Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2011-02-19 14:53
Я не доверяю людям, возможно из-за этого у меня нет близких друзей и любимого человека. Такое убеждение у меня было не всегда. Жизнь научила. ...
  • Добавлено: 2011-02-19 17:20
Хороший вопрос, чёрт меня побери. Вопрос вопросов. Но не всё так плохо, как нам кажется. Плохо конечно, но всё в наших руках.. пока ещё
  • Добавлено: 2011-02-20 15:37
А их когда-то было больше? В реале, а не в книгах?)
Вопрос большой, многогранный, как шар). Глядя на человеческую популяцию со стороны взглядом зоолога, что мы видим? А видим мы суету. Суету, вызванную желаниями: великое желание "хотеть" воплощается далеко [u:1qmyl9d5]не только во взаимотношениях[/u:1qmyl9d5], в том числе лирических. Человеки "хотеть" множество эгоистичных вещей, в том числе, опять таки, и лирических. Хотеть, чтобы мне было хорошо, комфортно, радостно, приятно, интересно - основное, естесственное "хотеть" людей. А как этого добиться - второй вопрос, рангом пониже: альтруистически проявлять доброту, рисковать, открывая свои чувства в надежде получить аналогичный добрыйтеплый отзыв, или рационально не рисковать и не открывать свои чувствительные стороны? В общем, это все конечно попса, и вывод прост: люди боятся открывать свою незащищенную душу. А потом этот страх находит себе оправдание (мир жесток, ага), с этим смиряются, привыкают жить, этому учат детей, и в итоге это исповедует большинство. А место не получаемых доброты и чувств (надо же чем-то наполнять пустую душу) занимают меркантильные вещи - желания успеха, власти... да кому-то и новый телефон - тепло на сердце). А чтобы получить все это - нужно суетится. Нужно быть злым, сильным и жестким. Тем более, сейчас это мода общества потребления... Суета - бетономешалка для чувств.
  • Добавлено: 2011-02-20 16:28
Haru, вы очень верно описали то, как в основном живут люди, к этому не могу ничего добавить. Правда есть все-таки одно "но": чтобы получить все это, вовсе не нужно быть сильным, активным - да, но не сильным. По крайней мере, в моем понимании сила - это совсем другое. Нужно быть сильным, чтобы самому уметь защитить свою душу и открываться, не боясь ударов. Чтобы по-настоящему "хотеть" других людей, не в потребительском плане, не по основному удобному принципу "ты - мне, я - тебе", а всем своим нутром, при этом и как-бы "отказавшись" от самого себя. И нет в этой суете никаких настоящих чувств, только бешеный калейдоскоп эмоций и вихрь импульсов. Ведь этого вполне достаточно для большинства людей, способных на многое, активных, но слабых и малодушных.
Чтобы быть добрым и честным, нужно быть по-настоящему сильным, а это самое редкое качество из присущих людской массе. По моему личному мнению, именно это - первопричина.
  • Добавлено: 2011-02-21 12:47
Keilen писал(а):
И нет в этой суете никаких настоящих чувств, только бешеный калейдоскоп эмоций и вихрь импульсов.

Хорошо сказано) Проблема современного одиночества в городе во многом в этом: днем человек вертится в этом вихре и калейдоскопе, все это наполняет и некогда думать об одиночестве, а ночью все это исчезает, и пустота. Но хуже, что так жить привыкаешь. Достаточно много людей уже говорят "а мне никто и не нужен", "так проще".
Keilen, сила открывать свою душу... Согласен, но сила нужна, если нужно противостоять, то есть говоря так, человек уже боится открываться? Тоже несколько грустно, потенциальное недоверие получается... Но как по-другому? У меня только один частный рецепт: пофигизм) т.е. не обращать внимания на негатив. На это нужна не столько сила, сколько самонастрой. Хотя чем-то это несерьезно, и подходит не всем.
  • Добавлено: 2011-02-21 13:07
Haru заглянут в самую суть вопроса. А вот что касается силы .. На мой взгляд, сила человеческая в его самостоятельности, т.е. в умении самому принимать решения независимо от стереотипов и мнения большинства. Быть сильным, зачастую значит быть одиноким..)
  • Добавлено: 2011-02-21 13:19
Цитата:
Быть сильным, зачастую значит быть одиноким..)
... и как это не цинично звучит, сильный сам виноват в своем одиночестве. Сила со соторны часто видится как самодостаточность.
Вообще мне кажется, что союз двух одинаково сильных людей - скорее исключение. Кто-то должен выглядеть нуждающимся в силе другого - и на этом фоне часто возникают правильные отношения.
  • Добавлено: 2011-02-21 17:17
[quote="Haru":fljq7f2r]Кто-то должен выглядеть [i:fljq7f2r]нуждающимся[/i:fljq7f2r] в силе другого - и на этом фоне часто возникают правильные отношения.[/quote:fljq7f2r]
Это верно, но лично я не смог бы дружить с человеком, если бы знал, что он нуждается в моей силе и общается со мной отчасти из-за этого. Выходит ему что-то нужно от меня, а это уже не просто дружба. И в чем же тогда искренность чувств, о которых и идет речь?
  • Добавлено: 2011-02-22 07:34
Haru, я имела в виду нечто иное. Сила открывать свою душу не для того, чтобы противостоять, совсем нет. Напротив, чтобы принимать, впитывать, чтобы отдавать. Сила как раз-таки нужна, чтобы заставить себя самого понять, что бояться не нужно, что именно это приведет в тупик. Не нужно бояться боли. Поэтому, говоря так, я не боюсь открываться и не крою в себе потенциального недоверия. В моей жизни с самого начала было очень много настоящей боли. И в какой-то момент сжавшись внутри себя в комок страха и абсолютного бессилия, я ощутила одну простую мысль - черт возьми, чего же еще бояться? От чего еще дальше защищать свои раны? Я знаю, что всегда может быть хуже, чем было. Но что это за жизнь, если продолжать трястись за самого себя, будучи уже настолько подавленным и напуганным?.. Боюсь, что сейчас я могу уже просто запутаться в собственных мыслях, поскольку мне трудно их излагать. Но, я надеюсь, вы сможете меня понять.
  • Добавлено: 2011-02-22 13:25
Stalker_151, я имел ввиду не просто банальное использование человека человеком, но думаю, вы это поняли... А давайте озвучим, зачем мы создаем союзы с людьми? С близкими друзьями, с любимыми? Это взаимодействие, так? Как там, в частности, в идеале? "Безкорыстная взаимопомощь?" Вот это я и имел ввиду. Если близкий, или потенциально близкий) (да просто небезразличный вам) слабый человек нуждается в вашей силе - он вас использует? Или?... Это опять вопрос доверия.

Keilen, да, я вас хорошо понял. Признаться, эту сторону я упустил... Был прямым, как стрела, был нечуток, исправлюсь) Безбашенно бросил силу в атаку на противника, а надо было оставить силу на защите собственной крепости) Наверное, я никогда не отдавал себе отчет в том, что чего-то боюсь. Умирал - но не боялся. Боролся с внешними проблемами, игнорируя раны внутри. Кстати, думал, что и другие должны так делать, а не эгоистично переживать... Вот еще одна причина одиночества: мы с людьми не поняли друг друга)
  • Добавлено: 2011-02-22 15:13
"Ты искал своей надежды остров,
Но найти его не так то просто.
Часто пламя всех надежд на свете
Задувает беспощадный ветер.
Разве не так?

Ты искал своей любви приюта -
Не нашёл и подарил кому-то.
И устав, махнул на всё рукою.
Только счастья не найти в покое
Разве не так?

Ты запомни, что в преодоленье
Есть всегда надежда на спасенье.
И когда устанет ветер злиться
Пламя с новой силой разгорится."

и ещё одно

"Ценою самоотреченья
И сердца - стёртого до дна -
Души святое очищенье
Даётся нам.

Ценою мук непроходящих,
Глухой тоски, ночей без сна -
Любви мгновенья настоящей
Даются нам.

За череду сплошных ненастий
И за печаль, что так длинна,
Крупица истинного счастья -
Награда нам.

Того, кто сил нашёл ДЕРЖАТЬСЯ
И возрождаться вновь и вновь,
Найдёт и истинное счастье,
И настоящая любовь.

----------

Ничто так просто не даётся
Нам в этой жизни -
Закон таков!
За счастье надобно бороться,
И за мечту,
И за любовь."
  • Добавлено: 2011-02-22 15:27
Кто сумеет так жить - чуть-чуть прибавит в мире доброты и искренних чувств. Но трудно это очень. Оттого и мало.
  • Добавлено: 2011-02-23 09:18
Lonelywolf, большое спасибо за стихи, особенно за второй.
  • Добавлено: 2011-02-23 11:53
Это не мои

Последний раз редактировалось: Lonelywolf (2022-05-27 00:05), всего редактировалось 1 раз
  • Добавлено: 2011-02-23 12:16
Я поняла. Я благодарю Вас за то, что поделились ими, раньше я их не слышала.
  • На страницу 1, 2  След.
  • Страница 1 из 2
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак