Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2011-08-20 09:51
Мне 55 лет и не было детей.У мужа были в первом браке. Я всю жизнь чувствовала себя ущербной. Даже когда мне не отвечают на сообщения,объясняла тем, что меня даже не считают за полноценного человека. Из-за этого у меня депрессии.Злость не знаю на что: на судьбу, на себя, на мамаш с детьми и т.д. Как мне радоваться жизни и считать себя полноценной?
  • Добавлено: 2011-08-20 11:51
Власа, добрый день.
Я не могу сказать, что понимаю Вас, не могу сказать, что осуждаю..Я не испытывала ничего подобного в жизни.
Но я не думаю, что отсутствие детей-это повод считать себя неполноценной. А то, что Вас считают таковой другие-это их проблема, а не Ваша.
Но если Вы так хотели всю жизнь детей, не возникала ли мысль усыновить ребенка?
  • Добавлено: 2011-08-22 03:44
Власа, ну если вы это написали, то вы же понимаете, что вы на самом деле не неполноценны. Просто вы привыкли к этой мысли. Я не знаю, как складывалась ваша жизнь, и из-за чего она сложилась именно так, а не иначе.

"Как мне радоваться жизни и считать себя полноценной?"

Но ведь было же что-то хорошее в вашей жизни! Не может быть, чтобы было всё только плохое. Ведь вы же помогали другим людям, своим родственникам, близким, мужу. Может, это чувство неполноценности из-за того, что вас всю жизнь не до конца понимали? Или вы боялись раскрыть свою душу?
  • Добавлено: 2011-08-22 04:03
[quote="Власа":2eu6obu8]Мне 55 лет и не было детей.У мужа были в первом браке. Я всю жизнь чувствовала себя ущербной. Даже когда мне не отвечают на сообщения,объясняла тем, что меня даже не считают за полноценного человека. Из-за этого у меня депрессии.Злость не знаю на что: на судьбу, на себя, на мамаш с детьми и т.д. Как мне радоваться жизни и считать себя полноценной?[/quote:2eu6obu8]
Какая причина не позволила вам завести детей? Здоровье, финансовое положение, откладывание на потом, не желание с чье то стороны? Вы сами себе отвечали на эти вопросы? "Чувствовала себя ущербной" - а как боролись с этими чувствами, что предпринимали? Или просто соглашались и жили дальше? Злость возникает в первую очередь на саму себя, начинаются обвинения "ну почему все именно так, почему именно со мной и т.д. - короче самобичевание". Не полноценный человек - это человек с физическими недостатками(отсутствие рук или ног, дети с ДЦП, с психическими отклонениями, вот их можно назвать неполноценными, НО при этом они сами себя такими не считают, каждый из них находит свой путь и свое стремление. Мы сами куем свое счастье. Но раз у вас так получилось - может надо принять то что есть на сегодняшний день, вы сами хорошо знаете причину всего произошедшего. Но в вас самих есть что то, что необходимо другим. Возможно вы постоянно думает о других, помогаете, возможно есть определенный дар! Посмотрите на себя немного иначе - а все ли так неполноценно! Скорее вы в этом ошибаетесь!
  • Добавлено: 2011-08-23 01:02
Чтобы меня понять и помочь нужно больше знать о моей жизни.Нас 2-х девочек мама воспитывала одна.Периодами жили с отцом(алкашом) с 7 до 12 лет. С мамой жили то в полуподвале, то в клубе.Когда к отцу приехали в 7 лет жили у них в комнате с земляным полом,застеленным (черным,чем крыши застилают).Помню выходила во двор и подставляла спину солнышку, знобило. Мама тихая,спокойная.Никогда не плакала,не кричала,не ругалась,не смотрела телевизор,не читала книг,не пила вообще.Любить не умела. Ни разу она меня не погладила по голове, не сказала доброго слова.Всегда говорила мне что я плохая,дура,некрасивая,и никому не нужна.В 6 лет била меня чем-то за потерянные ее часы, я каталась по полу, ее подруги оттаскивали от меня. В 11 лет я лежала в больнице и одна бабушка ласково погладила меня по голове.Я за ней ходила как собачка и даже упросила маму найти ее после больницы, но она больше не гладила меня. В мои 15 лет мама вышла замуж. Он учитель, очень тяжелый ,неконтактный человек,тоже со своей трудной жизнью.Я 2 месяца не переезжала к ним, оставалась в пустом жилье - холодном и голодном.Они взяли меня измором, я вынуждена была жить с ними.Я жила сама по себе в своей комнате, общались редко,только за столом.Естественно после 10 классов я тутже от них уехала в общежитие университета. Встретила любовь, забеременела,подали заявление.Сообщила маме о заявлении(не о беременности),думала помогать будет Она приехала , требуя забрать заявление, выучись говорит сначала. Жених не ходил в это время,я с заниженной самооценкой не пошла к нему,подумала-бросил меня и сделала аборт.Потом заболела туберкулезом(безсимптомно) из-за чего и стала бесплодной.За другого вышла замуж,долго лечилась,ушел к беременной любовнице.Я не могла есть,похудела за 2 недели на 10 кг.Мечтала о смерти, жила на транквилизаторах.Ложилась спать с одной мечтой-не проснуться больше. Лет 7 находилась в подавленном состоянии.В 45 вышла замуж.Это еще одна история жизни.Он детей не просил(у него есть).Но мне частенько говорят -у тебя детей не было,ты не понимаешь(т.е. ущербная душой и умом что-ли).Знакомые не пропустят случая похвалиться внуками.В одноклассниках у всех на устах один вопрос - сколько внуков.Неужели мы рождаемся только ради детей, и это самое важное в жизни. Одноклассница написала мне - да,жизнь у тебя не удалась. Если нет детей значит не стоит жить-пришла к выводу.Зря живу, зачем живу.В этом мире я чувствую себя как нищий скиталец, заглядывающий за забор счастливой семьи.
  • Добавлено: 2011-08-23 05:55
Да, Власа, читая вашу историю приходишь к выводу, что люди - идиоты, раз вместо того, чтобы поддержать человека, они ещё больше бьют по больному месту. Я, конечно, мужчина, и не могу посмотреть с женской стороны на вопрос бездетности, но ведь, согласитесь, дети - это не единственное, ради чего стОит жить. Есть и другие вещи и отношения с другими людьми, которые привносят счастье в нашу жизнь. Я не знаю, может, у вас просто нету таких близких людей. Но самое главное: несмотря на ваше очень тяжёлое детство и юность, это же не значит, что вы - неполноценны и всю жизнь обречены быть несчастной. Кто это сказал?! Спросите у своих знакомых: неполноценны ли вы? - и если они ответят, что то, что у вас нет детей, значит, что жизнь ваша не сложилась - бегите от них подальше и никогда не возвращайтесь! Я понимаю, что у вас уже сложился круг общения и его трудно изменить, но зачем вам те люди, которые постоянно словом или намёком напоминают вам о ваших несчастьях? Самое главное, чтобы вы сами думали об этом поменьше.
Вот у меня есть тётя, с которой я довольно часто общаюсь. Она немного старше вас. Конечно, детство у неё не было таким тяжёлым, как у вас, но жизнь так сложилась, что у неё тоже нету детей, и на данный момент нету мужа. Но она - интересный человек, с ней можно поговорить о разных вещах: об истории, об актёрах, о книгах и т.д. Ведь и у вас тоже есть интересы в жизни и с вами есть о чём поговорить. Подумайте, ведь есть другие люди, которые общаются с вами и не считают вас плохой, ущербной и т.п. Так зачем же вам саму себя мучить?
Бросьте это бесполезное занятие и улыбнитесь)
  • Добавлено: 2011-08-23 06:05
Вся ваша боль видна, так же как и все жизненные ошибки. "Одноклассница написала, что жизнь неудалась" 0 и что? вы ей поверили? Странно, вы на столько сильная и выносливая женщина, прошедшая столько мучений и проблем, выжившая в сложной ситуации, не сошедшая (простите) с ума от всего что происходило вокруг - ВЫ!!! поверили ей? А кто она такая, что бы решать за вас, удалась ваша жизнь или нет? Мы совершаем ошибки, но на них и учимся. Кто то проживает свою жизнь в полном одиночестве и пьянстве и считает себя самым счастливым. Ну не получилось в жизни иметь детей, но от этого ваша любовь к ближним не мееняется, смотря на ребенка на улице возникают теплые чувства, а не только боль или озлобленность. Нет своих, но можно заниматься и любить других! Да, это разные вещи - скажете вы, и будете правы,НО лучше отдавать свою заботу, любовь и помощь тем деткам, которые в этом оченб нуждаются (как вы когда то, почувствовав ласку от той бабушки), чем сидеть и корить за прожитые годы. Станьте для какого нибудь ребенка, той бабушкой, ласковой, нежной и заботливой. Ведь в нашем мире, много детишек никогда не видившие улыбки, никогда не чувствовавшие крепкого объятия и теплых слов. Пора не страдать о прошлом, а жить настоящим!
  • Добавлено: 2011-08-23 19:11
Власа, лично у меня сложилось впечатление, что Вы нормальный человек, с трудной жизнью.. в общем, ничего нового не скажу, чего не сказал кто то. Постарайтесь раз и навсегда выбросить из головы глупость о Вашей якобы неполноценности, это конечно трудно будет, учитывая, что в Вас это как я понимаю вколачивали с детства. Но это не так на самом деле, и Вы это знаете. Аборт... я не верующий, но грех конечно, и жизнь Вас за него уже наказала, но у Вас достало сил прожить это и продолжать жить дальше, а неполноценному человеку такое не под силу. Отпустите это и забудьте, и займите свои мысли и душу чем то другим. Вы вообще то хотели бы детей? Или вас просто коробит от чужих намёков на эту тему? Не сложилась жизнь так, чтобы свои дети были - усыновите, или удочерите, или работу свою свяжите, да даже просто общайтесь с детьми!
Напоследок, я не помню уже делился я тут на форуме своими впечатлениями или нет, но повторюсь. В прошлом году мы с некоторыми форумчанами ездили на Селигер. Кто не знает - это огромнешая группа озёр в Тверской области, очень больших озёр - если пешком попытаться обойти вокруг только одно из них -уйдёт наверное не одна неделя. Так вот меня поразил один человек, которого я там увидел. Мы то побродив день-другой пешком и на вёслах нагруженые, плюнули и сели на автобус. Так вот, когда ехали на автобусе, проехали мимо человека в инвалидной коляске, который катил себе по разбитой безлюдной дороге у чёрта на рогах, где вокруг на десятки километров можно пройти и не встретить ни одного пешехода, и населённого пункта. У меня сложилось впечатление по его экипировке, что он не от нужды это делал, а путешествовал. Это конечно не имеет общего с Вашим случаем, но ведь безногий человек. И не считает себя неполноценным. Выше голову, Власа! Всё у Вас наладится - только, найдите в себе силы изменить своё мнение о себе и начать действовать.
  • Страница 1 из 1
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак