Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2006-01-10 00:22
Я снова о наркотиках. Только в более широком смысле, и с другой точки зрения. Тысячи людей, нюхают кокаин, вкалывают себе в вены героин, пьют водку, имеют кучи других смертоносных привычек. Почти всегда, они отдают себе отчёт в том, чем это может кончится. И тем не менее они продолжают это делать. А Вы как думаете, в чём причина этого явления? Почему люди предпочитают гибнуть от передозировок, отравляться некачественной водкой, губить своё здоровье? (если летальный исход участь не 100 %, то покалеченный организм получают все) Почему они готовы на всё, лишь бы уколоться, лишь бы приложиться к стакану? У кого, какое мнение на этот счёт?

Последний раз редактировалось: Lonelywolf (2022-05-27 00:18), всего редактировалось 1 раз
  • Добавлено: 2006-01-10 19:18
Зависимость рождённая регулярным приёмом + бессилиенежелание перебороть привычку.
То что мы хотим и то что нам полезно - две разные вещи в большинстве случаев.

Выход - посмотреть чем это закончилось у других людей, вытащить себя за волосы в место где нет дурного примера (или попросить близких заключить себя своего рода в тюрьму, а то и сесть в натуральную (диспансер)).

Хуже если ни родных ни возможности финансовой и другой на диспансер нет - тут уже единственная соломинка собственное желание ВЫЖИТЬ.
_____

А вообще страшно мне... У меня есть Б-г в жизни. Заповеди, объяснения как всё работает, масса стимулов, настоящих ненадуманных, для счастливой жизни.
У "свободных" людей Б-га нет. Или они думают что Он у них есть - достаточно лишь раз в год помянуть вслух Его имя или носить на шее медную побрякушку... И жизнь их - "свободный полет без ограничений". С таким частым концом на самом дне тёмного ущелья...
Вот это действительно страшно - видеть как миллионы людей(!) а не леммингов собственноручно гонят себя по чертовому колесу наслаждений к пропасти....

И еще я понимаю что если страшно мне, одному из них, то каково Тому кто каждого из нас не просто создал, выносил в чреве матери, защищал десятилетия ежесекундно - каково Ему смотреть на их смерти бессильно, ибо он дал им СВОБОДНЫЙ ВЫБОР. И именно этот ВЫБОР даже ОН отменить не может, даже ради спасения своих чад - ибо кто-то же должен сдерживать ВСЕГДА своё слово в этом мире проклянувших себя леммингов...
  • Добавлено: 2006-01-10 19:21
Цитата:
Зависимость рождённая регулярным приёмом + бессилиенежелание перебороть привычку.

Возможно Вы в чём то правы. Я думал также, когда был маленьким. Мой отец пил по страшному. Всё, что я хотел знать тогда: Отец слабый человек, и физически зависим.
Я думал также став постарше. В нашем посёлке много наркоманов. Многих из них я поверхностно знал по школе. "Зажравшиеся уроды, бессильные и нежелающие бороться со своей привычкой" - так я думал тогда...
А сейчас я думаю: А откуда эта слабость? Откуда нежелание бороться? Я думаю, что хотя бы половина этих людей страдают не от чего иного, как от непонимания.
Цитата:
Выход - посмотреть чем это закончилось у других людей, вытащить себя за волосы в место где нет дурного примера (или попросить близких заключить себя своего рода в тюрьму, а то и сесть в натуральную (диспансер)).

Это ни в коем случае не выход. Алкоголики, как правило, себя таковыми не считают. А наркомана не остановит страх смерти - он до последнего укола будет считать, что уж он то один из немногих, кто всё сделает правильно и безопасно. А про "тюрьму"... Если у наркомана возникла бы хотя бы мысль об этом, ему бы не нужна была тюрьма. Он справился бы и без неё. Конечно слабая воля это не последний момент, но корень не вы ней.
Цитата:
тут уже единственная соломинка собственное желание ВЫЖИТЬ

Вот тут мы подошли к самому худшему. Они не очень хотят ВЫЖИТЬ. Причины разные. У кого то не клеится личная жизнь, у кого то не складывается жизнь вообще. Конечно есть и такие, кто с жиру бесится, но это далеко не все.

Последний раз редактировалось: Lonelywolf (2022-05-27 00:19), всего редактировалось 1 раз
  • Добавлено: 2006-01-10 19:23
Волк, Вы делаете ошибку либералов. Мало того, по иронии, Вы отходите от волчьих понятий (благородного направления а не блатного). А понятие такое - не нужно опускающихся людей оправдывать, тем более если Вы уже взрослый. Помочь - можно и нужно, а оправдывать, мол де, это не слабая воля, это их "не понимают" НЕЛЬЗЯ. Более того, чем старше я становлюсь тем отчетливей я понимаю что этим "потаканием", этой трогательной посторонней "заботой" о наркоманах мы сами же подгоняем их в могилу. И не спешите кипятиться, я знаю через что Вы прошли...

В шею наркомана, посадить буквально на цепь в диспансер, но в человеческие условия, без врачей относящихся к нему как к падали. Пусть корчится от ломки (и получает доступную медицинскую помощь). Пусть голосит и стенает - это всё, как не крутите, лучше "свободной" жизни на улице, циклично заканчивающейся в очередной дозе. И не говорите о том что диспансер не лучшее место - это проблема другого уровня. Это проблема властей которые не умеют построить нормальную экономику, нормальную социальную систему защиты, занять наконец это огромное множество школьников и выпускников которым НЕЧЕГО делать. Не говорите мне про исключения, я сам из них. И именно поэтому я имел возможность смотреть трезвыми глазами на весь тот ужас, ту слякоть в которой мои ровестники "жили". И поколение за поколением живут сейчас, что в Украине, что в большинстве других стран бывшего СССР... Да даже здесь, в Штатах, где система занятости (и погоняла для особо ленивых) на порядок выше чем в СНГ - даже здесь находятся идиоты, торчащие днями на углах улиц и живущие на то что получилось награбить, обмануть, выклянчить.

К чему это всё я - к тому что каждый себе лекарь, соломинка и палач. И чаще всего именно из-за "жалости" и "не трогайте его - он сам знает как ему жизнь" эти люди, погрязшие в алкоголе, наркотиках, разврате, летят всё дальше и дальше в пропасть. ЭТО НЕ ПОМОЩЬ - оправдывать их. Помощь - бить ежедневно морду (в переносном смысле) и заставлять жить без наркотиков! Быть грубым, жестоким и тираническим НЕ по отношению к человеку а к его слабости. Не отходить ни на шаг от человека в течение месяца, двух, трех, дежуря посменно с теми кому этот человек небезразличен. Бить, резать и унижать его собственный порок, спасая и обнадеживая одновременно ЕГО. Пусть он бьет Вас и стенает - спустя время он поймет что то что делали Вы и БЫЛА настоящая дружба...

Напоследок скажу фразу в которой содержится ответ на все половинчатые "идеи" либерализма. Знаете что такое мир? Мир - это не компромис оказывается, это полное согласие. Мир внутри человека не может быть достигнут пока мы лелеем и боимся сказать в лицо что колоться - это смерть а не облегчение. Пока мы боимся "обидеть", задеть чувства наркомана вместо того чтобы надавить на него со всех сторон, убрать всех диллеров долой с его глаз и пути на долгое время, приковать его к стулу лишь бы он не увидел опять эти насмешливые глаза с ладонью, предлагающей дозу...

ЭТО - мир. Это истинное решение проблемы. А всё это "ни туда ни сюда" с сюсюканьем и избеганием четких определений приводит только к одному - к могиле.
  • Добавлено: 2006-01-10 19:25
Lilord,
Ты чертовски не прав, Павел.
Я не собираюсь говорить об исключениях. Это слишком просто и наивно.
За свои четверть века, я дважды попытался изменить человеческую жизнь. О первом разе мне страшно вспоминать. Женщина была из тех, про которых пишут на заборах всякую дрянь.
В общем то она своим поведением, давала для этого поводы. Я наплевал на это, на её возраст (она была на десять лет старше) наплевал и на многое другое. Десять месяцев носился с ней как собачонка. Чего я только не делал, чтобы изменить её однозначное отношение к мужской части человечества. Когда я послал всё к чертям, у меня осталась мысль, что люди не меняются. Человек таков, каков он от природы. И ничто не свернёт его с его пути.
А потом я встретил её, ту кому посвящён этот сайт. Я не стану вдаваться в подробности, как я добился, (я и сам не знаю) что спустя неделю после нашего знакомства, она сказала: Если бы вот так было всегда, то можно было бы и не колоться... Потом было многое. Было желание принять дозу, было много разговоров на эту тему, были ссоры. Были рассказы о прошлом.
Её приводили раньше домой на цепи и приковывали к батарее. ЭТО НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИВЕЛО.
Ни в коем случае человека нельзя ломать. Её тогдашнее окружение этого не понимало. Вот, ЧТО я имею в виду под пониманием и непониманием, Павел.
Меня иногда пробирала злость и я старался переломить, о чём очень жалею. НО клянусь, когда мы переставали ссориться и я просто старался общаться с ней как с обыкновенным человеком без проблем, принимал её такой, какая она была... Я видел её борьбу с собой. Она знала, что я хотел бы, чтобы она бросила и старалась не делать этого. Не один и не два раза она на моих глазах отказывалась от дозы, просто для того, чтобы побыть со мной. За месяц с небольшим она укололась всего пару раз - это с пятнадцатилетним то стажем. Уверен, не соверши я одной ошибки, она бы отказалась от своей привычки. Но... Я поступил опрометчиво, увы. Конечно, жизнь человека - это прежде всего его выбор, но окружающие просто не могут не влиять на этот выбор. И то, что человек употребляет наркотики - это НЕ ТОЛЬКО его вина, НО и его окружения, и общества в котором этот человек живёт.
  • Добавлено: 2006-01-10 19:26
Кстати, позволь не согласиться с формулировкой "Опускающийся человек" Знаешь, я очень долго не считал наркоманов за людей вообще. Хотя моя девушка не была первой знакомой мне наркоманкой. Да, большинство их, было откровенной мразью. Но не будем забывать, что таковые встречаются и среди вполне здоровых людей.
Я не верю в исключения, но нельзя всех людей мерить одной меркой, исходя из принадлежности их к какму то признаку. В данном случае: пристрастие к наркотикам. Тысячи вполне уважаемых людей курят сигары, пьют дорогую качественную водку, виски, изысканные вина. Все эти прелести способны вызвать привыкание. Все они оказывают не лучшее воздействие на человеческий организм. Но все они не запрещены законом, в отличие от героина. И этих людей не считают опускающимися.
Чем же наркоман хуже? Я могу с полной уверенностью утверждать, что моя Ирина никогда никого не убила за дозу, не выносила из дома ценные вещи, чтобы продать и уколоться. Было время, когда она бросила работу. Но она одумалась и вернулась. Она работала в Московском зоопарке, ухаживала за животными. Не самый благодарный труд, если не брать в расчёт животных. Так чем же она хуже других? В чём она опустилась?! У неё конечно были недостатки. А у кого их нет? У всех есть.
  • Добавлено: 2006-01-10 19:28
Волк,

Я написал длиннющий ответ вначале, прочел и ...вытер.Ты думаешь что я бы мог обвинить Твою любимую женщину в чем-либо, независимо от того кем она была? А ведь она была не просто кем-то но и женщиной которая прикладывала усилия РАДИ Тебя а это баснословно многого стоит... Поэтому пожалуйста не принимай любое сказанное на её счет - это не я, это несовершенство русского языка (моего русского хотя бы).

Кто сказал что наркоман хуже праздных выпивателей? Я сказал. Среднестатистически. Ибо праздный человек практически не бывает в зомбированном состоянии когда тело работает а контроля разумом нет. И большинство убийств и ограблений с нанесением увечий совершается именно наркоманами. Опять же, среднестатистически.

Несреднестатистически к наркоманам подход не настолько отличается. Или пытаться помочь ему выбраться из наркотической петли (опять же диспансер, друзья, кого приковать к батарее а кому с любовью объяснять каждый день - персональный подход) или ... сделать то же что он сам сделал со своим выбором - похоронить надежды. Тюрьма или смерть в последнем случае рано или поздно завершат процесс.

Жестко? Как показывает жизнь - даже близко не валялось к жесткости которую такие люди проявляют к себе и миру. Плевать на семью, плевать на ограбленную жертву и её родителей над повесткой в морг. И дурман в голове не оправдывает эту жесткость.

Но это для тех кто бросил сам свою жизнь на растерзание дурману. Кто не делает попыток, даже ради любимого. Есть предел жалости. Если кто-то из них очнется и попросит о помощи освободиться от дурмана - я буду первым кто протянет руку. Но все просьбы помочь и дальше влачить существование в полном отрицании собственной ответственности будут встречены безжалостным молчанием.

Чуешь разницу между твердой позицией и жестокостью?


Теперь по поводу ломать человека... Человека нельзя ломать против его воли. Но в большинстве случаев его воля сама по себе - клубок противоречий. Как ребенок который панически боится прививки - он всё же идет с мамой до конца процедуры. 99% его воли вопит нет, но тот самый 1% и есть его истинная воля, воля выбора того что правильно в глобальном обозрении. В 80 лет скажи этому старичку что прививка тогда может быть продлила его жизнь на 76 лет и он с усмешкой но всё же серьезно согласно кивнет головой...

Я - за силовую помощь человеку сломать свою дурную привязанность когда в нем хотя бы 1% разумной воли остался.
Если разумной воли нет, есть лишь потакание дурным инстинктам - то никакой силы не хватит. И вот тогда то нужно даже и не пробовать.

А уж как ломать чтобы не загасить этот 1% - это отдельная наука. Мама же ребенка тоже словами ведет к зубному или на прививку, редко когда с рукоприкладством.
  • Добавлено: 2006-01-10 19:29
Lilord,
Нет, Павел, конечно не думаю. Если я и говорил именно о своей девушке, то только потому, что это единственный человек, употреблявший наркотики, которого я хорошо знаю. Нелепо было бы развивать различные теории, не будучи знакомым с предметом рассуждений. Я ни в коем случае не пытаюсь оправдать наркомана. Я лишь повторяю, что нельзя о человеке сказать, что он плохой только потому, что он употребляет... То, что процент преступников среди наркоманов выше, чем среди какой либо другой категории - это не показатель. Я лично, и спустя пять месяцев, считаю, что это был лучший человек в моей жизни.
Извини, что опять возвращаюсь к ней, но я уже объяснил, почему. Однажды на её глазах у школы машина сбила ребёнка. Был день, вокруг полно людей. Равнодушных людей. Никто из этих добропорядочных граждан не озаботился происшедшим. И только девочка-наркоманка взяла на себя труд доставить ребёнка в медпункт. Я не видел этого сам. Это было очень давно, до меня. Но я узнал об этом от третьих лиц, совершенно не заинтересованных вводить меня в заблуждение.
Что касается свободной воли человека, то именно об этом я и толкую. Человек должен сам захотеть измениться. Но как заставить его сделать это насилием? Какой стимул может быть у слабого человека, с болезненным пристрастием в этом мире? Мире равнодушных, чёрствых, добропорядочных прохожих, делающих вид, что ничего не произошло. Прохожих, которые не ударят палец о палец, если рядом кучка обдолбанных или пьяных парней будет грабить и убивать таких же добропорядочных прохожих.
Я здоров как лошадь. У меня нет вредных привычек, нет тяжёлых болезней. Я достаточно сильный человек. Но я и сам не вижу стимулов. У неё остался ребёнок. Он мой главный стимул. Но я иногда думаю: он очень похож на мать... Как он выживет в мире равнодушных прохожих? Я говорю это к тому, что просто так люди себя не убивают.
  • Добавлено: 2006-01-10 19:31
Волк,

Может быть Твоя девушка взялась доставить ребенка первой, ведь не толпой же ребенка сопровождать. Тем более что если ребенок мог сам передвигаться то и опасений за его здоровье было меньше. Я знаю людей которые с тяжелыми повреждениями внутренних органов добирались до больницы с видом обыкновенного человека - шок перекрывал боль.
Поэтому не преуменьшая ни на йоту заслугу Ирины я прошу не думать что среди полной улицы свидетелей не было по крайней мере группы людей которые бы не отвернулись.

Теперь позволь наброситься на Тебя... Как это не видишь стимулов. Мало того что у Тебя есть хотя бы один человек (ребенок) ради которого нужно жить - разве Ты живешь РАДИ людей? Согласен что жить в мире где НЕТ хороших людей смысла нет но ведь это не так, слава Б-гу. Времена Ноя прошли.
Как ребенок выживет в мире равнодушных? Только если у него будет человек-пример за которым он захочет идти. И слава Б-гу, Ты не единственный человек ради которого этот ребенок будет хотеть жить в будущем. Где-то на земле ходит или будет ходить его половинка. Его задача - дожить и вырости с правильными приоритетами. Твоя задача - эти приоритеты взрастить и развить - они УЖЕ в нём,их нужно лишь как семена взрастить.

И именно с ребенком Ты должен уметь применить "насилие". Не насилие это а сила мужчины которая проторивает дорогу для маленького человечка. Нужно знать когда наказать а когда ограничиться словесным укором. Нужно знать где запретить и оставить ребёнка выплакаться перед тем как ему можно будет объяснить причину запрета. Порой на это понадобятся годы. Но одно точно - твердость и неуступчивость прихотям и капризам НУЖНА как воздух ребенку. Полная возможность выбора у него появится после совершеннолетия. А до этого - увы, нужно воспитание, и строгое. Без крайностей, здравое но бескомпромиссное.
  • Добавлено: 2006-01-10 19:32
Вопрос здесь не в том: нашёлся бы ещё кто нибудь? (Хотя и с этим у меня есть основания спорить) а в том, что если человек наркоман - это не означает ещё, что он плохой человек. Его привычка - не показатель.
Что касается твёрдости и неуступчивости в воспитании я полностью согласен. Хотя я считаю, что маленький человек в ряде случаев сам прекрасно способен встать на нужный ему путь. От чего это зависит я не знаю, но это так. А вообще мы уже хорошо ушли в сторону от темы, Павел.
  • Добавлено: 2006-01-10 19:34
>>> Почти всегда, они отдают себе отчёт в том, чем это может кончится. И тем не менее они продолжают это делать. А Вы как думаете, в чём причина этого явления?

Я боюсь что ответит уже на этот вопрос - у каждого человека есть негативная половина разума которая направлена на разрушение. Её механизмы пронизывают и тело и разум. Например, наркозависимость возбуждает и побуждает человека к приёму дозы несмотря на логику. Красивая женщина в откровенном наряде способна пробить защиту самого целомудренного но здорового женатого мужчины. Жажда наживы и риска толкает на излишний риск умнейших грабителей. Наконец, казалось бы полнейшая глупость может толкнуть человека в депрессии на (не дай Бог) самоубийство.

Всё это примеры не просто "иррационального" мышления. Это именно направленное мышление САМОГО человека, направленное на разрушение.

Единственное что оправдывает присутствие столь опасного дьявола внутри каждого человека так это то что позитивная половинка всегда на единицу сильнее ЕСЛИ повторю ЕСЛИ у человека есть желание перебороть злую половинку.

Противодействие этих двух половинок и есть залог СВОБОДНоГО ВЫБОРА. Иначе какой это свободный выбор если бы разум руководствовался лишь накопленным опытом - тогда никто не стал бы ошибаться начиная эдак с лет 18и. А так мы каждый день наблюдаем умных людей делающих полнейшие и, хуже того, самоубийственные глупости.

Именно поэтому умение определить что из Твоих желаний инициировано злой половинкой а что - хорошей и действительно ценно для Твоей всей жизни - это умение и есть основа мудрости. Мудрость- залог понимания своей истинной миссии (задачи, того что приносит не кратковременное счастье а настоящее, остающееся навсегда в груди теплым воспоминанием).

Отсюда и предложение Тебе попробовать побороть 3 привычки - именно это и есть первый шаг в познании истинного себя, человека с двумя мышлениями, переплетёнными столь искусстно что большинство людей не подозревают об этом до преклонного возраста когда они начинают говорить сами с собой и можно видеть различие....

Помнишь Голлума из Кольца Всевластья?... Глубока ирония жизни если ценнейшие знания валяются под ногами у слепой толпы. А толпа дивится почему по сути полусказочный роман средней руки столь популярен во всём мире... Чувствуют золото но увидеть не хватает разума...
  • Добавлено: 2006-01-10 19:36
Мы всегда будем спорить с тобой, Павел. И я знаю, почему.
Ты, как и любой нормальный человек склонен делить мир на добро и зло, вообще на какие либо полярности. Я же давно не делю мир на противоположности. Я могу рассуждать о добре и зле как о чём то абстрактном, просто потому, что без этого не обойтись, но я не делю мир на плюс и минус. Мир для меня таков, каков он есть. Ни хороший ни плохой. В нём есть то, что мне нравится, и то, что мне не по нраву, но в любом случае я принимаю его, потому что выбора нет. Я сам не считаю себя ни плохим человеком , ни хорошим. Я такой какой есть: кому то я приносил радость, может быть даже счастье. Кому то боль и горе. К кому то моя душа тянулась даже когда меня об этом не просили и вытирали об меня ноги, к кому то я оставался глух. К кому то тянулся в ответ. Мир для меня неделим. Есть я, есть те, кто мне близок. Мы - центр, вокруг которого вращается остальная вселенная. Предвижу негодование по поводу сказанного выше...Что ж, это право каждого центра вселенной.
  • Добавлено: 2006-01-10 19:38
Да нет, негодования не последует. Последует лишь пример...

Представь посетителя художественной выставки. Он идет по галерее, скользя взглядом по картинам. Картины разных стилей написанные совершенно непохожими друг на друга людьми. У них нет почти ничего общего, даже краски которыми они написаны и те разнятся по составу и яркости. Почти ничего кроме одного. Эти картины - окно в оригинал глазами и руками автора. Оригинал шелестит, благоухает и сияет там, за настоящим окном. Но до него посетителю нет сейчас дела - он давно забыл как глядеть на мир своими глазами...

Ты говоришь этот мир ни плохой ни хороший. Но почему-то в Тебе кипит возмущение теми бездушными людьми которые отвернулись от ребенка сбитого машиной. Ты рассуждаешь о зле и добре как о чем-то абстрактном но смерть (уж прости но придется) Ирины выбивается из области абстракции и Ты это знаешь лучше любого человека. Ты не можешь объяснить почему Твоя душа тянулась и к тем кто вытирал о Тебя ноги и именно поэтому Ты оставляешь попытки УЗНАТЬ причины. Неужели Тебе плевать на душу которую полюбила Ирина до такой степени что Ты бросаешь её беззащитную и дальше в грязь - уж коль потерта так трите о неё что хотите?!....

Да, Ты центр вселенной. Знаешь почему? Тебе, как и многим вокруг, дана ЛОГИКА. Дан РАЗУМ со всеми чувствами в прибавок чтобы различить Белое от черного, чтобы отделить плевела от зерен, чтобы увидеть законы по которым мир построен. Неужели Ты обладаешь богатейшим нюхом, зрением, слухом, интуицией, ЛОГИКОЙ и памятью наконец для того чтобы бессильно пялиться на мир и видеть тускло-серое пятно без цвета и запаха?!? Чтобы давать злу вгрызаться в горло любимого человека только потому что Тебе лень каждый день учиться ДЕЛАТЬ ВЫБОР между злом и добром?! Ты жив в то время как ОНА уже не здесь - и это угнетенно-обреченно-усталое "ни плюс ни минус" всё что Ты можешь сказать ей?...

Знаешь Волк... Мне не переубедить Тебя ни пощечинами ни тихим словом до тех пор пока Ты не поймешь одну вещь... Ирина не умерла, она жива пока Ты жив. Она пыталась изменить мир. Она не сдавалась пока жила. Сейчас у неё больше нет возможности не сдаться. У неё есть Ты. Сдаваясь Ты убиваешь её окончательно. Ибо нельзя нарисовать даже картину не зная как получается серый из черной и белой красок. Нельзя починить вещь не зная как она устроена. Нельзя починить мир не научившись различать добро от зла в ЛЮБЫХ их проявлениях. Мир - не волчья шерсть, мир сделали серым те кто брал белый с черным и мешал не задумываясь, считая что "выбора нет".

Не сдавайся!
  • Добавлено: 2006-01-10 19:39
Ты снова меня не понял, но ты привёл очень хороший пример:
[quote:3hfh5f0k]Представь посетителя художественной выставки. Он идет по галерее, скользя взглядом по картинам. Картины разных стилей написанные совершенно непохожими друг на друга людьми. У них нет почти ничего общего, даже краски которыми они написаны и те разнятся по составу и яркости. Почти ничего кроме одного. Эти картины - окно в оригинал глазами и руками автора. Оригинал шелестит, благоухает и сияет там, за настоящим окном. Но до него посетителю нет сейчас дела - он давно забыл как глядеть на мир своими глазами... [/quote:3hfh5f0k]
Давай посмотрим на это так: Окружающие меня люди более или менее согласны с тем, что именно считать добром, а что злом. Добро и зло как понятия соданы ими, обществом, в котором они живут. НО я отказываюсь смотреть в данном случае на мир ИХ глазами. У меня есть свой взгляд на добро и на зло. Говоря, что не делю мир на чёрное и на белое, я не подразумеваю, что отрицаю эти понятия как таковые. Просто грань между чёрным и белым настолько тонка для каждого человека, что в общественном понимании их определения достаточно нелепы - как картины Пикассо.
И именно такая позиция позволяет мне отличать добро от зла, белое от чёрного. А если я буду слушать то, что на эту тему думает ОБЩЕСТВО, я буду всегда видеть перед собой грязно-серый цвет. Тем более, что сегодня у общества одни ценности, завтра другие.
Последнее: я не возмущён бездушными прохожими, тем более, что часто сам бываю одним из них. Мне просто горько. Смерть Ирины для меня конечно выбивается из области абстрактного, но, извини, кто тебе сказал, что смерть это зло? Да, мне очень горько, ноя знаю, что смерть это этап, через который пройдут все. И хотя я никогда не был склонен к суицидам, я тем не менее, сейчас считаю свою будущую смерть радостным для себя событием. Так что смерть это не зло. Это всего лишь одна составляющая Великого и непознанного. Того, что называется Жизнь.
  • Добавлено: 2006-01-10 19:40
Волк, мы ближе подходим, но по-прежнему танцуем по разные стороны Истины.
Смерть это конечно же этап. Смерть это и зло и добро. Зло потому что Ирина больше не может дарить Тебе и этому миру свою жизнь. Добро потому что смерть - это этап и дай Бог что не последний (ибо для кого-то смерть заканчивает череду неудачных попыток и тогда это - СМЕРТЬ).

Всё заблуждение Твоё зиждется на том что любое знание которое ВНЕ состряпанно вечно изменяющимся обществом. Но тем не менее огромное количество знаний которое на котором строится весь Твой интеллектуальный запас - пришло именно ИЗВНЕ. Родители Тебя научили ходить, читать, говорить вежливо и т.д. И не только родители. Именно для этого в нашей жизни Б-г показал и сказку Маугли где якобы звери обучили малыша всем манерам и реальные истории с мальчиками "воспитанными" собаками - ужасающе ущербное подобие человека у которого даже в раннем возрасте остается очень мало шансов стать человеком вообще....

Мы завязаны с обществом. Слава Б-гу, мы можем есть хлеб произведённый грубияном и пьяницей, мы ездим на транспорте где водитель может быть не самых высших душевных качеств. Мы не зависим от общества настолько чтобы не уметь сосуществовать с мягко говоря нехорошими людьми.

Сам по себе Ты оторван от знаний. У Тебя есть лишь способность читать и анализировать, пища же для ума - вся там, в обществе.

Но полно об этом. Постараюсь подчеркнуть главное заблуждение которое звучит почти в каждом ответе (или может быть я не понимаю всё время до конца).
Ты пытаешься отбеливать зло когда я называю его злом. Когда я говорю о добре Ты замечаешь что и зло в этом тоже может присутствовать. Ты думаешь что я бросаюсь в крайности, на самом деле Твоё постоянное смещение акцентов не позволяет Тебе рассмотреть компоненты по-раздельности, Ты всё время видишь смесь зла и добра в движении.

Я не призываю слушать только общество, я призываю ПРИСЛУШИВАТЬСЯ к нему внимательно но всё пропускать сквозь собственную логику. Внимание, дальше я призываю ОПРЕДЕЛЯТЬ зло и добро, отчленять и различать их в контексте каждого случая. И целенаправленно изучать как добро умножать собственным действием, а зло - избегать и знать в лицо своего врага. Вот тут то, мне кажется, и кроется главное наше с Тобой недоразумение. Ты вроде бы и наблюдаешь, и вопросы задаешь, и размышляешь. Но результат размышлений неизменно неопределённый, "всё хорошее бывает и плохим"... В этом и кроется главная ошибка.

Не уходи от общества,не будь одиночкой но и не братайся с шакалами. Это труднее чем отшельничество но и единственный шанс очиститься от грязи изучив её с дистанции. Выуживай знания, пробуй их на зуб логикой и тчательно полируй истинные бриллианты логикой ежедневно. И тогда Ты соберещь ожерелье которое осветит для Тебя жизнь и покажет истинные лица вместо серых масок. И вот тогда придет время выбирать окончательно.
  • На страницу 1, 2, 3  След.
  • Страница 1 из 3
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак