Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2012-03-03 20:32
Stalker, жаль, если разочаровываю тебя, но... Дом не дом, а представители РПЦ регулярно гадят мне в душу - лет эдак уже двадцать. Это я думаю похлеще дома будет. Чтобы не быть голословным, я в течение дней-двух в блоге подробней напишу. Реально большой текст и не хочется здесь и сейчас его выкладывать.
P.S. Справедливости ради, дополню: и в РПЦ есть достойные люди, к которым вышеизложенное не имеет никакого отношения, и истино верующих христиан я искренне уважаю.
  • Добавлено: 2012-03-03 20:35
Кому это выгодно? Да хотя-бы, тому-же ВВП, как вы думаете среагирует электорат на подобный выбрык? Возненавидит ВВП или всё же задумается над тем, какие союзники у его оппонентов?
Цитата:
Но у меня возникает тогда вопрос: А так ли свято это место, если вот так вот запросто по заказу туда могут пропустить панк-группу с аппаратурой и позволить исполнить там политическую пиар-акцию?

А разве, я говорил, что нибудь о святости?
Не стану с вами спорить, всё же вы тоже можете быть правы, а мне просто хотелось получить ответы на выше заданные вопросы, к сожалению их не нашлось. Время покажет, кто был прав и если вы правы, (пусть даже в меня сейчас полетят кирпичи) я буду рад.
  • Добавлено: 2012-03-03 20:41
Ланс писал(а):
Lonelywolf писал(а):
Мне за державу обидно.

Солидарен! Только вот панкомолебны тут не помогутSmile

Ланс, я и не говорю, что они помогут. Я просто понимаю отчего кому то пришло такое в голову.
А вообще дело даже не в этом. Пиар это, не пиар - неважно это. Куда важнее и незаметнее, к сожалению, то, что эта акция очень хорошо показала истинное лицо паствы. Вы посмотрите в сети какие отзвывы господствуют среди так называемых верующих касательно этих девчёнок. И пинками вытолкать, и придушить и на Колыму отправить, кое кто и убить готов... А теперь давайте вспомним, к чему призывал Христос? И получится, что для большинства так называемых христиан мишура и внешняя сторона веры (как же - святыню осквернили) на деле куда важнее, чем какие то там заветы. И ещё более страшно, что под этим соусом вносится раздор между верующими и неверующими.

Последний раз редактировалось: Lonelywolf (2022-06-24 23:37), всего редактировалось 1 раз
  • Добавлено: 2012-03-03 21:01
Волк, честно говоря, нет желания читать, что пишут о девчонках, и что пишут сами девчонки. Поскольку и одно, и другое - предсказуемо и очевидно.
Есть среди верующих правильные и порядочные верующие. Я, как и Вы, их уважаю. Везде есть и позеры, понты колотящие - это их дело.
Я религиозен. Хоть и не христианской веры, и неодобрительно отношусь к некоторым деяниям РПЦ, но все же... Лично я не менее неодобрительно смотрю на крайности связанные с оскорблением людей. Это даже уже вопрос не идей, а поведения. Можно распевать сколько угодно антиполитические и антирелигиозные песны, но самих людей и их личные духовные ценности оскорблять нельзя.
  • Добавлено: 2012-03-03 21:14
Цитата:
Куда важнее и незаметнее, к сожалению, то, что эта акция очень хорошо показала истинное лицо паствы.

Паства без пастуха. Эта паства не раз уже показывала своё настоящее лицо и не раз ещё покажет, а потом опять уткнутся носом в ладони, пряча его, но те о ком вы говорите не христиане, а просто верующие, верящие в бога и дьявола, но не задумывающиеся о том, что будет после смерти. Настоящих же христиан, не только проповедующих, но и живущих по заповедям, мало, а жаль, будь их больше может быть и я научился бы верить...
А на счёт раздора между верующими и не верующими - по моему, он был всегда и кажется, что никогда не исчезнет, надеюсь что этот раздор не станут усугублять до абсурда.
  • Добавлено: 2012-03-04 05:50
Не просто раздор, Hamog. Раскол. Нас раскалывают на всё более мелкие и мелкие кусочки.
  • Добавлено: 2012-03-06 14:43
Принцип "Разделяй и Властвуй" в действии. А, что самое поганое мы идём у этих "кольщиков" на поводу, даже не пытаясь сопротивляться.
  • Добавлено: 2012-03-07 14:48
Наворотил я дел с движком форума в эти дни. Пока расхлёбывал эту кашу, помыслил заодно ещё на эту тему. Обещал в блоге запись сделать, где разъясню свою позицию. Подумал и решил, что не буду. Почему не буду. За пять с половиной лет существования форума, тема религии на нём поднималась не раз. Обычно это было очень скандально, иногда заканчивалось уходом форумчан, которыми я как бы то ни было дорожил. В общем, опыт показывает, что человек религиозный не внемлет никаким доводам и фактам. Не хочу ни портить атмосферу на форуме, ни расточать красноречие попусту. Хочу лишь порекомендовать. Если кому показалось странным или прискорбным моё воззрение на данный вопрос, изучите поглубже историю нашей страны. Просто изучите. Откроете для себя много нового. От Киевской Руси вплоть до конца четырнадцатого, начала пятнадцатого века. Думаю, что если начнёте, то вас заинтересуют и более позднее время, но хотя бы этот отрезок изучить стоит обязательно. В истории данного периода очень хорошо видно - насколько отличались духовные лица тех времён от духовенства нынешнего. А конец этого периода хорошо показывает к чему пришло это самое нынешнее духовенство ( есть там пара ярких примеров ) Так вот когда понимаешь, какие дела вершили, и какие подвиги совершали священнослужители того времени и сравниваешь их дела и личности, с делишками и сущностью сегодняшних... вопрос о том совершили ли эти девчонки кощунство и святотатство уже не стоит. Ну, по крайней мере, не должен бы стоять.
  • Добавлено: 2012-03-12 17:26
Если честно та разговоры о современной религии и политики вызывают у меня непроизвольную циничную ухмылку. Наверное я безнадежен, но это уже на уровне инстинкта не верить голосящим.
Вопрос: кто как относится к поступку этих девчонок - Pussy Riot?
Мир от этого хуже не стал, хотя и лучше тоже. Просто еще один нарыв на теле культурного самосознания нашего общества.
  • Добавлено: 2012-04-29 17:49
Я только сегодня вошла в эту тему, а поскольку давно не смотрю "ящик", ничего не знала об этом случае.
Алексей, Вы говорите о священнослужителях, сравнивая их во времени - нынешние не то, что давешние... Если бы только их касалась эта мерзость и непристойность, это было бы одно дело... Но подобные действа касаются всех - и верующих, и неверующих.Мне даже сложно подобрать слово, определяющее его, в первую очередь - это омерзение. Я не касаюсь политики вообще - не голосую, не обсуждаю, не смотрю - это мой выбор, мой протест...
Но вопрос к Вам - а Вы лично могли бы сделать нечто столь же отвратительное? Полагаю , нет, ни совесть, ни природа Ваша не позволила бы Вам даже помыслить о подобном, несмотря на столь явное неприятие сегодняшнего мира.
  • Добавлено: 2012-04-30 16:55
Сандра, я в жизни делал много чего такого, за что мне бывало не просто стыдно. Иногда моя совесть заставляла меня выть и лезть на стенку недели и месяцы. По поводу данного случая я бы выразился иначе - не "смог - не смог" А нашёл ли бы это целесообразным или нет. Видите ли, каждый выражает свой протест в силу своего духовного и морального развития. Девчонки выразили его так. Я делаю это иначе, что, впрочем, не мешает мне вызывать возмущение, а иногда и презрение отдельных индивидов. Лично я не склонен считать поступок отвратительным по той простой причине, что сущность нынешней рпц на мой взгляд куда более отвратительна. Также я не понимаю как может считаться святыней место, где существует прейскурант на проведение банкетов. Единственное, почему я никогда бы не смог поступить схожим образом, так это потому, что это неэффективное махание красной тряпкой перед быком. Мы все живём в глубокой и грязной яме, в которую сами забрались. И чтобы из неё выбраться нам надо много и долго трудиться. Прежде всего над самими собой. Но это не отменяет того, что нельзя молчать о том на каком дне мы все оказались. И каким бы отвратительным не казался способ избранный для этого, он всё же лучше, чем молчание.
  • Добавлено: 2012-05-01 05:42
Я различаю понятия "церковь" и "святыня" и "церковь - вера"... Девочки не место осквернили и не протест против чего-то выразили, как мне показалось.Когда нет никаких талантов,но есть страстное желание популярности - все средства хороши, их проявление себя - в этой области.
Главное - взять тему болезненную для всех и успех гарантирован...Или шокировать так, чтоб мало не показалось...Как в случае соития в музее...
  • Добавлено: 2012-05-01 05:49
...а чтобы что-то изменилось, Вы уже ответили - каждый должен что-то менять в себе... Мы приходим сюда не для перемен мира, для совершенствования себя, для работы над собой - в непростых условиях, иначе какая же это Работа?
  • Добавлено: 2012-05-02 07:00
Сандра писал(а):
Я различаю понятия "церковь" и "святыня" и "церковь - вера"... Девочки не место осквернили и не протест против чего-то выразили, как мне показалось.Когда нет никаких талантов,но есть страстное желание популярности - все средства хороши, их проявление себя - в этой области.
Главное - взять тему болезненную для всех и успех гарантирован...Или шокировать так, чтоб мало не показалось...Как в случае соития в музее...

Не соглашусь - недешёвая получилась популярность. И вряд ли они могли не отдавать себе отчёта в том, что просто так это не пройдёт. И Вы вот пишете: "главное - взять болезненную тему и успех гарантирован" Ой ли?! Далеко ходить не будем. Данный форум родился в 2005 году. Здесь затрагивалось немало болезненных тем, хотя обычно и в более культурной форме, нежели обсуждаемые события. Талантами, кстати, здешние обитатели не обделены. При этом не скажу, что форум чрезвычайно популярен.

Последний раз редактировалось: Lonelywolf (2022-06-24 23:51), всего редактировалось 1 раз
  • Добавлено: 2012-05-02 18:00
Lonelywolf писал(а):
При этом не скажу, что форум чрезвычайно популярен.


Йо! Знаю одного Одмина, владельца относительно небольшого сайта, так он сознательно "прочесывает" ряды пользователей, приговаривая "Лучше быть одному, чем вместе с кем попало" и на его форуме приживаются только умные и эрудированные люди определенной возрастной категории. То бишь он за качество, а не за количество. Тебе грех жаловаться на качество, ага))
Ну а на счет бедненьких-несчастненьких девочек я скажу, уж извини, но то, что они сделали, это грязь, низость и убогость. Ибо если люди выражают серьезный протест и четко определяют себе цели, которых хотят достичь, то делают это, как правило, цивилизованным способом, а не скачут с чулками на голове, задирая ноги и мыча что-то нечленораздельное, обнажая тем самым собственную вульгарность и способствуя еще большему растлению нашего общества.
Да и какая тут популярность? Кто-нить знает хоть одну их песТню? )))
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак