Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2015-12-06 03:51
Странная сказал(а)

У меня у подруги, парень лежит в реанимации. Попали с его братом в аварию Я-то понимаю, что скорей всего дело- труба, если не будет чуда, он так полу- овощем и останется(((
Почти каждый день мы созваниваемся и я ей говорю что все будет хорошо, и все с ним будет в порядке, и что он очнется и будет таким же как и был, еще и брата будет приходить проведывать.
Я ведь знаю реальное положение вещей, а ей не говорю. Я ей получается вру?
И буду продолжать, буду в месте с ней ждать чуда, и передавать ему приветы, которых он возможно и не слышит.


Странная, по моему, некорректно употреблять в этой ситуации слово "ложь" ты не знаешь наверняка, что чуда не случится. У тебя есть уверенность в этом, которая построена на причинах, кажущихся тебе объективными. Но это не знание. Это лишь уверенность.
Хэм, хочу оговориться. Есть люди, которым я считаю невозможным лгать. Это люди, которые мне близки. Есть люди, которым я, при случае не погнушаюсь солгать, если это, на мой взгляд, позволит избежать каких то негативных воздействий. Просто потому что, бывают люди, которые не стоят правды. Но даже при таком подходе, в последнее время стараюсь сводить к нулю ложь даже для таких людей. Впрочем, даже не стараюсь. Правда сама на язык просится. Вероятно так бывает, когда устаёшь от лжи. Я в жизни много лгал, но это в прошлом. Максимум, что сегодня я себе позволю, умолчать о чём-то. Не поручусь, что так будет всегда. Но сегодня это так. Когда же дело касается близких, ложь неприемлема, по двум причинам. 1. Сказать правду - сделать собственную жизнь проще и светлее. На практике проверил, что не только свою. На правду нельзя обидеться, за неё нельзя возненавидеть. Просто потому, что это правда. Я не знаю как объяснять очевидное. 2. Ложь близким разрушает связь с этими самыми близкими. Таким образом, если человек мне чужой, мне вроде бы можно особо и не заморачиваться, опасаясь разрушить то, чего нет, но если человек мне близок и я хочу сохранять и укреплять связь с этим человеком, это уже совсем другая история, которая требует правдивости.
  • Добавлено: 2015-12-06 07:03
Странная сказал(а)

У меня у подруги, парень лежит в реанимации. Попали с его братом в аварию Я-то понимаю, что скорей всего дело- труба, если не будет чуда, он так полу- овощем и останется(((
Почти каждый день мы созваниваемся и я ей говорю что все будет хорошо, и все с ним будет в порядке, и что он очнется и будет таким же как и был, еще и брата будет приходить проведывать.
Я ведь знаю реальное положение вещей, а ей не говорю. Я ей получается вру?
И буду продолжать, буду в месте с ней ждать чуда, и передавать ему приветы, которых он возможно и не слышит.


Ну тут получается что врете раз не верите в хорошее.Надо верить в лучшее и в чудо,тогда вы никого не обманете,Странная и,вполне может быть,что чудо произойдет.я всегда верю в лучшее,до конца.Все таки чего только в нашей жизни не бывает...wink
  • Добавлено: 2015-12-06 07:10
Волк,а я вот совсем по видимому не нормальная.Говорю правду чужим в лицо,и,кстати,на которую,как ни странно,обижаются куда больше,чем если бы я что нибудь свое придумала.Близким же наоборот я не вру,а именно умалчиваю о истинном состоянии свой души и чувств.Я не люблю когда даже близкие ко мне лезут с такими вопросами.Я утверждаю им что все прекрасно.Не люблю свои проблемы обсуждать,понимаю что многим это нужно,узнать что со мной,что не так.помусолить это.Но меня это раздражает.видать я совсем одичала.
  • Добавлено: 2015-12-06 12:32
Волк, я всё это знаю. Может ты и удивишься, но мои позиции по отношению ко лжи очень похожи на твои. Тем больше меня удивила и откровенно насторожила бескомпромиссность и даже идеалистичность твоей фразы. А оказывается я просто не верно её воспринял)
Странная, ты имеешь медицинское образование и можешь дать стопроцентную гарантию негативного исхода? Если нет, то ты просто высказываешь надежду.
Kalissa, что серьёзно? Неужели нет таких людей, которые на полном серьёзе хотели бы помочь в твоей беде, а не просто "помусолить это", как ты выразилась? ac
  • Добавлено: 2015-12-06 14:33
Kalissa, в хорошее я верю, и в чудо тоже, но по большей части я циник и реалист.
Я всегда прокручиваю в голове все варианты развития событий , которые могу представить, в том числе и с самые негативные. Морально подготавливаю себя как к хорошему, так и к плохому.
Хем, в том то и дело что есть, правда не высшее, но все же. И моя мама разговаривала с врачами, шансы, не велики. Если он и выживет, то восстанавливаться будет очень долго.
  • Добавлено: 2015-12-06 15:16
Kalissa сказал(а)

Волк,а я вот совсем по видимому не нормальная.Говорю правду чужим в лицо,и,кстати,на которую,как ни странно,обижаются куда больше,чем если бы я что нибудь свое придумала.Близким же наоборот я не вру,а именно умалчиваю о истинном состоянии свой души и чувств.Я не люблю когда даже близкие ко мне лезут с такими вопросами.Я утверждаю им что все прекрасно.Не люблю свои проблемы обсуждать,понимаю что многим это нужно,узнать что со мной,что не так.помусолить это.Но меня это раздражает.видать я совсем одичала.


Kalissa, правду ведь ещё можно по разному сказать. Вот скажем, мне везёт на профессиональных нищих. Иногда по нескольку раз на день попадаются на пути. Или там пьянчужка-школьный одноклассник подойдёт в посёлке. Со стандартным вопросом: Мол, не поможет ли добрый человек/друг/брат) мелочью. Раньше я отвечал на такие вопросы: "Нету". Причём часто это было и не ложью вовсе. Но иногда и ложью, которую казалось проще сказать, чем более жёсткую правду. И ты знаешь, обиженными и недоверчивыми отходили многие. Хотя меня это, в общем то не волновало. Потому что они мне никто и отдавать свои с трудом зарабатываемые кому то на опохмел... Да с какого перепугу?! Но в последние пару лет что то во мне перемкнуло. На этот вопрос я стал отвечать по другому: "Не дам!" У людей отпали обиды и недоверие, как ни странно. Они просто слегка удивлённо отходят, косясь. Правда спрашивать не перестают. Кстати! Раньше я им принципиально не подавал. Потому что часто врали (Хотя и сейчас многие врут - то на "операцию" собирают, то на "доехать домой"), да и вообще, чего ради? Но стали вдруг появляться такие, которые говорят: "Помоги добрый человек опохмелиться". Честно и прямо. И знаете, иногда, когда настроение особо хорошее и в кармане чего то плавает, я помогаю.
А иногда правду нужно доносить очень долго. Вот у меня есть, например, постоянный заказчик, на протяжении пяти-шести последних лет. На протяжении этих лет у нас с ним были скрытые разногласия по поводу того, как следует вместе работать. И я их иногда, когда припекало - пытался до него донести. Резал, как говорится, правду-матку, в моём представлении. Он много лет обижался. А сейчас я кажется донёс до него, что хотел и он больше не обижается. И вообще с ним стало гораздо проще работать.
А насчёт близких я тебя наверное понимаю. Но ведь общение с близкими не ограничивается лишь разговорами о том, как у тебя дела? Если это так, то мы говорим о разных близких. Возможно ты таких пока не встретила. Близкие ведь вовсе не обязательно те, с кем ты живёшь рядом в силу родственных или социальных связей. Я говорю о тех близких, встречать которых по жизни каждому из нас начертано в книге жизни. Кстати, даже отвечая родным на вопросы, и говоря: "Всё прекрасно" я не лгу, потому что у меня всегда всё прекрасно. Даже когда хреново, всё равно прекрасно. И это не ложь. Это моё отношение к хреново. Когда это так, я просто говорю себе, что так не может продолжаться долго и значит скоро всё снова будет хорошо. А разве это не прекрасно?
  • Добавлено: 2015-12-06 15:17
Hamog сказал(а)

Волк, я всё это знаю. Может ты и удивишься, но мои позиции по отношению ко лжи очень похожи на твои. Тем больше меня удивила и откровенно насторожила бескомпромиссность и даже идеалистичность твоей фразы. А оказывается я просто не верно её воспринял)
Странная, ты имеешь медицинское образование и можешь дать стопроцентную гарантию негативного исхода? Если нет, то ты просто высказываешь надежду.
Kalissa, что серьёзно? Неужели нет таких людей, которые на полном серьёзе хотели бы помочь в твоей беде, а не просто "помусолить это", как ты выразилась? ac


Хэм, не удивился )
  • Добавлено: 2015-12-07 20:50
Не фига, ложь есть ложь, как не обзывай. Лично тебе бы хотелось, чтобы жена,мать,сестра, в глаза говорила что все хорошо, и через минут всё? Я за правду. Какой бы плохой не была.
  • Добавлено: 2015-12-07 21:42
Forest, это о чём и кому?
  • Добавлено: 2015-12-08 02:31
Это к первоночальному вопросу. Прочтите, если не трудно. Вы его прочитайте, и не превращайте пожалуста в хрень.
  • Добавлено: 2015-12-08 03:42
Я помню первоначальный вопрос, Forest. Я сам его задавал. Вы если сами ставите вопрос, уточняйте кому его ставите. И про превращения пожалуйста подробнее. А то как то я ваши посты немногочисленные читаю и мне хрень мерещится.
  • Добавлено: 2015-12-09 02:16
Hamog сказал(а)

Волк, я всё это знаю. Может ты и удивишься, но мои позиции по отношению ко лжи очень похожи на твои. Тем больше меня удивила и откровенно насторожила бескомпромиссность и даже идеалистичность твоей фразы. А оказывается я просто не верно её воспринял)
Странная, ты имеешь медицинское образование и можешь дать стопроцентную гарантию негативного исхода? Если нет, то ты просто высказываешь надежду.
Kalissa, что серьёзно? Неужели нет таких людей, которые на полном серьёзе хотели бы помочь в твоей беде, а не просто "помусолить это", как ты выразилась? ac


Какой беде?на данный момент ее нет)скажем,тот человек который мне хотел помочь-умер.а вообще люди не особенно стремятся узнать чужие проблемы и вникать в них)я думала это как бы заметно)тем более сейчас я уже врядли кого в свою душу впущу.очень уж я недоверчивая стала.Тогда же когда готова была впустить-впускать было некого.как то так
  • Добавлено: 2015-12-09 02:18
Странная сказал(а)

Kalissa, в хорошее я верю, и в чудо тоже, но по большей части я циник и реалист.
Я всегда прокручиваю в голове все варианты развития событий , которые могу представить, в том числе и с самые негативные. Морально подготавливаю себя как к хорошему, так и к плохому.
Хем, в том то и дело что есть, правда не высшее, но все же. И моя мама разговаривала с врачами, шансы, не велики. Если он и выживет, то восстанавливаться будет очень долго.


Странная,поверьте я также циник и реалист)просто это не мешает мне верить в чудо,как ни странноhe-heужас,какая я противоречивая(фиг меня пойми всем(
  • Добавлено: 2015-12-09 02:38
Lonelywolf сказал(а)

Kalissa сказал(а)

Волк,а я вот совсем по видимому не нормальная.Говорю правду чужим в лицо,и,кстати,на которую,как ни странно,обижаются куда больше,чем если бы я что нибудь свое придумала.Близким же наоборот я не вру,а именно умалчиваю о истинном состоянии свой души и чувств.Я не люблю когда даже близкие ко мне лезут с такими вопросами.Я утверждаю им что все прекрасно.Не люблю свои проблемы обсуждать,понимаю что многим это нужно,узнать что со мной,что не так.помусолить это.Но меня это раздражает.видать я совсем одичала.


Kalissa, правду ведь ещё можно по разному сказать. Вот скажем, мне везёт на профессиональных нищих. Иногда по нескольку раз на день попадаются на пути. Или там пьянчужка-школьный одноклассник подойдёт в посёлке. Со стандартным вопросом: Мол, не поможет ли добрый человек/друг/брат) мелочью. Раньше я отвечал на такие вопросы: "Нету". Причём часто это было и не ложью вовсе. Но иногда и ложью, которую казалось проще сказать, чем более жёсткую правду. И ты знаешь, обиженными и недоверчивыми отходили многие. Хотя меня это, в общем то не волновало. Потому что они мне никто и отдавать свои с трудом зарабатываемые кому то на опохмел... Да с какого перепугу?! Но в последние пару лет что то во мне перемкнуло. На этот вопрос я стал отвечать по другому: "Не дам!" У людей отпали обиды и недоверие, как ни странно. Они просто слегка удивлённо отходят, косясь. Правда спрашивать не перестают. Кстати! Раньше я им принципиально не подавал. Потому что часто врали (Хотя и сейчас многие врут - то на "операцию" собирают, то на "доехать домой"), да и вообще, чего ради? Но стали вдруг появляться такие, которые говорят: "Помоги добрый человек опохмелиться". Честно и прямо. И знаете, иногда, когда настроение особо хорошее и в кармане чего то плавает, я помогаю.
А иногда правду нужно доносить очень долго. Вот у меня есть, например, постоянный заказчик, на протяжении пяти-шести последних лет. На протяжении этих лет у нас с ним были скрытые разногласия по поводу того, как следует вместе работать. И я их иногда, когда припекало - пытался до него донести. Резал, как говорится, правду-матку, в моём представлении. Он много лет обижался. А сейчас я кажется донёс до него, что хотел и он больше не обижается. И вообще с ним стало гораздо проще работать.
А насчёт близких я тебя наверное понимаю. Но ведь общение с близкими не ограничивается лишь разговорами о том, как у тебя дела? Если это так, то мы говорим о разных близких. Возможно ты таких пока не встретила. Близкие ведь вовсе не обязательно те, с кем ты живёшь рядом в силу родственных или социальных связей. Я говорю о тех близких, встречать которых по жизни каждому из нас начертано в книге жизни. Кстати, даже отвечая родным на вопросы, и говоря: "Всё прекрасно" я не лгу, потому что у меня всегда всё прекрасно. Даже когда хреново, всё равно прекрасно. И это не ложь. Это моё отношение к хреново. Когда это так, я просто говорю себе, что так не может продолжаться долго и значит скоро всё снова будет хорошо. А разве это не прекрасно?



Ну,вообще я говорила и о родне и о близких(тех кто не является родней))В общем то,я просто не люблю вопрос:как дела? или у тебя все нормально?воде того.В принципе,у меня действительно все неплохо,просто порой бывает настроение не очень.А когда не очень настроение,говорить:у меня все отлично-как то покривить душой значит.Поэтому я часто просто молчу,но видимо,мое молчание как раз таки не дает никому покоя)я могу слушать чужие проблемы,вникать в них,помогать если того просят или же искренне сочувствую и сострадаю,когда ничего не могу сделать..но свои обсуждать не люблю,которых нет,но все считают что их много xDD)Обычно со своими делами я справляюсь сама,поэтому мне как бы и не нужно ничье вмешательство)Согласна,некоторые на правду не обижаются.а многие ее все таки ненавидят и злятся.ну,по крайней мере по моему опыту)
Насчет того,что все плохое все равно заканчивается-в точку,я тоже так размышляю)в конце концов не может же быть вечно хорошо или плохоsmile
Насчет уличных попрошаек,полностью аналогично.Также подходят и простят,побитые такие в крови,ужас.Или цыгане вот.Любители попрошайничать.Я говорю правду-нет.и все.обижаются,некоторые идут дальше у кого то просить.Люди разные,Волк.кто то обижается на правду а кто то нет)
  • Добавлено: 2015-12-09 02:46
forest сказал(а)

Это к первоночальному вопросу. Прочтите, если не трудно. Вы его прочитайте, и не превращайте пожалуста в хрень.


Forest,на этом сайте нет места грубости.тем более его замечательному админу.Здесь никто ничто не превращает в хрень,как вы выразились.Люди делятся своим мнением и размышляют.так что,будьте предельно вежливы по отношению к товарищам.
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак