Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2013-01-03 08:55
вот открываю темку для тех, кому одиночество - в кааааайф!
кто устал от людей - как я - и пребывание в одиночестве является для него наивысшей радостью, прелестью и ваще именинами сердца)
я не уговариваю возлюбить свое одиночество, насильно заставлять себя радоваться в тот момент, когда душа тихо плачет... не-не-не, я приглашаю только тех, кто искренне счастлив способен быть только в одиночестве.
ну не верю я, что я такая - одна)
когда-то в раннем детстве я услышала слова моей бабушки (она не была истинным экстрасенсом в нынешнем понимании или там ясновидящей-ведьмой-ворожеей и ты ды), но иногда ее осеняло, она ясно и в подробностях видела будущее какого-то близкого человека и сразу говорила о том, что видит, потому что через пару минут могла забыть увиденное... короче - обо мне она сказала, что я волк-одиночка) а я забыла эти слова, ну мелкая ваще была... а лет в 30, когда рассталась со вторым мужем и не могла этому нарадоваться, я вдруг вспомнила очень отчетливо слова бабки, даже интонацию услышала, даже антураж ее избы увидела.. это было как откровение, как озарение что ли... к счастью, на тот момент бабулька была еще жива и я смогла спросить ее о тех словах. она крайне изумилась - мне ж было года два, когда она увидела мою будущую жизнь, я не могла запомнить-то ничего еще! однако вот как-то так, и запомнила, и забыла, и вспомнила-услышала) да, сказала бабушка, я и впрямь увидела твою судьбу, и как будешь пытаться строить отношения, и как счастлива будешь только в одиночестве... но я молчала об этом - а вдруг я ошиблась!
как выясняется, бабушка не ошиблась ни разу) и мне действительно легче, радостнее и приятнее жить одной)
раньше переживала, считала себя ущербной какой-то, неправильной... а теперь знаю - это моя судьба, моя жизнь и моя дорога.
и если это кому-то кажется диким, то все люди-то разные)
мне вот тоже непостижимо то, как можно жить в семье всю жизнь и не устать от этого...
итак, дамы и господа, давайте создадим свою стайку счастливых одиночекwink
  • Добавлено: 2013-01-03 16:54
Ну, буду первым, кто зашёл к вам на огонёк! Одиночка ли я? Едва ли. Быть может одинок? Не думаю. Впрочем, понимаю, что это всего лишь ярлыки, как и любое слово, а значит не стану цепляться к словам. Одиночество как повод для счастья... или для радости - кому как больше нравится. Мне больше по душе радость. Потому что в сегодняшней своей жизни я понимаю, что счастью не нужен повод, оно не может быть чем то обусловлено. Человек либо счастлив, либо нет. Или умеет чувствовать счастье, или ещё не научился этому. Но, как говорится, было бы желание. Боюсь, что сам не очень то подхожу в ваш маленький клуб. Потому что счастлив независимо от того, одинок ли.
Но очень рад, Рыся, что здесь в последнее время появляются люди, не боящиеся одиночества и улыбающиеся ему. Например, вы. Но что для вас одиночество? Всего лишь возможность жить отдельно от всех, в своё удовольствие, ни от кого не завися и не неся ни за кого ответственности? Или это более широкое понятие?
  • Добавлено: 2013-01-03 18:24
знаете, я всегда, сколько себя помню, была противницей каких бы то ни было коллективов)
необходимость подчиняться стадной психологии, делать как все, быть как все - ыыыы, это было для меня сущим мучением, но в силу возраста противостоять этому я не умела.
став взрослой и поддавшись таки стереотипу "девушка должна выйти замуж, родить ребенков и жить со своим мужем долго и счастливо", я пошла под венец, с ребенком не получилось... а вот жить как все люди мне оказалось сложно) мой первый муж был вполне себе нормальным парнем, не без недостатков, но жить с ним можно было без особых проблем... однако куда там)) вскоре он стал меня раздражать одним своим присутствием... мы расстались.
он долго еще надеялся на то, что я перебешусь и возьмусь за ум.
увы, товарищ не дождался такого чуда)
потом было второе замужество, и этот второй оказался даже лучше первого, создал мне все условия для нормальной спокойной жизни, я дочку родила - казалось бы ну все замечательно! ну радуйся, дура)
когда мы разводились, все мои родственники-подруги-друзья-соседи сочли меня конченой идиоткой, которая попросту бесится с жиру)
а я улыбалась как действительно ненормальная и была счастлива - я ж одна опять, ура)
теперь дочь взрослая, живет самостоятельно, меня с моими заскоками вполне принимает и понимает)
видимо, я из тех, кто в свое время уходил в скиты и в отшельничество типа молиццо-крестиццо, а на самом деле просто жил БЕЗ ЛЮДЕЙ, без необходимости все время с кем-то контачить, кого-то слушать, кому-то отвечать и ты ды...
нет, я не бука и не затворница, иной раз и потрындеть могу - но! с тем, кто пришел и вскоре уйдет)))
а не будет постоянно рядом, вот что главное)
я почему обожаю виртуальный треп - в любой момент можно сделать ручкой и свалить, красота)
а когда придут знакомые - их же нужно вежливо выслушивать, вникать в их словеса, как-то реагировать и ты ды... невежливо же сказать "да по барабану мне ваши дела, у меня своих хватает"))
сейчас вот живет у меня подруг, но он мне почти не мешает) через год примерно купит квартиру и свалит - опять же ура)
что касается ответственности... думаю, я свою миссию взращивания дочери выполнила неплохо, теперь она сама за себя отвечает) а за кого я еще должна нести ответственность? и почему? и зачем?))
может, лучше пусть каждый отвечает сам за себя, а?)
и зависеть от кого-то - это не страшно, но если можно не зависеть, то это же лучше)
ну я эгоистка, конечно) но уверена - если человек способен жить только ДЛЯ СЕБЯ, то он в этом не виноват.
и уж лучше жить в одиночестве нежели мотать нервы себе и супругу.. или детям... или родителям)
  • Добавлено: 2013-01-03 18:36
Рыся сказал(а)

что касается ответственности… думаю, я свою миссию взращивания дочери выполнила неплохо, теперь она сама за себя отвечает) а за кого я еще должна нести ответственность? и почему? и зачем?))
может, лучше пусть каждый отвечает сам за себя, а?)


Вы, Рыся мой вопрос не так поняли. Я целиком и полностью согласен с вашим "а?)"
Просто, для меня одиночество это не то, живу ли я один, или с кем то, есть у меня девушка, подруга, друзья, дети и т. д. или их нет. Всё это - не одиночество. Одиночество для меня - понятие скорее идеологическое. Я не очень хочу это объяснять - боюсь запутаться в словах, но если вам знаком фильм "Тот самый Мюнхгаузен" с Янковским, то вот вам персонаж, который в моём понимании очень одинок.
  • Добавлено: 2013-01-03 18:51
ну я согласна с тем, что все зависит от восприятия)
мне раньше казалось, что просто люди меня раздражают, вот я и мечтаю поскорее остаться одна...
теперь понимаю, что это потребность моей души - быть одной.
ну мне так комфортнее) не нужно постоянно на кого-то реагировать)
мне очень важна моя территория - чтобы на ней все было по моему, понимаете?
и пусть со мной даже ангел небесный, но ведь если он присутствует, то я уже не одна)
понятие идеологическое - это как? если я правильно понимаю, то можно быть одиноким даже живя в семье... и можно быть СВОБОДНЫМ в той же семье) другое дело, что на это нужны душевные силы - постоянно отграничиваться от общения, от проявления каких-то эмоций и пр.
так не проще ли жить одной и никого не парить?))
  • Добавлено: 2013-01-03 19:07
Ну, если настаиваете, попытаюсь объяснить про идеологическое одиночество. Вот я вполне понимаю то, о чём вы говорите и принимаю такую позицию в людях. Каждому своё. А теперь представьте, что вообще в жизни, вам не встречаются люди (пусть даже и в нете), которые понимают вас с вашими стремлениями и принимают их. Или вдруг весь мир, в результате какого то бредового заявления начинает считать, что дважды два - это пять, хотя вы прекрасно знаете, что дважды два четыре. Примеры конечно так себе, но думаю смысл понятен. Вы конечно можете возразить, что вам нет до таких вещей никакого дела, и вас абсолютно не волнует, что окружающий мир думает о вас и о ваших убеждениях. И будете в чём то правы. Но впомним про маму, дочку, подружку в новогодние праздники, и окажется, что вы всё таки зависите от окружающих и они чем то важны для вас. В общем, всё это я к тому, что одиночество - это непонимание и неприятие нас - таких какие мы есть, окружающими.
  • Добавлено: 2013-01-03 19:11
В любом случае, вам можно только позавидовать, если мне пришлось это объяснять. Ваше одиночество - иное. И оно приносит вам радость.applodismenti
  • Добавлено: 2013-01-03 19:24
нуууу, мама-дочка-подружка вполне меня поняли, кстати)
они давно уже считают, что я капризная вздорная барышня, конченая эгоистка и чо со мной такой делать - только любить изо всех сил))
я их тоже люблю)
я им рада - но чтобы они жили сами по себе, без меня.
я таки да, немножко все-таки от них завишу - боюсь обидеть))
что касается понимания меня кем-то еще - мне правда совершенно параллельно и фиолетово, что обо мне думают.
я о них не переживаю ни разу, потому и их мысли неважны мне.
вообще с возрастом все меньше оглядываешься на чьи-то слова, все больше обогащается внутренний мир и никто особо не нужен... я, видимо, самодостаточная дама) чему очень радаwink
  • Добавлено: 2013-01-06 22:23
*Притащил кресло и устраивается в нём*
Вы не против если я присоеденюсь?
Пожалуи, меня можно назвать одиночкой, по скольку, иду по жизни, ни с кем и ни где на долго не оставаясь. Почему? Потому что одному лучше. Нет не подумайте что одиночество делает счастливым (тут я целиком согласен с Волком) или радостным (для радости есть много других поводов), просто одному мне легче, спокойней, уютней, ... ммм как бы объяснить. Ну, представте себе что вы находитесь в маленькой, закрытой, набитой людьми под завязку комнате, при чём уже не первый час. Примерно то же я ощущаю находясь в людском обществе (за редким исключением), даже если этого общества всего один человек.
Волк, ты привёл пример вынужденного одиночества, причиняющего боль, вред и пожалуй даже разрушающего, но есть же и другое одиночество - добровольное, когда отстраняешся от людей добровольно.


я им рада – но чтобы они жили сами по себе, без меня.



Как же я вас понимаю, мадам Рыся! Как говорится в одной шутке "Настаящее счастье - это большая, дружная, любящая семья ... живущая в другом городе." https://lonelywolf.ru/wp-content/sp-resources/forum-smileys/ad.gif
  • Добавлено: 2013-01-06 22:37
Хэм, я и не отрицаю )))
  • Добавлено: 2013-01-07 10:11
Hamog, вау, мы с вами начали выводить разные виды и подвиды одиночества))
то есть:
- одиночество как образ жизни, чтобы ваще-ваще никого и нигде;
- одиночество временное, когда с кем-то где-то - но ненадолго;
- одиночество от усталости, то есть когда устаешь от общения;
- жизнь в одиночестве, когда весь день на людях, но ночевать чтобы одномуууууу... в тишине и покоееее)))))
  • Добавлено: 2013-01-19 14:36
Хм, Рыся, интересная идея, почему бы и нет? https://lonelywolf.ru/wp-content/sp-resources/forum-smileys/ab.gif
Добавте в списочек:
Физическое одиночество - когда один на всём белом свете и больше никого вокруг.
Духовное (ну или психологическое, это знаете ли кому как) - когда казалось бы народу вокруг море, а пообщаться не с кем.
Дамы и господа присоеденяйтесь, кто ещё ккие виды одиночества знает?
  • Добавлено: 2013-01-22 17:50
Присоединяюсь к стайке "Счастливых одиночек".
Да, мне комфортно и хорошо одному, да, возможно это не нормально, но я вполне счастлив. Лишь наедине с собой я чувствую себя Свободным! Хотя вместе с тем, есть люди к которым я сильно привязан и их долгое отсутствие наводит на меня тоску,но... К сожалению рано или поздно уйдут и они.
  • Добавлено: 2013-01-24 06:17
А я бы мог назвать одиночество кайфом, без которого мне никак. Постоянное общение с людьми меня напрягает, потому что мне очень часто хочется побыть одному. Ведь наедине с самим собой, я могу быть таким какой Я есть, отводя свои мысли с помощью написания стихов или песен.
Я бы сказал что при всей этой напрягающей суматохе общения, начинаешь терять свое Я, и сам того не замечая надеваешь на себя маску, как-будто абсолютно другого человека.
Но при всём этом, не хотелось бы стать заложником одиночества, потому, что при этом не всегда можно добится того, к чему стремишься. В конце- концов мы социальные существа...
  • Добавлено: 2013-01-24 18:07
Zarek, считаете, что нереально сохранить своё я в общении?
  • На страницу 1, 2  След.
  • Страница 1 из 2
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак