Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2012-02-27 16:38
[quote="Алиса":3e4b6tmi]К 11 классу разговоры девочек стали о косметике, мальчишках из других классов, одежде...Меня все это не волновало, я хотела просто с кем нибудь дружить. Но все вечера я проводила в основном дома, гулять было не с кем...Вообщем не буду обременять вас этой скукотой[/quote:3e4b6tmi]

на самом деле, все здесь сказанное - тоже как у меня... Ну, с известной оговоркой.
Называемое Вами скукотой, мной пережито. Не в точнейшем соответствии, но многое - как под копирку. Я Вас отлично понимаю, сам не знал, куда вечерами приткнуться...
Присоединяюсь к пожеланиям Вам не падать духом, верить в себя, и добавить самооценки.
И желаю Вам скорейшего разрешения личных неурядиц, обретения по-настоящему близкого человека.
Главное, старайтесь не предаваться унынию, никогда не сдавайтесь!Smile
  • Добавлено: 2012-02-27 19:08
Ланс, и вам огромное спасибо за поддержку! Я постараюсь двигаться по жизни более уверенее
  • Добавлено: 2012-02-27 19:28
Алиса, простите за прямолинейность, но мне интересен один момент. Что не так с вашей внешностью? Почему вы все время так о себе отзываетесь?

Понимаете, у меня со внешностью все нормально. Но до определенного момента я тоже была изгоем. И не только в школе, где дети жестоки. Я была изгоем в колледже, где сокурсники уже постарше. И даже в своей собственной родне: просто потому, что от всех остальных "нормальных" внуков/племянников интересами отличалась. И неумением держать язык за зубами. Люди, особенно взрослые, не очень любят слушать горькую правду о себе от вспыльчивого ребенка.

Поэтому, может дело вовсе не во внешности? Если вы действительно хотите любви, то начать ее поиск стоит с себя. Научитесь любить себя. И сами не заметите, как найдется ваш человечек.
  • Добавлено: 2012-02-27 19:45
Эллериллэ, благодарю вас за поддержку. Простите, но я не могу вам сказать, что со мной не так...Но поверьте я отличаюсь от обычных людей, заметно, и не только взглядами на мир. И вы правы, мне в первую очередь нужно работать над собой. Еще раз вам огромное спасибо.
  • Добавлено: 2012-02-27 20:40
[quote="Эллериллэ":1b9afq4e]Люди, особенно взрослые, не очень любят слушать горькую правду о себе от вспыльчивого ребенка.[/quote:1b9afq4e]
Справедливости ради, отмечу, что невсегда родители слышат горькую правду. Особенно, в порыве ребенка, идущего на поводу эмоциональной ущемленности. Это будет личная правда основанная на дизбалансе, что отнюдь не означает объективности и факта. ИМХО.
А тему внешности предлагаю больше не трогать. Друзья, мы видим, что Алиса не равнодушна к этой теме. Не будем ее лишний раз задевать.
  • Добавлено: 2012-02-27 21:16
Алиса
а вы не знакомы с творением Клариссы Пинколы Эстес "Бегущая с волками: женский архетип в мифах и сказаниях"? Если нет, но почитайте - поможет работе над собой. Лечение душевных ран при помощи сказок. Стоящая вещь.

Ланс
я не о родителях говорила. И не о том, что меня-подростка с этой правдой кто-то не услышал. Это было задолго до начала переходного возраста и качаний прав. Меня, как раз наоборот, отлично слышали. Да только слушать некоторым родственникам это было неприятно именно потому, что эта правда глаза колола. Особенно, устами ребенка.
  • Добавлено: 2012-02-27 21:40
[quote="Эллериллэ":2imcpzby]я не о родителях говорила. И не о том, что меня-подростка с этой правдой кто-то не услышал. Это было задолго до начала переходного возраста и качаний прав. Меня, как раз наоборот, отлично слышали. Да только слушать некоторым родственникам это было неприятно именно потому, что эта правда глаза колола. Особенно, устами ребенка.[/quote:2imcpzby]
Здесь недопониманиеSmile
Не примеряйте сей пост на себя, речь не о Вас. Суть в моем воспитании (не лезть к старшим со своей накипевшей полунеадекватной правдой) и моих наблюдениях схожих ситуаций.
Абсолют под свое мнение не подгоняю, говоря "невсегда" что не равнозначно "всегда не".
О родителях - признаю, неверно изъяснился, имея ввиду вообще старших, в частности родителей - как наиболее нам близких людей.
И я не отрицаю возможное изложение горькой правды, а говорю, что далеко не всегда это она и есть. Надеюсь, мы поняли друг друга.

А насчет залечивания душевных ран и работы над собой - поддерживаю. Конкретно с данным произведением не знаком. Но принцип метода мне известен, как порой весьма эффективныйSmile
  • Добавлено: 2012-02-28 01:55
[quote="Ланс":26872aaf]
Человек должен быть в любой момент жизни готов здраво взглянуть и оценить себя, свой характер, свои поступки, свои отношения и т.д. [/quote:26872aaf]
А вы уверенны, что ваши оценки самого себя здравы, беспристрастны и верны? Я не утверждаю, что заниматься самокопанием нужно лишь в пожилом возрасте, я считаю, рассуждать насколько ты был нужен в этой жизни можно, лишь на её исходе.
  • Добавлено: 2012-02-28 03:26
[quote="Ледяной Странник":1o554lgl]
А вы уверенны, что ваши оценки самого себя здравы, беспристрастны и верны? Я не утверждаю, что заниматься самокопанием нужно лишь в пожилом возрасте, я считаю, рассуждать насколько ты был нужен в этой жизни можно, лишь на её исходе.[/quote:1o554lgl]
Да, я могу трезво себя оценить. Все могут, не без труда это дается, но все же... Учтите, что речь не о высшего пилотажа абстракции, типа, Истины, Объективности и т.п. Речь о простом человеческом, и в полне реальном и реализовываемом. Каждый может быть беспристрастен оценивая себя. Я уверен в этом, да.
И именно такой процесс позволяет измениться в лучшую сторону, в частности - снизить трения с окружающими, и/или быть более полезным в жизни для себя лично, для личного пространства, и для близких людей тоже.
И нужность свою тоже можно исследовать, в тех же целях преобразования в лучшую сторону через понимание каких-либо проблем здесь и сейчас.
  • Добавлено: 2012-02-28 03:42
[quote="Ланс":1jkb3wbx]Да, я могу трезво себя оценить.[/quote:1jkb3wbx]
Рад за Вас. Но я придерживаюсь несколько иного мнения
"В этом мире чудес вся жизнь есть лишь сон, и человек, думается мне, видит во сне и свое бытие, и свои поступки,словом, на этом Земном шаре все грезят о том, что переживают!"
Педро Кальдерон де ла Барка.
И ещё
Ум - око души, но не сила ее; сила души - в сердце.
Люк де Клапье Вовенарг
  • Добавлено: 2012-02-28 04:44
[quote="Ледяной Странник":3hskh83p]
"В этом мире чудес вся жизнь есть лишь сон, и человек, думается мне, видит во сне и свое бытие, и свои поступки,словом, на этом Земном шаре все грезят о том, что переживают!"
Педро Кальдерон де ла Барка.
И ещё
Ум - око души, но не сила ее; сила души - в сердце.
Люк де Клапье Вовенарг[/quote:3hskh83p]
Собственно, цитаты к теме не относятся. И относятся к несколько другому аспекту жизни.
  • Добавлено: 2012-02-28 07:39
Эллериллэ, спасибо обязательно ознакомлюсь с данным произведением.
Ланс, благодарю за понимания моих проблем.
Ледянной страник, для каждого жизнь выглядит по разному, порой мне кажется, что все вокруг субъективно, а объективности как бы и не существует. Если мне не изменяет память, я читала у какого-то философа подобную теорию. Наверное, вы правы, что жизнь надо оценивать в конце, но ведь что бы было что оценивать, нужно это сделать. Я хочу найти себя...Понять кто я, и что я могу сделать...и кому это нужно...
  • Добавлено: 2012-02-28 09:11
Алиса
[quote:8bz60atl]и кому это нужно...[/quote:8bz60atl]
это в первую очередь должно быть нужно вам. А не кому-то на другом конце света. Чтобы изменить свое внутреннее состояние. Как вы правильно заметили - найти себя. Фраза, сказанная одной шаманкой: "Живя дли себя, человек многое может дать людям..."
А вот эта всем знакома - "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Так чтобы ближнего возлюбить, нужно сначала себя этой чести удостоить. Если себя ненавидеть, то и ближнему хорошего ничего не достанется. И ничего общего с эгоизмом или самолюбованием такая точка зрения не имеет. Это просто реализация закона сохранения энергии, одной из форм которой является мысль. Мысли о ненависти никогда не породят в вашей жизни счастья. А ненависть к себе может только запустить программу самоуничтожения в вашем подсознании - болезнь какую-нибудь, часто "неизлечимую": ведь вы себя ненавидите и, стало быть, смерти себе желаете.
Так вот у меня получилось: когда в подобной ситуации оказываешься, взгляды на жизнь переворачиваются с ног на голову.
  • Добавлено: 2012-02-29 13:16
[quote="Эллериллэ":2xv0f51q] А ненависть к себе может только запустить программу самоуничтожения в вашем подсознании - болезнь какую-нибудь, часто "неизлечимую": ведь вы себя ненавидите и, стало быть, смерти себе желаете.[/quote:2xv0f51q]
Ненависть и низкая самооценка, разные вещи. Я ни разу не сказала, что я себя ненавижу, а тем более желаю смерти. Я не сделала ничего, за что могла бы столь жестоко осуждать себя. Я веду речь о том что внешность мешает найти друзей...а поиски цели и смысла жизни, потерялись и зашли в тупик.
Наше мнения в вопросе о том, стоит ли кому то посвещать жизнь кардинально расходятся. Я хочу посвятить свою жизнь, тому, с кем решу идти бок о бок. И считаю, что нет ничего плохого в том, что я буду любить его больше себя. Для меня жизнь близкого человека значит гораздо больше, чем моя собственная. Но это не означает, что я готова умереть по собственному желанию.
  • Добавлено: 2012-02-29 14:12
А я ни разу не сказала о словесно выраженном желании смерти. Между низкой самооценкой и ненавистью к себе не такая уж большая разница, как кажется на первый взгляд.

Попробую объяснить. Скажем, вы считаете, что люди вокруг вас "лучше". Сравнивая себя с ними, принижает себя. Считаете себя хуже. Недостойной того и сего. Так вы подсознательно провоцируете людей на нападение. Вы ставите себя жертвой и посылаете в пространство сигнал, который они принимают. И в результате люди вас используют - ведут себя с вами так, как вы себя ощущаете.
А почему вы решили, что вы чего-то недостойны? Почему кто-то не может вас любить больше, чем свою жизнь? Вы ведь хотите как раз такой любви?.. Пока вы считаете, что вы ее недостойны, потому что вы "хуже", она не придет.

Что касается дружбы, то это вообще отдельная история. Если речь идет о дружбе, а не о любви. Дружить можно с кем угодно. Для дружбы внешность не принципиальна. Да и не только внешность.
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак