Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2006-07-02 17:29
Смотря какая болтовня. Если ты действительно отвергаешь любую возможность поговорить по душам, то зачем тогда этот форум? Я думаю, это нужно каждому - возможность выговориться.
  • Добавлено: 2006-07-03 17:31
Нет. Возможность и необходимость поговорить по душам я не отвергаю и не отрицаю. Однако лично для меня это не избавление от тяжести. Больше того, я не пытаюсь от этой тяжести избавиться... Дабы не запутать вопрос окончательно, поясню точнее: Для меня разговор, обсуждение, возможность выговориться - это не психотерапия, а гораздо большее. Что делает по сути психотерапевт? Он убеждает пациента в том, что его проблемы вовсе не являются проблемами. Но сама проблема от этого вовсе не перестаёт существовать. Я же пытаюсь зрить в корень. Понимаешь? Проникать в её истоки. Образно говоря, я просто безнадёжный пациент для психотерапевта. И, прежде всего, для таких же "безнадёжных" этот форум и создан. Хотя, если кому то надо просто выговориться, ничего не имею против.
  • Добавлено: 2006-07-04 17:41
На самом деле, я никогда не имел ввиду и не интересовался психотерапией. Я имею ввиду простой человеческий разговор.
Дружеский разговор. Ты согласен с тем, что иметь друзей хорошо? Да, у меня нет друзей, да, иногда хочется разнести всех и все на куски, но это лично для меня означает, что нужно найти поддержку у кого-нибудь. Только так всегда получается, что на самом деле я никогда это никому не высказываю - есть же такое, у меня нет настоящих друзей! В последний раз я говорил по душам прошлым летом, год назад. Все остальное общение стоит очень дешево. А насчет твоей стратегии смотреть в корень проблемы - это конечно, хорошая тактика, позволяет решать проблемы четко.
  • Добавлено: 2006-07-06 14:39
Да иметь друзей хорошо. Не могу удержаться и не вспомнить одну свою знакомую. Она очень любила поговорку: "Друзей нельзя иметь, с ними надо дружить". Что впрочем не мешало ей их иметь по полной. Ну да это я так - лирическое отступление, не имеющее отношения к разговору.

[quote:2v1yg7sc]А насчет твоей стратегии смотреть в корень проблемы - это конечно, хорошая тактика, позволяет решать проблемы четко.[/quote:2v1yg7sc]

Увы, проблемы, в суть которых я пытаюсь проникнуть, не решаемы для одного человека. Слишком глобальны. Возможно, тебе покажется, что у меня Наполеоновские планы, но я, развивая этот форум, расчитываю на то, что со временем здесь соберёться множество людей, людей мыслящих, людей понимающих, что ничто и никто не решит их проблемы, кроме них самих, и что нельзя изменить мир в лучшую сторону, не изменив предварительно самих себя.
  • Добавлено: 2006-07-17 20:36
Слишком глобальные проблемы? Для чего нужно собрать здесь множество мыслящих людей? Я думаю, что на самом деле практически все или по крайней мере большинство людей понимают хоть что-то в своей жизни. Свои проблемы есть у каждого. Просто почти всех нас разделяет стена непонимания.
Нельзя изменить мир в лучшую сторону, не изменив самих себя -
великолепный пункт, как будто читает мои мысли, это слова, в которых я полностью уверен. Но логичные вопросы: как изменить
себя? В какую сторону следует меняться? В чем найти смысл своего существования? Каким должен быть мир? Ты знаешь ответы на все это относительно себя? Это действительно глобальные вопросы и действительно их нужно решать, начиная с себя. И может, наконец, большинство из нас так одиноки именно потому, что мы хотим усовершенствовать мир, который большинству кажется нормальным?
  • Добавлено: 2006-07-23 17:38
[quote:37slbf75]Я думаю, что на самом деле практически все или по крайней мере большинство людей понимают хоть что-то в своей жизни[/quote:37slbf75]

Конечно. Понимать то они понимают, только беда в том, что большинство из них не верит в то, что изменить мир в лучшую
сторону в их силах. Их позиция сводится к следующему: "Да мир
несовершенен, да неплохо было бы изменить это и то-то. Но что я могу?" Вот имнно эта позиция основной массы человечества угнетает меня больше всего. И если хотя бы один, хотя бы два человека, зайдя на этот форум, почитав темы, сделают для себя выводы и займут другую позицию, мы уже сможем считать, что вместе сделали мир чуточку лучше. Посмотри на большинство создаваемых мною тем. Почти все они достаточно злободневные и сложные. Сам форум не очень популярен - он явно не развлекательного характера. И, думаю, если уж кто то пришёл сюда, зарегистрировался, и более менее регулярно пишет, значит это кому то нужно, значит можно достучаться до людей и заставить поверить в себя. Или пробудить в них что то давно дремлющее и ныне не модное. Извини, я оставил без ответа некоторые твои вопросы. Просто не хочу уводить тему в сторону. Сейчас отправляюсь спать - устал очень, а завтра открою новую
тему насчёт смысла существования и так далее.
  • Добавлено: 2006-07-24 17:39
ОК. Мне в основном понятно. Равнодушие прохожих - это в каком-то смысле еще и апатия людей по отношению к несправедливостям жизни - "ничего не поделаешь". Не самая прогрессивная позиция. В этом отношении твой форум наверняка будет полезен.
  • Добавлено: 2007-05-13 23:51
[quote="lоnelywоlf":1onijl6d]Я просто надеюсь, что это прочтёт кто нибудь из того самого быдла в вагоне. [/quote:1onijl6d] Я чесное слово надеюсь что они не прочтут. Их не перевоспитать. А нам просто жизнь здесь потравят. Хотя согласен и самые хорошие люди в жизни делают кучу ошибок.
  • Добавлено: 2007-05-14 00:50
Долго обходила стороной эту тему... Но вот, решила-таки написать и о своем равнодушии...
Я всегда старалась помогать людям. Именно вот в таких ситуациях, как описывал Волк в начале темы. Может быть из врожденного сострадания, а может быть, и скорее всего имено так, потому что, ненавидя стереотипы, всегда старалась сделать что-то, что вывело бы меня за их рамки, пусть даже только в собственных глазах. Видя лежащего человека я просто не могу пройти мимо - и неважно, что прохожие смотрят брезгливо, это даже доставляет како-то мрачное удовлетворение...
А однажды я шла по универу, торопилась куда-то, мысли были невеселые... У дверей одного из кабинетов стояла маленькая девочка. Цеплялась за ручку двери и плакала навзрыд. А я...я прошла мимо. И только через пять шагов это осознала...
Это довольно глупое переживание, но жля меня это стало личной трагедией. Я до сих пор этого забыть не могу...
  • Добавлено: 2007-05-14 15:01
Одинокий волк Молдова.
Не знаю. Может быть. Ну если бы я был на месте кого то в том вагоне, и прочёл подобное выступление, мне бы стало стыдно. И уж совершенно точно я не захотел бы что сказать в своё оправдание.
  • Добавлено: 2007-08-13 16:15
Когда-то жизнь столкнула меня с бывалым водилой.
Много мы вместе покатались, много поговорили.
Это был настоящий и простой мужик. Не ангел, не черт, но добрый по сути своей человек. Жизнь его была как и у всех, где-то ласкала, где-то больно била в спину.
Сыну его было столько же сколько и мне, но говаорили мы с ним о бо всем, как буд-то старые приятели. За жизнь говорили.
И вот, ему под пятьдесят. Он работает на чужого дядю, с раннего утра и до самой ночи. Есть квартира, жена, дача и море проблемм. Никому давно уже не верит, еще бы! из-за денег его предал собственный брат, а тут появляюсь я и говорю, что мир надо менять.
Как всегда мы рассуждаем о глобальном, между чаем в стеклянном стакане, смешно и нелепо.
Он всегда твердил мне, "да, мир не справелив", "но мы никто", и не способны, что-то изменить. А я всегда упирался и жег его болезнеными фразами. Но однажды я понял, на сколько глубоко он в этой бездушной системе. И мои глупые слова не имеют никакого смысла, потому, что он не будет драться, разрушать свои мир, в котором он худо-бедно существует. Это удел молодых. И я оставил его в покое, больше никогда не поднимая этих тем.

Пошло время. Однажды мне предоставился случай испытать свои же слова и принципы на практике. Попробывать изменить судьбу чужого мне человека, если не в лучшую сторону, то хотя бы в сторону правильную. Я не располагал всеми силами для этого, но знал с чего надо начать. Надо было бросить многое и сосредоточиться, но я просто просчитал все возможные последствия и оставил все как есть. Проявил ли я равнодушее? Да. Был ли я равнодушен? Нет.
Эта история добавила шрам на душе и я пошел своей дорогой дальше.

Я не в первый раз отступил. И мне очень неприятно, что слова старого водилы действительно имеют смысл. Что у меня есть? Только зубы да кулаки. Слабые всегда злые, а сильные могут позволить себе роскошь доброты, потому, что осознают свою силу. Быть равнодушным - это не встреваь там где видишь несправедливость, это на ночной крик Помогите, отварачиваться на другой бок и храпеть дальше в теплой постельки, полагая что милицию кто-нибудь да вызовет.
Я видел как перешагивают через упавшего человека. Онм спешат, у них работа, мало ли, может пьяный или наркоман, это не их дело, они спешат. Я просто поднял тогда эту девушку (не наркоманку, не бомжиху, абсолютно нормальную) и донес до милецейского поста. У нее был эпелептический припадок. Я дождался пока дежурный вызвал скорую и пошел дальше.

Я не сдался, один человек помог понять мне кое-что, так или иначе нельзя успеть везде, нельзя помочь всем. Но когда жизнь сталкивает тебя с подобными ситуациями то надо просто действовать, оставив размышления на потом. Бей словом, бей в лицо, бей и быстро уходи в тень, награды не будет, все разбирательства не в твою пользу, потому уходи. Ты видел ситуацию, ты действовал по ней, лучше так чем никак.
  • Добавлено: 2007-08-13 18:19
Твоя правда, Уважаемый. Всё что можно - это действовать самому, когда в том есть нужда. Но.. Обидно просто. Ведь не были люди такими раньше. Ещё лет двадцать назад не были. Обидно и странно как мы изменились
  • Добавлено: 2007-08-13 23:59
Тогда людям нечего было делить.
Воры и плуты не выставляли наворованое на показ, как сейчас. Они прятались,боялись. А сейчас раздолье, я например нисколько не завидую обладателю какого-нибудь мерседеса или еще какой дорогой машине, нет. Я просто с удивлением провожаю их порой взглядом, а вумекрутиться простая арифметика из которой выходит, что человек не мог приобрести автомобиль за 100 тыс. у.е. на честно заработанные деньги. Забавно представить как он откладывал деньги, по копеечке, экономил на всем и копил, копил, копил...

Наконец была идея. Не буду спорить плохая или хорошая, но она занимала умы многих простых людей.
А сейчас... Все во, что верили попрано. Герой - это удачливый бизнесмен, вор, бандит. С 90-х упела сложиться целая прослойка, новое поколение людей, которые выросли на обломках империи и в лучшем случае смутно представляют себе что тогда было и как оно было, а в худшем, впитали эти западные и проамериканские настроения об СССР как об империи зла. Время правда показало, кто империя зла на самом деле, теперь это знает последний негр в Сомали и каждый второй араб.

Люди действительно были добрее, проще, чище. А сейчас тошно.

А школьную программу ты не видел? Мрак. В каждой школе свои учебники, свои программы, в некоторых вобще сектанты какие-то муть свою протолкнуть смогли. Общий уровень знаний чудовищный. Причем это перекочевало и в институты, теперь корочка больше не значит то, что она когда-то значила.

Есть конечно редкие положительные моменты, которые позволяют думать, что не все еще так погано впереди. Но время покажет.
  • Добавлено: 2007-08-14 05:54
Школьную программу, по части истории ещё не доводилось видеть. Но могу себе представить. В далёком детстве я очень любил историю. Потом решил, что история - наука необъективная во все эпохи. Начинал я учиться ещё при совке, а заканчивал году эдак в 95 ом. Это был как раз период, когда одну историю перековывали в другую. С тех пор не уважаю. Думаю, что лжи было полно как тогда, так и сейчас. Сейчас даже больше. При совк ебыли очень большие недостатки, но мне например тошно слушать как сейчас поливают его грязью и возводят в ранг святых императора и его семью. Чтобы в нашей стране с её народом совершить великую октябрьскую, нужны очень и очень веские поводы и причины. И если бы их не было, то революция просто не могла случиться, как бы там кто ни хотел переделить власть.
  • Добавлено: 2007-08-14 08:09
Ну вот, с работой я на сегодня пока закончил.

Полностью с тобой согласен. Особенно про Николашку. Вот же святого нашли. Развалил страну рохля, черта в семью пустил бородатого. Вобще у Пикуля эти деньки последние хорошо расписаны.
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак