Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2010-09-09 19:13
Ценности.
Вот решил завести разговор на тему ценностей. Участники форума, а каковы ваши ценности, которыми вы меряете жизнь? Дабы не было все в кучу, может стоит разделить, скажем, на три категории (может еще и другие предложите): 1) индивидуальные (личностные) ценности; 2) общественные ценности; 3) природные ценности (вне человека в природе в целом).
Да, и хотелось бы не просто перечисления, а с обоснованием, хотя бы кратким. И еще. Что вы считаете добродетелью?
  • Добавлено: 2010-09-12 18:50
И кому эти ценности нужны? Пофиг принципы, плывем по течению...
  • Добавлено: 2010-09-13 08:29
Неожиданно для самого себя подумал, что мои ценности - это одно из немного слишком личного, чтобы объявлять о них
  • Добавлено: 2011-03-09 18:36
Хорошая тема, всегда и везде. Респект создателю)

Ценности личные - Честь, Совесть.
Общественные - "Свой круг": семья, потом культурное пространство.
Природные - природа же и есть. В ней - дух свободы, в ней - однозначная честность и справедливость. В ней - настоящая жизнь, которую не надо придумывать.
Все, что создал человек - приходяще, изменчиво, неоднозначно - ценностью не считаю. Разве что утилитарной ценностью.
  • Добавлено: 2011-04-17 04:41
Хотел создать новую тему, но потом увидел эту и решил написать здесь.
Уважаемые форумчане, хочу задать вам вопрос: как вы считаете, существуют ли некие абсолютные ценности, т.е. те, которые подходят для всех людей на Земле? И в связи с этим второй вопрос: правомерно ли с вашей точки зрения создание неких обобщающих законов человеческого существования, вроде конституции или морального кодекса? Было бы интересно услышать также и обоснование ваших ответов. Спасибо.
  • Добавлено: 2011-04-17 13:41
ia dumaiu ,cto k poniatiu absoliutnih zennostei nas priblijaiet biblia. citala ee mnogo raz,razmisliala nad slovami, ia kajdii raz porajaiusi glubine i mudrosti etoi knigi. 2 tiseaciletia nazad ona perevernula mirovoi uklad,radi veri v bibleiskie prinzipi liudi s ulibkoi sli na smerti.liudi ne prosto tupo povtoriali slova,tupo hodili v hram i tupo otstaivali slugenia,net,oni JILI etim kajduiu minutu,sekundu svoiei jizni. eto v prinzipe pravilino cto vse mi smertni,vse boleem ili mojem zaboleti,vse boimsea boli,poteri rodnih i druzei . nevedomoie buduscee uravnivaiet vseh v vozmojnosteah i zastavliaet zadumivatisea o mnogih vajnih vesciah. i daje na fone takoi celoveceskoi hrupkosti i nesoversenstva liudi umudreaiutsea sozdavati teorii o rassovom prevoshodstve,delati vse te ujasnie vesci drug s drugom,kotorie sluciaiutsea v jizni.ia dumaiu cto nelizia soversati zlo daje radi blagih vescei,a prinzip vozliubi blijnego kak samogo sebea namnogo glubje po smislu. eto znacit podumati o blijnem ,cto emu horoso na samom dele,a ne to cto TI DUMAIESI cto horoso. vedi daje te blizkiie, cto riadom s nami ciasto stradaiut ot nasego nevnimania ili slonoviih popitok nasih pomoci v ciom-to,a mi ese obijaiemsea , cto nasi usilia neozenili. da prosto oni bili nepravilino napravlenni i v itoge ne nujni .
  • Добавлено: 2011-04-17 13:46
escio raz izviniausi za latinskii srift.ia jivu za granizei,vse kompi slatinskoi klaviaturoi,cerez meseaz vernusi domoi i vozimu svoiu,russkuiu. horosego vsem vecera
  • Добавлено: 2011-04-18 09:27
Спасибо за мнение, katia. В целом я понял Вас, только хотел бы уточнить. Вы считаете, что если бы все люди жили согласно Библии, то это был бы самый идеальный вариант? И ещё: какие именно ценности вы считаете самыми основными, которые стоит соблюдать всем людям?
  • Добавлено: 2011-04-18 15:18
bilo bi horoso ,esli bi vse jili po bibleiskim prinzipam. za vsiu istoriu celovecestva isprovanni raznie sistemi upravlenia,no vsea problema v tom, cto daje lucsie praviteli smertni,a ih delo prodoljali uje drugie liudi ,s drugimi prinzipami. BILO BI ZDOROVO ESLI BI SUSCESTVOVAL BOG! LICNOSTI soversennaia. i esli bog esti liubovi,to ia stavliu previse vsego eto ciuvstvo.ono vseobiemliusce ,ono emko. ia ne religioznii fanatik. iscu otveti na interesuiuscie voprosi v knigah.v kakoi to moment prisel cered i biblii. "motaiasi "po italii ia gotova bila vikinuti cemodan so vsemi vesciami,tak kak bili problemi s projivaniem,cto v posledstvii i sdelala,no nizacto bi ne vikinula bibliu.ona i seicias so mnoi.kogda mne grustno ia ee citaiu.
  • Добавлено: 2014-01-05 16:32
vsalien сказал(а)

Хотел создать новую тему, но потом увидел эту и решил написать здесь.
Уважаемые форумчане, хочу задать вам вопрос: как вы считаете, существуют ли некие абсолютные ценности, т.е. те, которые подходят для всех людей на Земле? И в связи с этим второй вопрос: правомерно ли с вашей точки зрения создание неких обобщающих законов человеческого существования, вроде конституции или морального кодекса? Было бы интересно услышать также и обоснование ваших ответов. Спасибо.


Ценности...Хоть кто-то это слово вспоминает.
Первостепенно -это дети. И всё что связано с ними. Отсюда и пляшем. Для счастливых детей нужны счастливые родители, а для этого нужны условиия. Чтоб быть счастливым родителем нужно голову здоровую иметь, нужно образование хорошее, условия жизни , питание... Питание важнее всего , а отсюда природные ценности, ресурсы, с умом их использование.
Без детей нет у страны будущего. А каких детей мы имеем на сегодняшний день? Здоровых всё меньше, ненормальных все больше. Вот что нас ждет через 200 лет?
Ценности. Человечность. Доброта. Ответственность.
А вообще ужасные мысли в голову приходят на эту тему.
  • Добавлено: 2014-01-05 17:32
ДианаDFG сказал(а)

vsalien сказал(а)

Хотел создать новую тему, но потом увидел эту и решил написать здесь.
Уважаемые форумчане, хочу задать вам вопрос: как вы считаете, существуют ли некие абсолютные ценности, т.е. те, которые подходят для всех людей на Земле? И в связи с этим второй вопрос: правомерно ли с вашей точки зрения создание неких обобщающих законов человеческого существования, вроде конституции или морального кодекса? Было бы интересно услышать также и обоснование ваших ответов. Спасибо.


Ценности...Хоть кто-то это слово вспоминает.
Первостепенно -это дети. И всё что связано с ними. Отсюда и пляшем. Для счастливых детей нужны счастливые родители, а для этого нужны условиия. Чтоб быть счастливым родителем нужно голову здоровую иметь, нужно образование хорошее, условия жизни , питание... Питание важнее всего , а отсюда природные ценности, ресурсы, с умом их использование.
Без детей нет у страны будущего. А каких детей мы имеем на сегодняшний день? Здоровых всё меньше, ненормальных все больше. Вот что нас ждет через 200 лет?
Ценности. Человечность. Доброта. Ответственность.
А вообще ужасные мысли в голову приходят на эту тему.


Ой ли, Диана?! Знаете, у меня образование оставляет желать лучшего, условия жизни, в общем то тоже (хотя и не худшие) Даже личная жизнь ни к чёрту. Но несмотря на это, неожиданно для самого себя, я вдруг проснулся пару лет назад счастливым. И это состояние теперь всегда со мной. И с нынешнеми детьми не всё так плохо как Вам думается. Я не знаю что в Вас говорит - депрессия ли, отчаяние? Но верьте в лучшее, стремитесь к нему и оно придёт.
  • Добавлено: 2014-01-05 22:16
Вы в детских поликлинниках бывали? Какие там условия, и это ближнее подмосковье! А образование я имела в виду не в смысле , что без него ты идиот, а в том, что бесплатное! Должно быть. И справедливое. Как раньше. А сейчас заплатил и ушел. Идиоты врачи после таких вузов "лечат" так, что проще воды из лужи попить - пользы больше будет.
Я если честно больший прогматик, реалист. Я стремлюсь к лучшему, не употребляю наркоты и не бухаю в подъезде. Но когда я стою в очереди за талоном к врачу для своего сына, ему надо срочно, а запись на месяц, а в платном хоть сейчас, но стоит прием пол нашего дохода месячного (я мать одиночка, алименты все никак не получу), то тут никакого счастья внутри себя не могу найти. Увы. Я о насущном заботиться стала, когда родила. И-то кесарево. И то сама беременность - это отдельная тема. И повторюсь -это ближнее подмосковье, что же творится дальше?
Всё это духовное - это замечательно, но когда нет насущного, первого необходимого, то вряд ли будешь счастлив. Я - мама, и потому считаю самым важным , самым ценным наших деток. И если государство, правители эти долбаные делают олимпиаду , но НЕ могут провести отопление в роддома или душевые нормальные сделать, то какие ценности у нас есть? Спасибо не бьют - так что ли))))))))) Уважение, совесть, и много чего перечислили выше другие форумчане, это чудесно, но этому на голом слове не научишься. А получается так ВАСЕНЬКА, ТЫ НЕ СМОТРИ ЧТО ДЯДЯ СТАРЕНЬКИЙ ДЕПУТАТ ДЕНЕЖЕК ТЕБЕ НА САДИК НЕ ДАЛ, ОН ЖЕ СТАРЕНЬКИЙ УСТУПИ ЕМУ МЕСТО В АВТОБУСЕ, У НЕГО ЕЩЕ И ПРОЕЗД БЕСПЛАТНЫЙ, А У ТЕБЯ ТОЛЬКО ДО 6 ЛЕТ. Да уж, сама чето завелась. Извините. Давно наболело. Несправедливость окружающего мира. Точнее некоторых субъектов.
  • Добавлено: 2014-01-05 22:30
На счет образования... Недавно писал в своем ЖЖ. Парочка выдержек оттуда:

"Кстати, вы знаете, что такое тест? Ну, это такая штука, когда дается вопрос, а к нему варианты ответов, и вы, если не знаете ответ, играете в "Угадайку". А в ЮУрГУ есть такая вещь, как тест-класс. Все то же самое, но на компьютере. И игра "Угадайка" превращается в "Кто хочет стать миллионером?" но с измененными правилами. Если хотите сохранить деньги, то ответьте правильно на три вопроса из пяти. А если не сможете, то подарите кассе рисунки с Архангельском, дабы сыграть в игру еще разок.
А еще бывают такие студенты, которые не успевают сдать вовремя экзамен. В ЧГПУ такие студенты сдают экзамены позже. В ЮУрГУ, конечно, тоже есть такой вариант, но есть еще вариант с курсами. Несколько тысяч в кассу, и по завершению курсов вы получаете "удовлетворительно" в зачетку. А есть еще один интересный способ повышения знаний. За каждый долг отдаете полтысячи в кассу, слушаете лекции по теме, и получаете свои "удовлетворительно". Без всякой проверки знаний. Иными словами, если вы являетесь ребенком богатеньких родителей, которые не жалеют для вас деньги на карманные расходы, то можете вообще не учиться будучи студентом ЮУрГУ, если, конечно, вам не сложно отстоять длиннющую очередь в кассу."

"И здесь я расскажу одну занимательную историю. Как-то в сентябре, я шел по коридору и встретил знакомую, которая летом работала проводником. Заработала около 75 тысяч рублей. Одним из первых вопросов, который она задала: "Ты не знаешь, где купить физкультуру?". В ходе беседы выяснилось, что у нее долг в несколько зачетов и экзаменов. И она их просто покупает на деньги, которые заработала. Вдумайтесь, уважаемые! Она зарабатывает, чтоб купить себе оценки в зачетке! Вот таких специалистов выпускает ЮУрГУ!"
  • Добавлено: 2014-01-05 23:41
Renard сказал(а)

На счет образования... Недавно писал в своем ЖЖ. Парочка выдержек оттуда:


"И здесь я расскажу одну занимательную историю. Как-то в сентябре, я шел по коридору и встретил знакомую, которая летом работала проводником. Заработала около 75 тысяч рублей. Одним из первых вопросов, который она задала: "Ты не знаешь, где купить физкультуру?". В ходе беседы выяснилось, что у нее долг в несколько зачетов и экзаменов. И она их просто покупает на деньги, которые заработала. Вдумайтесь, уважаемые! Она зарабатывает, чтоб купить себе оценки в зачетке! Вот таких специалистов выпускает ЮУрГУ!"


Повеселилась от души))))) А я то думала у себя в универе, зачем мне платить за практические которых у меня нет)))))))))) Так вот оказывается зачем))))) Зачет я дура сама на "3" сдала))))))) А можно было в наглую не сдавать похоже)))))))))))
  • Добавлено: 2014-01-05 23:50
Смотря где... Сейчас учусь в другом университете, с коррупцией еще не сталкивался.
  • На страницу 1, 2  След.
  • Страница 1 из 2
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак