Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2010-10-07 07:18
Хочу высказать своё личное мнение по поводу заповедей.
Да, подборочка, спору нет, интересная. Её можно долго читать и долго обсуждать. Однако меня интересует вот какой общий момент.
У каждого отдельного бога этих заповедей довольно много. Меньше, чем 10, ни у кого я не обнаружил. И даже в христианстве их - 10 (насколько я знаю).
Так вот. Заповеди по моему дилетантскому мнению существуют и были составлены для того, чтобы люди, придерживающиеся той или иной религии, в своей жизни руководствовались соответсвующими. Конечно, теоретически можно выучить наизусть и 10, и 20, и 36 заповедей (и то это не всем под силу). Можно даже постараться в них вникнуть и составить своё мнение. Но как(?!), скажите мне, во всех жизненных ситуациях суметь учесть все эти заповеди. Ну попали вы в какую-то ситуацию, которая требует быстрого решения, вы же не будете вспоминать все эти "правила", потом искать решения, и проверять каждое решение на соответствие каждой(!) заповеди.
А особенно, если вы находитесь в неуравновешенном эмоционально состоянии. А в нашей жизни такие ситуации возникают сплошь и рядом.
А значит - ошибки неизбежны. А это значит, в свою очередь, что у любого человека, придерживающегося какой-либо религии, два выхода: либо всё время чувствовать себя виноватым и ходить на искупление грехов (если это вообще предусмотрено данной религией), либо постараться простить себя самому, но это приводит к уменьшению значения заповедей в жизни человека, а значит, к уменьшению обязательности их выполнения, и в свою очередь, к уменьшению значения религии вообще (поскольку заповеди, по-моему, - это "концентрат" смысловой нагрузки данной религии).
Возможно, именно поэтому я и не придерживаюсь какой-то определённой религиозной системы.
  • Добавлено: 2010-10-24 18:49
VSAlien, вообще понятие греха, насколько я знаю присуще только христианству. В язычестве есть понятие правды и кривды. Вообще эти тексты мне показались интересными по совсем отвлечённым причинам, о которых скажу позже. На мой взгляд - заповедь не есть догма, которую истиный верующий должен заучить наизусть и неукоснительно соблюдать. Заповедь - это мудрое наставление, иногда помимо наставления, содержащая в себе предупреждение о том, что может произойти, если живёшь не по правде. Его не нужно зазубривать наизусть. Его нужно осмыслить, понять и прочувствовать. Надо сказать, что случаются в этом мире ещё люди, которые слыхом ни слыхивали ни о каких заповедях, но несмотря на это стараются жить по правде.
А теперь о том, что меня заинтересовало в части приведённых текстов:
"Почитайте вы три дня в неделе - третий, седьмый и девятый." - прелюбопытное место. Чувствую себя невеждой. В современной неделе 7 дней. Откуда девятый?! Пробел в самообразовании (
  • На страницу Пред.  1, 2
  • Страница 2 из 2
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак