Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2014-09-20 23:07
Ну Базаров может и неплохой герой, не помню, но чую что, что то не то ляпнул, прошу прощения. В принципе вы правы, всё это похоже на бредотекст. Сам, тоннами генерирую его по алгоритму Панченко, да Маркова. Ну чтож, докатился, стал тем кем, с чем имею дело каждый день. Прошу прощения.

Думаю заблуждением считать то что ты всегда прав.
  • Добавлено: 2014-09-22 22:38
Какие же, всё-таки, иногда бывают в жизни совпадения)) Я, вот, как раз тут размышлял об одном величайшем заблуждении и - на тебе: как будто подсознание толкнуло меня зайти на этот сайт и открыть эту тему)
Законы! Да, друзья мои. Именно о них я думал очень много. Ещё со времён Оранжевой революции у нас. Я думал: ведь вроде бы к власти пришли хорошие люди, а почему-то они всё равно не могут справиться с нехорошими. А потому что законы! Их можно крутить, как угодно, были бы мозги. А "мозги", в смысле хитрые и изворотливые адвокаты, всегда найдутся у тех, у кого много денег, получается замкнутый круг. Печалька(
Поясню свою мысль. Один простой вопрос: многие ли из вас, дорогие друзья, знают, как правильно составлять заявления в милиции или в суде, если вас кто-то обидел или обокрал? Думаю, нет. Во всяком случае, я не знаю. Проблема в том, что этому нас не учат в школе. Законов в каждом "цивилизованном и демократическом" государстве очень-очень много. Никто их не знает все, даже профессионалы, я уж не говорю о нас - простых людях. И вот, по отношению к нам произошла какая-то несправедливость, мы в праведном гневе идём в суд, думаем: ну, мы же живём в демократическом и справедливом государстве. Пишем что-то, сдаём, а потом оказывается, что мы где-то не там запятую поставили и всё. Плакали наши денежки. И это ещё в лучшем случае.
Вообще, что такое законы? Задумайтесь. Это - одно из древнейших изобретений человечества, но... Ха-ха-ха, какая жалость) Законы - это установленные и обобщённые многолетним опытом правила поведения и ограничения, накладываемые на него, для каждого человека. Это - ЧИСТО РАЦИОНАЛЬНАЯ вещь. И она не учитывает, что человеку, кроме рациональности и логики, присущи также и чувства, духовность. Я не говорю о всяких там оговорках, типа "невменяемое состояние" и прочих. Они не помогут. Законов так много, что из них можно построить самый настоящий лабиринт Минотавра и заблудиться в нём.
И то, что происходит сейчас - это САМОЕ ПРЯМОЕ следствие буквального следования законам.
Вы, конечно, подумаете, что я - анархист, и предлагаю жить в беззаконном обществе, ну, а как иначе, ведь должны же быть какие-то правила - общие для всех, иначе каждый будет делать всё, что хочет. Или можете предположить, что истый религиозный фанатик, и предлагаю образовать новое исламское государство (пардон, христианское), с десятью заповедями в качестве конституции. Но нет, я агностик, и библию считаю делом рук человеческих, а значит также неидеальной, хотя и интересной книгой.
Я считаю, что никакие конституции и законы не сделают наше общество счастливым. Мы должны сделать это сами. Поступайте по отношению к другим так, как хотите, чтобы поступали по отношению к вам. Любите, верьте и надейтесь - и вы увидите, как всё простоWink
  • Добавлено: 2014-10-05 22:31
Lonelywolf сказал(а)

Ну что же. Сам создал, сам и начну.
Одно из самых опасных заблуждений человека, на мой взгляд, это мысль о том, что человеческое общество способно быть справедливым.
Прокомментирую, если возникнут возражения.


Здравствуйте!
А по отношению к кому или чему человеческое общество не способно быть справедливым? В какой именно ситуации? Во всех?
Имеется ввиду несправедливость каждого человека к кому-то/чему-то или группы людей, или что-то другое?
Мне кажется человеческое общество способно быть справедливым.
Человеческое общество бывает справедливым.
Я думаю скорее человеческое общество не всегда способно быть справедливым.
Может быть я что-то не так понял. )

dance
  • Добавлено: 2014-10-06 20:28
Leonly, мне кажется, что общество несправедливо хотя бы по той причине, что разными путями пытается избавиться от белых ворон, подминает под себя все , что выпирает из рамок спокойствия или благополучия "всех". Но ведь мы и правда все разные, а нас равняют. "Неполноценных" в одну сторону, гениев - в другую сторону резервации.
А еще, понятие справедливости не сходится с понятием "оправдание". Думаю, даже у самых ужасных людей есть то, что их могло бы оправдать перед обществом, но справедливость требует либо возмездия, либо защиты общества от этого человека ( тюрьмы, психушки, казни). Справедливо ? вроде бы , да. Но ведь само общество толкнуло человека на этот путь, не приняв его "ненормальность".
  • Добавлено: 2014-10-07 00:35
Я думаю чем более общий вопрос и чем более категорична оценка по этому вопросу тем больше вероятность, что эта оценка ошибочна. Так как под этот общий вопрос могут подойти совершенно разные ситуации, и рассмотреть их можно попробовать с разных точек зрения.
Поэтому утверждение, что человеческое общество не способно быть справедливым мне и кажется сомнительным.
Если имеется ввиду все человечество в целом и/или каждый человек из общества по отдельности в всех возможных ситуациях, то на мой взгляд скорее всего это не так (объяснил в первых двух предложениях).
Если же имеется ввиду какое-то определённое общество и какие-то конкретные ситуации тогда возможно, тогда можно согласиться или опровергнуть, привести доводы. Но для этого нужно знать что именно имеется ввиду.

Лия, в Вашем сообщении я не увидел противоречий с тезисами своего первого сообщения. Примеры приведённые Вами, как и моё первое сообщение, относятся к снова поднятой мной теме справедливости, но по моему не опровергают и не подтверждают того что я написал (или и не было такой цели?). Просто отдельные примеры на эту же тему.
  • Добавлено: 2014-12-13 15:40
Leonly, вопрос вроде бы понят )) Попытаюсь развить.
Отдельный индивид в отдельной ситуации способен быть справедливым. Человеческое общество - никак. Ибо у каждого из нас свои понятия о справедливости. Каждый из нас обладает некими индивидуальными ценностями и видит мир по своему. А коль скоро человеческое общество состоит из множества отдельно взятых людей, получается, эдакий монстр-тяни-толкай. У каждого своё мнение.. У кого то это пассивное мнение, а кто то активно продвигает в жизнь своё - либо устраивая суд Линча, либо формируя новые законы.. Получаются или крайности или нечто усреднённое-универсальное.. При том и универсальное работает не для всех.. Потому что активные засранцы, настрополившиеся стряпать закон за законом быстренько начинают и придумывать как бы для своего удобства и выгоды эти самые законы обходить.. Нельзя дать человечеству универсальную систему и надеяться на то, что это будет работать именно так, как предполагалось. Ибо ни один закон не учитывает человеческий фактор. Как мудро заметил VSalien, не учитывается духовная составляющая.
  • Добавлено: 2014-12-18 23:11
Заблуждения всех:
1. Важность
Все мы считаем себя очень важными и единственными в своём роде выше всего. Хотя по сравнению с космосом нас даже песчинкой назвать нельзя.
2. Всезнайство
Мы думаем что всё знаем. Или просто не задумываемся о том чего нам не известно, живя по принципу "моя хата с краю и меня не интересует мир кроме моего мирка". Но при этом утверждаем уверенно о тех или иных вещах.
Эти два заблуждения можно очень сильно расширить, практически на все аспекты жизни. И сюда же можно отнести всё то что было сказано уже.
  • Добавлено: 2016-11-15 18:11
Самое большое заблуждение человечества:
что личность является отдельной и автономной, брошенной во враждебную Вселенную, которая безучастна к нему,
заблуждение об отдельном ЭГО
  • Добавлено: 2016-11-15 23:15
Полина, не совсем понятен Ваш ответ. Его это в Вашем понимании что?
  • Добавлено: 2016-12-20 05:16
Наверно, она имела ввиду что личность, во вселенной ничто, все мы тля, от бабочек крылья, эх, да. Что такое ЭГО я и сам не знаю. Полин, давай будь добрее, мы не знам что такое эгоSmile
  • На страницу Пред.  1, 2, 3
  • Страница 3 из 3
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак