Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2011-03-01 15:12
Человек дуален. Вер больше чем религий, и даже религий несколько. Истины атеизма зыбки. Шаг вправо, шаг влево - конец фундамента. В конце концов, мир субъективен. Да человек и сам достаточно умен, чтобы иронизировать над своими истинами... "Я знаю, что ничего не знаю..." Все - заблуждения. Многие заблуждения можно увидеть, пощупать, эффективно использовать, но они все равно - заблуждения)
  • Добавлено: 2011-07-08 06:07
[quote:3prsn96v]Одно из самых опасных заблуждений человека, на мой взгляд, это мысль о том, что человеческое общество способно быть справедливым.[/quote:3prsn96v]
Человек способен к абстрактному мышлению, в отличие от других животных. Соответственно, пока он это может, он анализирует, обобщает, составляет свои идеалы. А стремление к лучшему - это, по-моему, вполне естественно. Соответственно, пока есть человек - будут появляться идеалы, в том числе и идеи идеальных обществ. Таким образом приходим к выводу, что это заблуждение является неотъемлемой частью человечества))

[quote:3prsn96v]Экономическая теория не лишена логики и здравого смысла, но строить на основании её жизнь общества... Это по моему полный бред.[/quote:3prsn96v]
Хотелось бы узнать, почему? В чём-то я с вами, Lonelywolf, согласен. Но если посмотреть беспристрастно: человечество - это совокупность рас, народов и народностей, и у каждой из них есть своя культура, традиции, религия и т.д. Чтобы позволить им бесконфликтно между собой общаться, нужно что-то абстрактное. Что в нашем мире абстрактнее, чем деньги? Проблема в том, что большинство людей придают им слишком уж большое значение, а СМИ всё это ещё и раздувают. Так что, мне кажется, дело не в ошибках экономической теории, а в неидеальности человека, как такового.
  • Добавлено: 2011-07-08 07:57
VSAlien, идеалы это хорошо. Иллюзии - плохо. Человек, пребывающий в заблуждении, что люди вокруг ( а особенно система, но не в ней одной дело ) справделивы - беззащитен перед этими людьми. Он сам, другие отдельные люди могут пытаться жить по справделивости ( это вообще говоря, довольно сложно ), но он должен быть готов к тому, что окружающим удобнее жить иначе. И не ждать справедливости по отношению к себе.
По поводу второго вопроса Вы попали в точку. Именно так: неидеальность человека. Пресловутый человеческий фактор. Так уж выходит, что реальная жизнь с реальными людьми, их достоинствами и недостатками не укладывается ни в какие, даже очень продуманные теории. Мы люди обладаем удивительной и чудовищной способностью. Взять самую убедительную и прекрасную теорию ( я не об экономической, а вообще ), и вроде бы ничего не меняя, и следуя ей, на практике вывернуть всё наизнанку так и настолько исказить смысл, что страшно становится. В теории экономическая теория (извините за тавтологию) призвана обеспечить благосостояние и если не достаток, то по крайней мере отсутствие острой нужды у всех граждан. На практике... ещё один инструмент в руках правящего быдла.
Я в общем то человек не бедствующий, но не работает она. Не работает. Не так работает. И виноваты в этом, между прочим, не только и не столько те, кого я упомянул. Они наверх вылезли из того же народа, который и мы с вами представляем.
  • Добавлено: 2011-07-11 10:25
Lonelywolf, а чем по вашему идеалы отличаются от иллюзий?
  • Добавлено: 2011-07-11 16:43
VSAlien, крошечная, но очень существенная разница. Иллюзия - это когда я думаю, что люди живут по законам добра и справедливости, когда на самом деле это ложь. А идеал, это когда я осознаю, истиное положение вещей, но стремлюсь чуточку улучшить ситуацию.
  • Добавлено: 2011-07-12 03:46
Странно. Я думал, идеал - это как раз, когда всё происходит так, как тебе хочется. Ну, значит, у нас разные представления об идеале)
  • Добавлено: 2011-07-12 13:13
Ну разумеется происходит. Только не само собой. Чтобы в жизни произошло что нибудь хорошее, надо сначала к этому некоторые усилия приложить. В мире ровно столько добра, сколько его делают. Впрочем, и зла тоже.
  • Добавлено: 2011-07-13 03:35
[quote:2b78jr02]В мире ровно столько добра, сколько его делают. Впрочем, и зла тоже.
[/quote:2b78jr02]
Идеальное равновесие))
  • Добавлено: 2011-07-13 05:49
И с этим не могу согласиться. То что сейчас в мире происходит - это очень опасный крен в одну из сторон.
  • Добавлено: 2012-04-23 19:14
Заметил одно заблуждение, довольно таки не однозначное, "абсолюты" называется. Люди привыкли считать, что их правда единственно верная и всё что отличается, от этой правды, хоть немного, уже кривда, ложь, зло и тд. Почему то большинство не способно понять и осознать, что правд всегда больше одной и зачастую это приводит к не нужным конфликтам.
  • Добавлено: 2013-04-30 18:15
Одно из заблуждений человека, что ему кто-то что-то должен. Не важно, кто и что.
Будущее - тоже заблуждение.
Нет будущего. Никакого. Есть настоящее.....Живя будущим, просто теряешь всю свою жизнь, растрачиваешь её.
А еще - стремление к защищенному обществу. Тоже - заблуждение....Защищенность не приносит счастья...Счастье приносит Вменяемость.
Самое главное заблуждение - уверенность, что есть формула "счастья" и "правильной" жизни. В поисках этого, человек проходит мимо чудесных вещей.
  • Добавлено: 2013-05-15 23:17
Считаю величайшим заблуждением веру в абсолютное (объективное) познание. Поддерживаю мысль о неправильности веры в "абсолюты". Кроме этого опасным для жизни заблуждением считаю веру в мораль в религиозном смысле.
  • Добавлено: 2014-09-03 21:10
А еще заблуждение думать что жестким ответом можно изменить зло, впрочем, как и добром его исправить. А вот есть ли абсолютное зло и абсолютное добро здесь - не уверена. (Как в присказке : благими намерениями выслана дорога в ад.) Не зная будущего, тяжело предугадать последствия своих добрых поступков, даже в деле спасения жизни.
  • Добавлено: 2014-09-14 15:53
Думаю заблуждение считать чтото заблуждением, всегда есть вероятность что считая заблужение в итоге окажется что ты сам заблуждаешься в заблуждении. Сам вижу, что не понятно написал, поэтому приведу простой примерSmile

Допустим разразилась гроза и молнии сверкают, а вы находитесь на открытом пространстве, и следуя логике, не прячетесь под одинокими деревьями, высоковольтными вышками, в озере с лягушками, и так далее. То есть следуете заблуждению и стоите себе спокойно на открытом пространстве глазея на разряды молний в вышине. Но вот молния возьми да и ударила точно по вам, ну ей же не известны те заблуждения которые люди выдумали. Вот и получется что, находясь в одном заблуждении мы сами опровергаем заблуждение, но в итоге сваливаемся в еще большее заблуждение. Ведь завтра вы исходя из опыта обязательно побежите прятаться под дерево, и конечно опять получите искристый разряд. Таким образом ничто не истина, и думая что вот это есть заблуждение, мы сами можем в этом ошибаться.
  • Добавлено: 2014-09-14 20:27
forest сказал(а)

Думаю заблуждение считать чтото заблуждением, всегда есть вероятность что считая заблужение в итоге окажется что ты сам заблуждаешься в заблуждении. Сам вижу, что не понятно написал, поэтому приведу простой примерSmile

Допустим разразилась гроза и молнии сверкают, а вы находитесь на открытом пространстве, и следуя логике, не прячетесь под одинокими деревьями, высоковольтными вышками, в озере с лягушками, и так далее. То есть следуете заблуждению и стоите себе спокойно на открытом пространстве глазея на разряды молний в вышине. Но вот молния возьми да и ударила точно по вам, ну ей же не известны те заблуждения которые люди выдумали. Вот и получется что, находясь в одном заблуждении мы сами опровергаем заблуждение, но в итоге сваливаемся в еще большее заблуждение. Ведь завтра вы исходя из опыта обязательно побежите прятаться под дерево, и конечно опять получите искристый разряд. Таким образом ничто не истина, и думая что вот это есть заблуждение, мы сами можем в этом ошибаться.


У Вас любимый литературный герой случайно не Базаров?
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак