Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2016-09-22 16:32
Даже не знаю с чего начать... жизнь у меня сейчас, наверное, скучная... на себя не хватает ни времени, ни денег... большая семья, всем надо уделить внимание... дети растут... муж самодостаточный материалист - ответственная работа, рабочие заботы, охота... говорим только о насущном... я даже забыла когда смеялась от души...
И тут - Гость из прошлого нарисовался... еще в студентские годы мы дружили, красиво дружили, вместе домой ездили, помогали друг другу, поддерживали, по городу за руки босяком под дождем гуляли, лягушек на кафедру для меня ловили, с озера лилии для меня доставал... и поняли что додружились... но я уже была замужем... вот и разбежались... он быстро женился, я ребенка родила и повела жизнь каждого своей тропой... встретились в одноклассниках - как оказалось у него на меня большая обида была и 15 лет помнил "о нас" ... изредка мы переписывались, то ругались, то выясняли отношения и снова возвращались к "мне надо хоть иногда тебя "слышать"" ... недавно договорились сходить в театр (живем очень далеко друг от друга)... но он написал "извини, я не приеду"... а через несколько дней признался что боится меня разочаровать... мне очень хочется послать все это к черту (лишнее, неправильно по отношению к мужу, помню и про эффект бумеранга), но память, это несносное иногда одиночество, желание ощутить учащенное сердцебиение и чуточку ожить ... помогите советом!
  • Добавлено: 2016-09-22 18:33
Как тут можно советовать, Лилия?! Очень зыбкую почву Вы описываете. А ведь каждый, кто даст совет, примерит ситуацию на себя. Неправильно по отношению к мужу? Да, наверное. С определённой точки зрения. Но не всегда, то, что кажется нам правильным сегодня, окажется таковым завтра. Спросите себя, хотите ли Вы всю жизнь прожить в сегодняшней реальности? В тоске, скуке и... как я понимаю, в одиночестве. Представьте себе, что так, как сегодня - будет и завтра, и через год, и через десять. Быть может, необходимость в советах отпадёт.
А ещё у меня к Вам вопрос как к женщине. Он не касается напрямую того, что интересует Вас. Мне самому хотелось бы узнать ваше мнение. Вы написали, что ваш друг признался, что боится вас разочаровать. Что вы в тот момент почувствовали, по отношению к этому другу?
  • Добавлено: 2016-09-23 11:19
Огромное Вам спасибо... я даже не нашла что ответить вчера... все думала-думала... Знаете, я знаю, что когда вырастут дети, будет еще хуже, все эти отвлекающие мелочи отпадут и, наверное, я уже готовлюсь к этому... привычка, на мой взгляд, страшная сила, а еще - боязнь сделать больно человеку, который не заслуживает этого... поэтому приходится выкручиваться вот так вот, втихаря, искать общение "по душам" ... как говорится, с своей совестью всегда можно договориться...
А относительно друга... сначала я разозлилась - мы же не совсем чужие люди, доверяли друг другу; потом - мне просто захотелось обнять его; потом - я не считаю что если два человека, пусть и не свободные, общаются и поддерживают друг друга - совершают какое то преступление; а сейчас я просто в замешательстве, мы взрослые люди , но я никак не могу понять (наверное это мышление мужское мне не подвластно) - он дергает меня, то подпустит ближе, то "как ведро холодной воды на голову"... зачем? не приятно - не общайся, приятно - не гони... хуже друг другу мы не сделаем...наверное...
  • Добавлено: 2016-09-23 12:30
Мужское мышление не слишком отличается от женского, на самом деле. У мужчины могут быть точно такие же причины для сомнений в своих поступках, как и у вас. Мы все, не зависимо от пола - люди. И нам не чуждо человеческое. И поверьте, боязнь сделать человеку больно, ведёт только по одному пути - сделать ему ещё больнее позже. Или же прожить вместе, причиняя друг другу боль постоянно. Малыми и не очень дозами. Я уже не раз видел такое. Если Вы чувствуете, что ваша сегодняшняя жизнь не имеет в своей основе любви, уходите. Порой, последним проявлением любви, является именно решение уйти.
  • Добавлено: 2016-09-23 13:17
Пробовала... но увиденная в глазах детей боль , отчаяние мужа , осуждение родных быстро привели меня в чувство... не стоит ради себя любимой...
Вам, наверное, меня не понять... Мы с Вами, наверное, из разных миров... мой мир: это если муж не пьет, не бьет, любит детей, зарплату приносит в дом, хозяйничает по дому - идеальный, жена - хозяйка, дети воспитанные, чистые, ухоженные; на огороде картошечка, помидорчики, цветочки и т. д. Будете смеяться, вышла вечером на пробежку - "заняться ей нечем, видно не очень трудолюбивая", когда компания распивает бутылочку вина - это нормально, а пробежаться - нет... я давно на все это не обращаю внимания, но изменить ничего не могу, вот так и плывется за течением... как-то уже нытьем попахивает...
Себя я не жалею ничуть... я многое в жизни пережила, много испытала, немногих обидела, немногие меня.... рассказала одной бабушке, а она - "хотела бы я такую жизнь прожить" Smile как будто бабушка я, а не она... чаще всего закроюсь в своем мирке и мне комфортно и уютно, вот только иногда хочется пальцы в розетку засунуть для подзарядки, потому что кажется что жизнь проходит мимо... и хочется кричать "Господи, мне же только 37,а устала как старуха..." у Вас так бывает?
Вы очень умный человек... мне даже стыдновато ...
  • Добавлено: 2016-09-23 15:21
Вот в такие моменты, когда в общем кажется все нормально, как всегда , но не знаешь как и где взять силы - каждый человек ищет соломинку...
  • Добавлено: 2016-09-23 18:51
Смеяться не буду, стыдиться ничего в вашем случае не стоит )) И понять могу. Знаете, какой мой самый большой талант в жизни и какая моя самая большая проблема? Я могу понять всех и каждого. И жить с этим бывает непросто. По поводу же того, стоит или не стоит что то делать ради себя любимой, я хочу рассказать вам две истории. Очень разные, хотя все люди, упомянутые в них - близки. Подробностей рассказывать не буду, а обрисую в общих чертах.
Мужчина. Пожилой. Больной. Не без недостатков, но по мужски очень правильный. Женщина. Пожилая. Больная. Хорошая, в общем то, со своими конечно же недостатками. И несчастная просто. Женаты. Детей вырастили. Друг друга раздражают, не любят... возможно ненавидят даже. Чужая душа - потёмки. В молодости, мужчина хотел уйти от женщины к другой. Но поступил по мужски и остался. Итог. У одного из детей серьёзнейшая психологическая травма, которая мешает жить. Родители, каждый по своему, сходят с ума. Друг-другу не нужны. С детьми отношения сложные, многие проблемы со здоровьем и, как минимум, две глубоко несчастные жизни, проистекают из одного неправильного решения. Остаться вместе. Остаться - случилось, а вот вместе так и не сбылось.
Вторая история. Парень с девушкой. Встречаются, вроде бы влюблены. Год-два-три... а потом она понимает, что не её человек. Очень постепенно и медленно это осознаёт. Пытается отпустить парня. А он не уходит. Год-два-три... пошёл десятый год с тех пор, как они познакомились, а он всё рядом. Хотя они и не пара уже давно. И у него уже были другие отношения. И не раз. Но он всё рядом с ней и помогает преодолевать ей её психологические - очень серьёзные проблемы. И если какое то переломное и трудное время у них, возможно, возникает чуть ли не неприязнь друг к другу, во всяком случае, много негатива, они это всё же преодолевают. И, пусть не вместе, но выходят каждый на свой новый уровень. Много сильнее, много мудрее себя прежних. Он уже научился жить, любя. Она обязательно научится. Не вместе. Хотя когда то, казалось правильным сохранять эти отношения во что бы то ни стало. Парню было очень сложно оставаться рядом с этой девушкой. До определённого момента сложно. Отношения не сложились, а новые для него было завести проблематично, поскольку какая же женщина станет мириться с тем, что мужчина нянчится с другой женщиной? Но они это преодолели. Он ей помог, вывел на ту дорогу, с которой она уже сможет выбраться куда захочет. И вполне себе счастлив. А вот брось он её и случись с ней беда, был бы он счастлив? Я его неплохо знаю. Едва ли был бы.
В чём мораль этих двух историй? В том, что не нужно задумываться - правильно ли вы поступаете. Поступайте так, как вам подсказывает сердце, а не голова. Если сейчас в душе у вас пустота, поступите так, чтобы она наполнилась. Поступая против себя, вы делаете плохо и себе и тем, кто рядом. Единственный случай, когда можно поступать против своих желаний - это случай, когда так вас просит Ваше сердце. Это поступать против себя с любовью. Всё делайте с ней. И не допускайте ничего, в чём её нет.
  • Страница 1 из 1
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак