Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2008-01-08 16:09
Была зама. Поздний январь упивался своей властью и заметал мир снегом. Сильный, пронизывающий ветер подхватывал с земли снежную крупу и бросал в лица припозднившимся прохожим. Полная луна заливала землю призрачным, неверным светом.
Он брел по пустому тротуару, погруженный в свои мысли и, казалось, не замечал ничего вокруг себя. Его мысли были далеко отсюда. Уверенность сквозила в каждом его движении, непроницаемая маска лица будто застыла в ничего не значащей полуулыбке. И лишь в его глазах можно было увидеть то, что скрывалось под этой маской.
Боль, нечеловеческая боль и страх, сковывающий, липкий, всепоглощающий. Страх потери и одиночества. Страх.… Но даже он был скрыт от людей. Спрятан, укрыт как любимое дитя в объятиях, за темными стеклами очков.
То, чего он боялся больше всего на свете, все же случилось. Настало то мгновение и все рухнуло. Тот непрочный песочный замок, что был построен даже не им, рухнул, унеся с собой последнюю надежду на счастье. Он рассыпался лишь по его вине, лишь он был виноват во всем. Он все знал, но ничего не сделал. Он мог, но, верно, не захотел.
Его дом давно остался позади, а он все шел и шел. Сигареты, одна за другой улетали в темноту, оставляя за собой лишь алые росчерки. Случайные прохожие шарахались от него, подсознательно опасаясь чего-то. Ветер все яростнее бросался на него, будто стараясь остановить, заставить задуматься и попробовать что-то изменить. Но он не замечал ничего. Он шел наперекор всему, уже сам не зная, куда идет.
Безобразные дома глядели на него пустыми провалами окон. Мир, будто замер и лишь он продолжал идти, не зная куда и зачем. Снег хрустел под подошвами его ботинок, словно мелкая алмазная пыль его мечты. Город, эти каменные джунгли, все отступал, отдавая настойчивому мальчишке, то, что принадлежит ему по праву. То, что никто не вправе был у него отнять. То, от чего он мог отказаться лишь сам.
Последние серые коробки остались за его спиной, последние следы человека остались позади, а он все шел. Настойчиво шел вперед.
Метель, в которую превратился злой ветер, безуспешно пыталась остановить его, а луна лишь с усмешкой наблюдала за этой странной схваткой. Сквозь сплошной снежный занавес едва угадывалась фигурка маленького человечка, который упрямо пробирался вперед между деревьев.
Его следы давно занесло, как и воспоминания о нем. А он все шел вперед. Лес внезапно закончился и вывел его на высокий утес. Гладь замерзшей реки простиралась насколько хватало глаз. Внезапно ветер, будто смирившись, совсем затих.
Он подошел к краю обрыва и остановился, глядя вдаль. Больше никогда не причинит он боли, никогда не сможет совершить ошибку. Никто больше не вспомнит о нем, что впрочем, и так редко случалось.
Он сделал еще один шаг и сорвался. В то же мгновение, будто опомнившись, взревел ветер, но было поздно. Он ударился о ровную гладь льда и, вдруг, взорвался мириадами алмазных осколков, которые, тут же взвились в воздух. Переливаясь в свете ночных звезд, они уже не могли показать яркости его надежд, отразить его мечты, они были лишь пылью, алмазной пылью его надежды, алмазной пылью его мечты, алмазной пылью его любви…
А ветер, будто извиняясь, нежно подхватил эту алмазную пыль и бережно понес куда-то, стараясь спрятать от людей то, что всегда было им безразлично…
  • Добавлено: 2008-01-08 23:54
Зацепило...
  • Страница 1 из 1
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак