Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2007-11-08 11:05
Вообще то Раскольников - это явно литературный персонаж. Реальная жизнь, как правило, на литературу бывает только местами похожа. Но никак не идентична. Кстати, я например считаю, что никакой он не идейный борец. Обыкновенное чмо, которое все свои проблемы свалило на существование таких вот старушек-процентщиц.
  • Добавлено: 2007-11-08 12:07
[b:2pp08bf8]Джокер[/b:2pp08bf8]
Ничего себе цифры!
Действительно проще убирать, чем тратить такие деньги на содержание.
  • Добавлено: 2007-11-08 12:38
Да, цифры впечатляют. И с каждым годом они всё больше.



[color=yellow:afajct7h]lоnelywоlf[/color:afajct7h], а просто ли Раскольников - чмо? Если почитать повнимательнее, то можно увидеть почти все симптомы одного заболевания. (я не врач, поэтому называть не стану, просто вопросами этими одно время интерисовался)
  • Добавлено: 2007-11-08 17:11
Джокер спорить не стану.
Я не защищаю отморозков. Смертная казнь не должна быть исключительной мерой наказания, ее надо пременять за рецедивы. Украл раз - дали пятерку, украл два дали пятнадцать, украл три - повесили. Псевдоромантики поубавиться. То же с убийствами. За особо жестокие случаи, за торговлю наркотой расстрел сразу. Смертная казнь должна быть публичной (хотя бы переодически показываться). И надо ввести конфискацию имущества (включая ближайших родственников), что бы человек идущий на дело знал что подставляет и своих близких.
Но, кроме этого, нужно полностью реформировать следственные органы и судебную систему. Что бы презумпция невиновности не просто декламировалась, а была первостепенным столпом системы, на самом деле сейчас давлеет "поятие" - если вы еще не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недаработка. Когда следственная группа или просто следователь ведет дело человека то он должен заботиться о судьбе человека и понимать, что следственная ошибка автоматически тянет за собой его увольнение из органов, а в случае если невиновного человека посадят или расстреляют то тоже самое грозит и следователю. Эта простейшая мера заставит следователей работать максимально аккуратно и тщательно, и им уже будет не лень залезть в самую грязную дыру если этого потребует следственный процесс (а не просто подмахнуть документ сидя в кабинете, как сейчас).

А судьи кто? Спрошу словами Чацкого. Какая-то извините засуха вчера из института которая жизни не видела вобще, решает судьбы людей! Судья он должен как хирург, годами осваивать свою профессию, постоянно совершенствоваться и учиться, пока его допустят до первой операции. Шесть лет это очень не большой срок для врача осваивающего практическую хирургию. Для начал пусть будующий судья поработает в секретариате суда, помошником судьи, и не год и не два, а поболе, годков восемь не меньше. Это должен быть адекватный состоявшийся человек, свободный от предвзятости, понимающий что в жизни бывает все. Естественно он должен быть вменяемым и трудоспособным, в возрасте от минимум 30-35 до 60 лет. И он должен понимать, что за свое неверное решение тоже получит срок.
Ну соответственно про зарплаты и судьям и работникам прокуратуры говорить не буду, они должны быть не просто большими они должны отбивать всякую охоту потерять свое место из-за взятки. Но деньги в этом вопросене не главное, нужно полность менять отношение людей к своему делу.

Как избежать судебных ошибок? Никак. Но снизить их колличество можно. Пусть приговоренные к смерти посидят годков пять перед казнью. И в случае если всплывет какая-либо новая информация по их делу, их можно будет из этого диспансера изъять.
  • Добавлено: 2007-11-08 17:37
Niemand, стать судьей в РФ не может человек не имеющий опыта в судопроизводстве свыше 10 лет - учеба не включается в этот стаж. Причем кандидатуры младше 30 лет априори отвергаются. Поэтому большинство судей - это отработавшие в системе люди: те же следователи, адвокаты, юристы-консультанты. и помощники судей...
Смертная казнь для следователя? ну-ну, и это при том, что следователи работают за 8-10 тыс. руб. в месяц (и это в звании выше капитана) и их катастрофически не хватает. Это при том, что суды дают условные сроки в 7 из 10 уголовных дел о кражах. Я тоже хорошо знакома с этой системой. НО убийца должен быть казнен независимо от уровня системы! А за 5 лет ожидания смерти реально разобраться кто виновен, а кто нет.
  • Добавлено: 2007-11-09 16:01
Джокер
По поводу судей - я не знал об этом. Я просто представил логичный вид системы. Но раз среди нихз столько взяточников значит з/п, понятное дело, не соответствует. Спасибо за ликбез.

По следователям я сказал - про з/п в частности. А так, ты говоришь о том, что есть, а я утопические высказывания о том как можно было бы сделать. Неужели работать не будет такая простая система (как я описывал)?

И про убийц... как ты прекрасно знаешь, жизнь штука сложная и многогранная. Вот пример Виталий Калоев, который просто отомстил за свою семью из-за того что заграничная прокуратура вместе с компанией Скайгай просто начала покрывать преступника - мол русские что навоз, подумаешь пару десятков погибло, потому на Россию можно забить, а человек (кстати осетин) естественно не мог такое терпеть поехал и прирезал диспетчера. Я думаю ему однозначно все простить можно, он же не Печужкин какой-то из удовольствия ездит людей режет. На его месте в такой ситуации должен каждый нормальный человек так же поступить, это, конечно, только мое мнение.
  • Добавлено: 2013-08-20 16:45
Я тоже за смертную казнь. Во-первых, эти люди могут и не изменится, во-вторых, когда они выйдут на свободу, другие люди их будут бояться, жить в страхе, в-третьих, как было уже замечено, с экономической точки зрения их невыгодно содержать. Я бы еще ворам руку отрубал. Человек 100 так наказать, и остальные перестанут это делать. Никого не страшит 3 года в тюрьме отсидеть, а вот потерять руку, это страшно! А потом еще все пальцем тыкать будут: "Вор!"
  • Добавлено: 2013-08-20 22:31
Renard, никого не страшат 3 года в тюрьме? Я бы не был так категоричен. Приятного в трёх годах за колючкой по любому нет.
  • Добавлено: 2013-08-20 23:09
Ну я немного выразился не так. Но суть в том, что потерять руку по-любому страшнее.
  • Добавлено: 2014-01-10 10:49
Я за смертную казнь педофилов, маньяков и еже с ними, террористов... Да, судебная система у нас далека от идеала, но я за смертную казнь всё равно!
  • Добавлено: 2014-01-15 01:56
Судить мы все умеем, в данном случае, кому жить, а кому нет. Но кто из Вас (кто за смертную казнь), смертные приговоры бы выполнял? Кто из Вас нажал бы на курок, чтобы отнять жизнь у другого человека, так называемого урода общества?
Если отнять у убийцы жизнь, то чем будет лучше тот человек, что ее отнял. Разница будет не велика: убийца отнял жизнь у невиновного, а человек отнял жизнь у убийцы. Все сводится к убийству. Этому человеку что нужно гордиться тем, что он отбирает, каждый день у кого-то жизнь? Даже если это жизнь убийцы?
  • Добавлено: 2014-01-16 16:02
Ну были же раньше палачи, вот и сейчас бы нашлись. Представь, что общество - это организм. А убийцы - это вирус. Так вот, чтоб организм был здоровым, вирус надо уничтожить.
  • Добавлено: 2014-01-17 04:44
Это настоящий праздник. Казни, казни, казни, казни. Все на свете серо, кроме крови, крови, крови, крови. Это так. Вступление из мюзикла Суини Тодда. Кстати эту арию судьи советую послушать. Она очень даже в тему. Так вот. Анна, убийцы были всегда, есть и будут. И от этого не уйдешь. Грубо говоря это вечная война добра и зла. И если не сдерживать убийц, равновесие нарушится. Убивать начнут просто так, ради забавы. По этому избавить мир от нелюдя можно только убив его. И со стороны справедливости кто-то же должен выполнять эту работу. Это раз. Два: любого человека можно купить и идеального правосудия не будет пока люди не научатся в воспоминания и мысли другого заглядывать. Три: из этого следует, что введение смертной казни не добавит справедливости. 4: никто почему-то не думает о альтернативе. Все обсуждают способ правосудия, который даже в наше время нельзя довести до должного уровня справедливости. Вроде на востоке есть такое понятие как кровная месть. И на мой взгляд это справедливее, чем у нас смертная казнь. Ибо почти любого можно купить. А в альтернативе это автоматически отметается. Есть и множество других плюсов, которые дают фору казни.
  • Добавлено: 2014-01-17 04:49
К слову, почему только в России? Белорусь тоже в таком же положении. И народ один-славяне.
  • Добавлено: 2014-02-09 22:13
Мне нравится Ваше сравнение Renard, Организм и вирус. Но я не согласна с тем что вирус нужно уничтожать.
Организм очень быстро растет (нас уже более 7 млрд. человек) и каждым днем все больше и больше. Кто задумывался над проблемой перенаселения? Если говорить прямо, то человечество уничтожит само себя. (Как те кролики на одном острове). А вирус (то есть те самые убийцы и т.д.) уменьшают организм, давая ему возможность лучше функционировать. И тюрьма прекрасно сдерживает вирус, чтобы не было хаоса. А смертная казнь это просто уничтожение людей, и здесь стоит вопрос в том: убить в себе человека или нет? Это касается не только палачей, и тех людей, которые выносят приговор. Для нас стоит задача, чтобы остаться человеком. Не убить себе подобного.
А убийцы всегда будут, Они необходимы, но это не значит что и мы должны убивать (убийц) и становиться такими же, как они.

Yuvelir, Не могу сдержаться, поэтому спрошу: Что такое добро? И что такое зло? PS: Вопрос не только к Вам.
Кровная месть? Интересно. Месть ради справедливости, или даже не так, здесь месть и является справедливостью. На востоке она может и действует. На Украине люди не такие, мы перебили бы друг друга один за другим.
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак