Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2007-03-09 12:11
Лично я в первую очередь начинаю искать человеку оправдание. Неосознанно, даже того не желая, но сразу пытаюсь оправдать его в своих собственных глазах. Потому что некоторые причины могут быть слишком близки или понятны мне, чтобы я осуждала человека за, например, ложь.
  • Добавлено: 2007-03-12 15:39
Правда нкжна на мой взгляд, вот только отнюдь не всегда.Ее не должно быть слишком много или слишком мало, все равно не всегда получается быть абсолютно искренним и редко появляется желание солгать.Но в то же время в каждой лжи есть доля истины,точнее правды...ТАк что если нас всегда будет окружать лишь правда, то в конце концов мы сойдем с ума...Если всегда вдыхать один шанель, то в итоге, уж извините, захочется почувствовать запах дерьма...
  • Добавлено: 2008-10-18 10:55
Я сколько себя помню, никогда не пыталась всегда говорить правду. лавное для меня всегда было запутать человека, чтобы он не пытался залезть мне в душу. Я часто слышу, что я вампир жаждущий смерти всем, кто меня окружает. В принципе оно так и есть, мне не нужны друзья, родители, я всегда ищу работу такую, чтобы начальство вовсе забывало, что я есть.

По мне так лучше лгать и себе и людям нежели говорить правду. А потом все обдумывать, чтобы самой не запутаться во лжи.
  • Добавлено: 2008-10-18 17:38
Я считаю, что лучше смолчать, чем соврать. А за "ложь во благо" вообще людей можно ненавидеть. Но самая страшная ложь, на мой взгляд, - это ложь самому себе. Самому себе труднее всего в чем-либо сознаться, труднее всего принять правду. И эта ложь самая разрушительная, у нее самые тяжелые последствия.
Сама лгу очень редко, если я не хочу, чтобы кто-то что-то знал, или избегаю конфликта, я молчу. Если вдруг соврала (я, все же, не святая) чувствую себя отвратно. Я вообще крайне совестливая, и совесть мне мешает жить иногда((
  • Добавлено: 2008-10-20 01:40
Эллериллэ, А эсли от этой лжи будет зависить твоя жизнь. Вот соврешь себе, поверишь в сладкую ложь и можешь жить, а если нет, значит нет....
  • Добавлено: 2008-10-20 06:02
Это иллюзия. Соврал раз-два-три...сто. Сначала вроде ничего - жить можно, а потом как будто вроде и можно, но зачем... Конечно можно возразить, что современный цивилизованный человек просто не может ни в чём самому себе не врать... но это уже отдельный разговор
  • Добавлено: 2008-10-20 09:38
Соглашусь с Волком. Ложь себе только разрушает тебя, и ничего больше. Это не Жизнь, а только существование во "сне", в иллюзиях. К примеру, если ты врешь себе о человеке, который рядом, видишь его не таким, какой он есть, а каким ты хочешь его видеть, то потом ты получишь очень много неприятных сюрпризов. Таких, что мало не покажется.
А Жизнь... Я смогу пережить почти все. Во всяком случае, я так думаю после того что уже видела в своей жизни. У меня слишком силен инстинкт выживания, чтобы из-за какого-то внешнего фактора с нею расставаться. Да, она странная штука, но как сказал один шаман: "Жизнь никогда никого не обманывает. Если мы считаем себя обманутыми, то это происходит только по нашей невнимательности." В частности, потому что мы себе лжем, не желая замечать очевидного или верить в него.
  • Добавлено: 2009-04-14 18:36
Правда, я за правду, по крайне мере ты высказав ее будешь чист, на душ ебудет спокойно, тем самым ты заботишся о другом человеке и увидешь в человеке привязаность, любовь, тоесть если человек ее принял, то значит ты ему дорог, елси нет, так значит человек пустышка и не чего стоит, ему важнее свое, чтро бы не заморать свое рученки...
  • Добавлено: 2010-10-21 13:51
правда не всегда полезна, бывает легче обмануть и жить дальше
  • Добавлено: 2011-03-01 14:56
Решать за других, нужна ли им правда (если я этой правдой владею)... Один из самых [i:1nlb8ooy]сложных выборов[/i:1nlb8ooy] в жизни.
Но когда "молчат" правду - хуже всего.
  • Добавлено: 2011-03-01 20:26
Странно, а у меня такой дилеммы нет. Наверно потому, что для меня нет проблемы выбора, соответственно и нет сложностей с этим.
  • Добавлено: 2011-03-02 11:16
Keilen, нет проблемы выбора - в каком смысле? Скажете в любом случае?
Приведу совсем безобидный пример: человек искренне хвалится покупкой. Купил, дескать, вещь, очень она хороша, да еще купил так удачно - дешево, сто рублей (условно). А вы, скажем, знаете, что эта вещь за углом в два раза дешевле стоит. Да еще и человек мало что понимает в этой вещи, на самом деле это попса (не модная, устаревшая и т.п.) Скажете правду?
  • Добавлено: 2011-03-02 18:28
:pooh: извините. Смешной достаточно пример.
  • Добавлено: 2011-03-02 19:42
[quote="Lonelywolf":3grs8orp]:pooh: извините. Смешной достаточно пример.[/quote:3grs8orp]
Пример смешной, но вот у друга такое было. Хвалился одной вещью, купленой мало подумав. Вещь не плохая, но за те же деньги можно было бы найти на класс выше. Я ничего не сказал: зачем спускать человека с небес на землю если он очень рад и доволен? Не тот это случай для "торжествования правды".
  • Добавлено: 2011-03-03 01:30
Не понимаю, что такое *правда*. Для меня это что-то абстрактное космическое или, проще, далекое. Я слышу, что мне говорят и вижу, что при этом делают - из этого наблюдения (опыта?переживания?) складывается мое мнение.
Что же это было: Правда или Ложь.
Узнал и, к своему стыду, не помню откуда, что Правд - как минимум две. Сделал для себя вывод и вместо выбора говорить неговорить стал просто говорить, что думаю. И, конечно, люди устроены сложно, значит и говорю *что думаю* только при высокой степени доверия к человеку - а в моем случае это редко. И кто я после этого? Попробовать посмотреть на мой жизненный опыт в целом, кажется я не очень то и достйный человек и правду говорю редко.
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак