Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2006-07-18 06:40
Ну, как и обещал - новая тема. О смысле жизни. Знаю ли я в чём смысл моего существования?
[quote:1umb103i]Но логичные вопросы: как изменить себя? В какую сторону следует меняться? В чем найти смысл своего существования? Каким должен быть мир? Ты знаешь ответы на все это относительно себя?[/quote:1umb103i]
Нет. Не знаю. И не хочу знать. У меня есть жизненный принцип: Жизнь - смысл, а у неё смысла нет. Ещё один жизненный принцип: Мир таков, каков он есть, и никому не дано изменить сам мир, и отменить правила по которым он существует... Однако, в наших силах обусловить это существование наиболее эффективно и безболезненно для себя и для самого мира.
Касательно стороны, в которую следует меняться - это как то очень расплывчато. Скажем так, я прекрасно знаю все свои недостатки. Все мы как правило знаем все свои недостатки, но не все мы можем сознаться в них хотя бы самим себе. (Загляни в тему "Самое плохое во мне" Много ты там видишь ответов? То то и оно) Ну да я не об этом. Я знаю свои недостатки и прилагаю усилия чтобы как можно реже эти недостатки проявлялись. Это на мой взгляд единственное существующее направление, в котором можно меняться. Надеюсь, я ответил на все заданные вопросы. Жду продолжения разговора и, кстати было бы интересно услышать твои собственные ответы на эти вопросы.
  • Добавлено: 2006-07-23 18:53
Мое отношение к жизни наверняка отличается от твоего. В любом случае, я должен все объяснить. Боюсь, это займет слишком много места, но это нужно. Смысл жизни - быть счастливым, а я считаю это невозможным без любви. Как изменить себя - никак. Такое нужно только тем, кто не верит в себя.
Обычно мы редко всерьез задумываемся о смысле жизни до тех пор, пока не сталкиваемся лицом к лицу со смертью. Я знаю это не из личного опыта - и слава Богу - но все-таки, если представить, что сегодня последний день в моей жизни, что бы стало для меня важно? Уж точно не деньги и не слава. Для меня это - родные и близкие. Больше никто не останется со мной рядом, когда я уже не смогу вставать. И больше мне ничего не будет нужно. Ты никогда не чувствовал, что любишь кого-то? Разве это не приятно? И почему бы не наполнить этим свою жизнь? Лично я для себя думаю, что в любви и есть главный смысл моей жизни. Даже если меня давно уже никто не любил. Это не просто, и у меня далеко не всегда получается. Во мне много недостатков. Я невысокий, худой, голос ужасный, ноль общительности, букет дурных манер, не умею играть в баскетбол и т.д. и т.п. - но меня это не досаждает. Идеальных людей нет. Я не супермен, и мне это не надо. Изменять мир, я думаю, невозможно, хотя еще несколько лет назад я носился с какими-то идеями о "новом человеке". Я думаю, не следует менять мир - лучше изменять себя, а это значит, менять свое отношение, учиться быть с ним в мире и наслаждаться своей жизнью, какой бы паршивой она не казалась, хотя бы потомы, что всегда есть кто-то, кому хуже. Это мое убеждение: ЖИЗНЬ ТАКАЯ, КАКОВО ТВОЕ ОТНОШЕНИЕ К НЕЙ. Именно отсюда вытекает идея сначала изменить себя, а мир тогда изменится сам собой, потому что он отражает твое отношение к нему, он отражает тебя.
На самом деле я часто вижу все в очень черных тонах. Мне нужно учиться ладить с собой. Это недостаток, который мешает мне стать счастливым, и его не мешало бы взять под контроль. Для счастья на самом деле нужно очень мало, но это так тяжело понять!
  • Добавлено: 2006-07-24 02:59
[quote:7xtl60wu]Ты никогда не чувствовал, что любишь кого-то?[/quote:7xtl60wu]

Да. Было дело. Именно поэтому появился сайт. На счёт того, что жизнь такова, каково твоё отношение к ней, я пожалуй соглашусь отчасти, но это как раз отношение тех, кто не верит в себя. Ничего не напоминает?
  • Добавлено: 2006-07-24 18:05
Увы, мне не понятно, что ты имеешь ввиду. Почему "жизнь такая, как ты к ней относишься" - это отношение тех, кто не верит в себя?

А вообще, это очень интересная и суперважная тема - смысл жизни. Она здесь очень нужна и, надеюсь, еще долго будет продолжаться.
  • Добавлено: 2006-07-25 07:13
Да потому что это самый простой путь. Сказать жизнь прекрасна и идеальна... Сказать и принять это на веру. Это очень просто. Жить, не заморачиваясь, не задумываясь о том, что будет после... и будет ли вообще. Парадокс - начав тему о смысле жизни, истекающую здесь из вопроса о равнодушии, возвращаешься к этому самому вопросу. Разве, закрыв глаза на несправедливость жизни, и тем самым отнесясь к жизни так, как это удобно, не становишься равнодушным прохожим?! Да, жизнь прекрасна. Если... Много-много всяких если. И имеет ли право человек одеть розовые очки и забыть обо всех этих
если...
  • Добавлено: 2006-07-26 04:15
Вообще-то, это совсем не просто: взять и сказать, что жизнь прекрасна, надеть розовые очки и начать ловить кайф просто от
самого факта жизни, невзирая на всех и все. Это целое искусство. Я тоже так не умею. Конечно, если занять такую позицию, можно стать равнодушным обывателем, а можно и не становиться. Это уже зависит от самого человека. Если у меня есть цели, если у меня есть принципы, то почти ничто уже не сможет заставить меня отвернуться от них, и если, помимо их достижения, я могу еще и облегчить жизнь лично себе с помощью своих же убеждений, то почему бы и нет?Принять мир с позитивным настроем не обязательно значит закрыть глаза на его несправедливости. Это может означать сказать "ОК, у нас есть это и это, прекрасно, нужно изменить это, как бы это сделать".
Цели не меняются, меняется отношение - оно становится более
деловым. Это в теории. Реального опыта у меня слишком мало. Потому что обычно я не могу сдержать эмоций: "Как вы меня все достали!"
В общем, я думаю, это зависит от человека, быть или не быть равнодушным, не от отношения к жизни.
  • Добавлено: 2006-07-26 06:16
А! Ну если ты говоришь просто про позитивное мышление, тогда конечно. Главное, чтобы позитивное мышление не превращалось в
розовые очки наивного идиотизма, или, что ненамного лучше в девиз "Моя хата с краю" Ведь, согласись, критическое отношение
- это двигатель развития. А любое явление может либо развиваться, либо загнивать. Третьего не дано насколько мне известно.
  • Добавлено: 2006-07-26 18:25
Кто-нибудь знает, В ЧЕМ ВСЕ-ТАКИ смысл жизни? Для чего нужно торчать гостем в мире, где почти все не по душе? У кого-нибудь есть идеи? Предлагаю обсудить.
  • Добавлено: 2006-07-26 19:18
Своё отношение к этому вопросу я мог бы выразить одним предложением: Люди, не ищите смысла жизни - его у неё нет, зато он есть у вас.
Какого то общего смысла для всех, я думаю всё же нет и быть не
может. А для чего живёт каждый в отдельности... Наверное сколько людей, столько и мнений на эту тему. Пожалуй у некоторых единиц это мнение и вовсе отсутствует, как и сам вопрос в принципе. Например, я не вижу в жизни никакого высшего замысла и смысла кроме самого процесса. По моему скромному мнению, человек всего лишь одно из звеньев в природном круговороте. Подозреваю, что в этом я одинок. Ну а что это за процесс такой жизнь и что в нём считать главным, а что второстепенным - это уже отдельная тема для разговора также очень сложная и длительная. Мои приоритеты в этом вопросе яснее ясного, если подробно ознакомиться с сайтом.
  • Добавлено: 2006-08-23 05:20
Я сам говорил, что эта тема для меня важна, и сам забросил ее. Отчасти из-за того, что как раз сейчас у меня меньше всего времени, но буду оправдываться.
Для меня самое важное - научитсья любить. Я уже очень хорошо
умею ненавидеть, быть агрессивным. Si vix paxem - pere bellum
- для меня эти слова тоже были чуть ли не главным лозунгом долгое время. Человек - всего лишь маленькое звено в природном круговороте, но до определенного уровня своего развития. Я имею ввиду духовное развитие. Поднявшись выше, можно реализовать себя по-настоящему. Есть что-то выше - выше, чем повседневная рутина, выше, чем мир, где все - прохожие, выше, чем просто слова. Я уверен, что это "выше" наполнено любовью. Подняться туда - наверное, и есть смысл жизни. Только как?
  • Добавлено: 2006-08-23 19:22
Интересная постановка вопроса. Самое интересное, что почти такими же словами я мог бы передать свой - противоположный взгляд на это.
Чем выше я поднимался, чем больше меня тянуло к чему то возвышенному и прекрасному, тем больше я понимал как жалок и
ничтожен, как мелочны мои интересы и какой суетный бред лежит
в основе жизни нашего общества. Мне грустно и смешно смотреть как сотни, а может быть, тысячи людей каждый день как роботы делают не нужные им дела, идут на ненавидимую ими работу, снимают ксерокопии документов, нужных не им, а кучке зажравшихся уродов в госучреждениях. Да и уродам этим документы эти тоже не нужны - это уже своего рода ритуал. Мне смешно смотреть на сопляков, ездящих на папиных машинах и просаживающих в игровых клубах неизвестно чьи кучи денег - они тоже похожи на роботов. Мне тошно видеть сытые, лоснящиеся рожи "народных избранников" по телевизору... Можно долго продолжать этот список. Я иногда думаю: "А в чём они видят смысл своей жизни?" И мне становится страшно. Потому что такие как они всегда собираются вместе, и потому что их смысл далёк от высокого. Потому что они не хотят знать, что такое любовь. Но хватих о них. Для тебя самое важное научиться любить? Если интересно моё мнение, то этому нельзя научиться - это надо прожить. Кроме того, неплохо бы вообще дать определение, что
для тебя любовь - чтобы любить определение не нужно. Но оно
пригодится, когда это произойдёт, когда научишься.
  • Добавлено: 2006-08-26 03:23
Я не совсем четко выразился. Не скажу, что точно знаю любовь, никогда такого со мной не было, но моя проблема чуть шире. Любовь - я имею ввиду самое широкое ее значение. Я слишком часто испытываю злобу, обоснованную и не очень, и считаю, что это плохо. Пытаюсь найти мир с миром, но окружающий мир этого не хочет. Или я не могу с ним смириться. Какая-то ерунда, мне самому иногда не понятно. Я, может, и не знаю любовь, но я точно знаю дружескую
привязанность. О дружбе я мог бы говорить, говорить и говорить. Это ведь тоже определенный вид любви, разве нет?
  • Добавлено: 2006-08-27 20:27
О нет, ты с самого начала выразился понятно и чётко. Я прекрасно понял, что ты имел в виду. И мне прекрасно знакомо твоё состояние. Я очень часто испытывал и испытываю подобное. И я очень долго не умел любить. В любом смысле не умел. Если брать в расчёт самый широкий смысл, тот, что имеешь в виду ты, то я и сейчас не умею. Только не переживаю по этому поводу. Нельзя любить всех и вся - это противоречит человеческой природе. Один попробовал, (да простят меня верующие) Попробовал и закончил свои дни на кресте.
  • Добавлено: 2006-09-18 22:43
Смысл жизни...Я вот например не знаю для чего я живу.Не знаю и всё тут.
Я как-то задал себе тот же вопрос кого бы я хотел видеть в свой последний день,час,миг и честно ответил сам себе - нет таких людей в мире.Тогда я спросил себя за кого мне действительно может быть страшно,страшно до дрожи в коленях,чтобы и жить-то не хотелось если с этим кем-то что-то случится - и опять таки ответил сам себе - нет таких людей в мире.Ну и кому может быть нужна холодная равнодушная и жестокая тварь как я?Ответ - никому.
Так кто может мне сказать в чём смысл жизни таких как я?
  • Добавлено: 2006-09-19 19:16
Хм, Mike, тут сам себе на этот вопрос затруднешься ответить, не то что другому человеку.
  • На страницу 1, 2, 3  След.
  • Страница 1 из 3
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак