважно в кого они при этом верят: Бога, Аллаха, Будду, Перуна, Одина, Ахура-Мазду, Духа Космоса или Мать-Землю. Это факт. Для таких людей любые противоположные доводы - красная тряпка. Тоже факт. Чужие мысли не просто не воспринимаются, но и не имеют права на существование. А значит, не имеют права на существование и их авторы, если только не раскаются и не примкнут к "истинной вере". Это тоже факт. Кстати, последний приведенный факт наглядно и очень подробно иллюстрирует наша с вами история - история человечества в целом. Официальная религия всегда была заодно с политикой, а религиозные конфликты погубили больше жизней, чем все мировые эпидемии вместе взятые. Люди пытаются навязать окружающим свою точку зрения - единственную правильную, единственную допустимую. Начинаются распри, ругань, взаимные оскорбления. Кто-то хлопает дверью. Так и получилось на форуме в прошлый раз. Причем, навязать что-то пытался отнюдь не админ, которого некоторые упрекают в "тирании" из-за простого призыва к порядку. Братцу Волку его нерелигиозность как раз дает массу свободы восприятия: он умеет с чужим мнением считаться так, что не всякому дано. Навязывать склонны те, чья точка зрения "единственная верная".

Сначала немного по инциденту. Сожаления Сталкера о том, что девчонок вряд ли накажут по полной, вогнали меня в ступор. 7 лет за сорванную службу? Никого не порезали, никого не убили, не избили и даже ничего не поломали? 7 лет за это? Без всякого с вашей стороны сожаления? Сталкер, и вы с такими мыслями еще себя считаете человеком, который посвятит жизнь борьбе за человеческое же благополучие? У меня слов нет... уж извините. Эти девки не просто молодые, которым тюрьма жизнь сломает. Эти девки - матери. По крайней мере, две из троих, находящихся сейчас под следствием. У них дома дети 3-5 лет, мужья, родители. Возможно, они совершили глупость. Возможно, очень громкую глупость. Но кто из нас глупостей не совершал? Кто из нас идеален? Покажите мне такого, черт возьми?! Но нет... все здесь рассуждают как святые. Все здесь досконально просчитывают каждый свой шаг. Все здесь никогда не совершают необдуманных поступков. Все здесь сами себе дали право кого-то осуждать и требовать для этого "кого-то" наказание. Все здесь... "боги". Все сидят перед монитором и думают: "я никогда не сделал бы такого сам!" Так ведь?
В вопросах о том, как группа в храме оказалась, и какова у места после этого степень святости, я отчасти согласна с мыслями братца Волка и Хамога. Просто так у алтаря фактически главнейшего храма страны панковское песнопение не устроишь: аппарат разместить не успеешь - загребут, не говоря уже об исполнении песни. Девки, конечно, сглупили, но они видимо в таком бунте цель своей жизни видят. А может им для их же собственные семей - больных, к примеру, чем-то серьезным ребенка или родителя - денег заплатили за проведение акции. Так что флаг им в руки: каждый зарабатывает и каждый проблемы свои решает как умеет. Есть у меня и еще мысль на эту тему... Заказ мог быть не политический, а церковный. Свой собственный. Чтобы накалить религиозную обстановку в стране и подтянут позиции церкви. Ведь в индустриальном обществе научной эпохи ее власть тает с каждым годом: стремительно падает количество прихожан, молодежь вообще не хочет ходить, гражданские браки, мало кто венчается, часто даже детей крестить не хотят. Появляется все больше маленьких эзотерических направлений, не имеющих к ХВ никакого отношения, растет процент сатанистов и атеистов, набирает обороты индуизм с чакральной системой, восстает из пепла язычество в своих самых разнообразных видах. Даже шаманизм в европейские города пришел. Из Сибири. И церковь боится. Боится остаться не у дел. Со своими связями она лезет во все структуры, пытаясь помешать этим направления развиваться. А тут... скандал в главном храме страны! Осквернение святыни! Провокация гнева верующий части населения. И при этом призывы самой же церкви "простить и отпустить грешниц"!
"Гарри Поттера" все читали? А кто-нибудь читал, что об этой книжке думает ПЦ? "Оккультизм, волшебная палочка, черная магия, воспитывает в детях нежелание работать, разрушает психику" и еще много чего. А истинная причина сводится к тому, что ГП дети читают с восторгом, а христианскую литературу не воспринимают никак. И правильно делают, что не воспринимают: меня саму когда-то читать заставляли и в церковь насильно таскали, так что я на личном опыте знаю, как подобные вещи видит ребенок. Роулинг авторы статеек немилосердно обзывают "сатанисткой". Кстати, это все не только к ГП относится. Фэнтези в целом и Толкиена в частности церковь тоже не любит из-за магии. Причем, профессор сам был глубоко верующим человеком и все свои произведения строил на этой вере. Но толкенисты не в Христа верят, а в эльфов, а потому Толкиен тоже "нечистый" - он "неокрепшие умы" своей Ардой развратил.
И напоследок для ярых защитников понятия "святыни". Храма, который якобы осквернили девочки-панкушки. Почему-то у нас в стране святыней принято считать только то, что относится к ХВ, а все остальное не воспринимать. Хотя, для возрожденных язычников, шаманистов, тотемистов и "зверушников" святынями будут леса пригородные, которые сейчас в помойки превратились. Для меня, к примеру. 10-ть лет назад, когда я в технаре училась, нас туда гоняли на субботники. Теперь... похоже, никого уже не гоняют. Сегодня у меня на глазах идущая с шашлыков компания взрослых людей выбросила детский матрас, который на посиделках на землю стелила. Он видите ли им не нужен - кроватку они все равно выкинули. Так зачем этот чертов матрас нести до городской мусорки?! Куда проще его прям в лесу бросить! И это взрослые люди, которым уже по полтиннику! Что же говорить тогда о их детях? Кого они воспитали?! Вот так они себя ведут, не взирая на то, что в следующий раз увиденный матрас станет для причиной их же возмущения и упреков типа "люди - свиньи". Да и связь между чистотой этих самых лесов и здоровьем горожан имеется неоспоримая.

6 февраля 2009 года Питере был сорван концерт АРКОНЫ. Силовыми структурами. Концерт, на который люди полгода собирались. Презентация ДВД, 7-тие группы. Полный клуб народу, только начался концерт... и бац! Плановая операция по "борьбе с неформальной молодежью"! (!!!) Вот чем занимаются наши силовые структуры вместо того, чтобы ловить ублюдков всяких... Народ по стеночкам, отпечатки пальцев! Черт побери, ребята, живущие напротив клуба, домой попали полчетвертого утра! А кто-то из музыкантов был с 12-летним ребенком, который дактилоскопии тоже не избежал! Отпечатки пальцев у 12-летнего мальчишки и его мамы! Коллектив под ударом, люди ждали этого концерта, люди пришли, деньги за него заплатили. И общественность не сказала ни слова. Это норма. Это же не храм Христа Спасителя! А тут, видели, святыню осквернили! Тьфу, блин. Даже продолжать не хочется. Повторюсь еще раз. У нас в стране "святым" считается только то, что относиться к Христианству. Все остальное не имеет права на существование.
  • Добавлено: 2012-07-05 21:18
Немного информации в продолжение темы:

Более сотни деятелей культуры и искусства подписали обращение за освобождение участниц группы Pussy Riot, которые привлечены к уголовной ответственности за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя.

Авторы письма подчеркивают, что действия девушек не являются уголовным преступлением. "Россия - светское государство, и никакие антиклерикальные действия, если они не подпадают под статьи УК, не могут быть причиной уголовного преследования", - говорится в обращении.
http://www.mk.ru/politics/news/2012/06/27/719053-bolee-100-deyateley-kulturyi-vstupilis-za-pussy-riot.html



Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, если оно:
а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;
в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство, —
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —
наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

Действительно, действия этой "группы" не попадают под статью хулиганство, насилия не было, угроз и порчи имущества тоже. Проскочили по краешку.


Цитата:
7 лет за это? Без всякого с вашей стороны сожаления? Сталкер, и вы с такими мыслями еще себя считаете человеком, который посвятит жизнь борьбе за человеческое же благополучие? У меня слов нет... уж извините.

Зря вы так, Эллериллэ, Сталкера тоже можно понять, в конце концов, за свои действия нужно отвечать (и не только ха действия, но и за последствия этих действий тоже). Вся эта ситуация могла вылиться в не хилые волнения и столкновения. Взгляните на первые комментарии верующих, самыми мягкими были выражения, а ля "Инквизиции на вас нет.", собственно, даже сейчас, в новостных лентах мелькает информация о столкновениях фанатов "группы" и активистов РПЦ. Добавьте к этому религиозную составляющую (готов спорить, что сотвари кто ни будь, нечто подобное, с тем что свято для Вас, вы бы то же не пожелали "добра и здоровья" осквернителям) и шок, от наглости этой "группы" и мнение Сталкера становится понятней, собственно я тоже считаю что 7 лет это перебор, но вот 4 месяца обязательных работ пошли бы им на пользу.
Цитата:
Все сидят перед монитором и думают: "я никогда не сделал бы такого сам!" Так ведь?

За всех не отвечу, но за себя... Не совсем так, но очень близко. И? Я не прав? Мне стоило сходить в храм и устроить там "панк молебн"? Побоку святость, для меня религия не более чем инструмент, но какого ... Вы не учитываете, что есть не мало, таких людей, которые приходят в церковь с последней надеждой на чудо, им больше не на что надеяться и некуда идти(!), а там какие-то, не умные, зассанки, устроили шоу.
Цитата:
Все здесь сами себе дали право кого-то осуждать и требовать для этого "кого-то" наказание. Все здесь... "боги".

Да дал, да требовал и буду требовать... Хотя бы потому что, то что они сделали не орфографическую ошибку в слове, а совершили серьёзный проступок, за которым должно следовать хотя бы минимальное наказание. И не нужно приплетать сюда какую-то божественность - это элементарная человеческая справедливость.
  • Добавлено: 2012-07-06 08:11
Вот только, Хэм, у нас мелкие хулиганки сидят, а убийцы бывает и вовсе не садятся. Или под залог выходят. Нехер прикрываться справедливостью. (извини, это не о тебе) Это банальная расправа над неугодными. А наше "светское" общество ещё хлебнёт от несветской власти горюшка через край. Помяни моё слово.
Кстати, не думаю, что те люди, которые приходят в храм именно в надежде на чудо, и от того, что больше им некуда идти, стали бы требовать для этих девчонок какого то сурового наказания.
Дьяк Кураев, кстати, молодец! Честь ему и хвала. Сторонникам наказания девчонок неплохо бы с его страницей ознакомиться как следует. http://diak-kuraev.livejournal.com/ Впрочем, пойдёт ли впрок? Беда в том, что почти никому не пойдёт.
Их вера мертва, потому что её основы это смирение, любовь и умение прощать, тогда как они умеют лишь ненавидеть и мстить.

Последний раз редактировалось: Lonelywolf (2022-06-25 08:21), всего редактировалось 1 раз
  • Добавлено: 2012-07-06 10:21
Хэм, мы с вами говорим на разных языках, потому что с тем, что свято для меня, подобные вещи делают каждый день. Собака, которую глава района об асфальт стер до костей, побоище тюленьих детенышей, свалки в лесу, лесопилска под боком. Вы знаете, сколько лет было тамошним деревьям? Не знаете. И дела вам до этого нету.
Впрочем, этого и следовало ожидать. Я об этом уже писала выше, но вы моих слов не восприняли именно потому, что "святым" считается только то, что имеет отношение к ХЦ. Храм - это свято. А вот лес и сборище язычников - это туфта. Если это уничтожить, верующим хуже не станет. Вот и весь разговор. Верующим, может и не станет. А вот язычникам - станет. И просто людям, которые Природу уважают, станет. Мне например. Однако, я из-за этого не иду в церковь крушить алтари. И на тракторах болты не откручиваю. Я может и вспыльчивая, и несдержанная. Но я не жестокая. И желать кому-то смерти за спиленное дерево я не буду.

Согласна с Волком. Понятие "человеческой справедливости" не существует в природе. Есть только человеческое самолюбие, которое позволяет нам на окружающих смотреть с высока. Как вы это делаете сейчас. Наша жизнь... скажем так, процесс довольно подвижный. Изменчивый. И бывает, что хорошие люди во время этого процесса по самые уши увязают в дерьме. Девки - матери. Представьте себе ситуацию - болеет ребенок. Болеет чем-то серьезным. Стоит вопрос "жизни-смерти". Вы знаете, сколько сейчас стоит лечение? Любое лечение? А семья небогатая. Денег нет. Нет родственников с кошельками, чтобы занять. Не дают кредиты по каким-то причинам. Нечего продавать. И тут... кто-то предлагает такую форму заработка... Мне было бы плевать на все. Ведь на одной чаше весов была бы жизнь моего ребенка, а на другой - бестолковые возмущения каких-то фанатиков. Мы не знаем, какие причины побудили тех или иных людей поступать определенным образом. И мы не имеем права их за эти поступки осуждать. Потому что не знаем, как повели бы себя сами, оказавшись в подобной ситуации. А вы высокомерно считаете, что вы бы так не поступили... "Они такие глупые, они такие плохие, я умнее"... чем не самолюбие?
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак