Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2015-11-17 14:35
Ничуть не изменились. Я вообще очень постоянен в своей упёртости. Человек отличается от животного лишь психическими отклонениями вроде мании величия smile
  • Добавлено: 2015-11-17 16:04
Lonelywolf сказал(а)
Человек отличается от животного лишь психическими отклонениями вроде мании величия smile

Про психические отклонения, это по-моему слишком.
По развитию, человек все -таки стоит выше.
  • Добавлено: 2015-11-17 16:58
Спорить не буду, просто не соглашусь. Кстати, в Клетке и об этом тоже. Прекрасный рассказ, с предсказуемым, но от этого не менее гениальным завершением.
  • Добавлено: 2015-11-17 17:44
Lonelywolf сказал(а)

Спорить не буду, просто не соглашусь. .

Не спорь, просто обоснуй)
  • Добавлено: 2015-11-17 18:10
А обоснований ещё недостаточно? smile
Тогда, для начала, предлагаю определить, что в твоём понимании развитие и по каким критериям ты выстраиваешь иерархию "выше-ниже".
  • Добавлено: 2015-11-17 20:29
Наличие материальной культуры (техника, книги, музыка) , вторая сигнальная система - человек может дать определение любому понятию или явлению, абстрактное и логическое мышление, гораздо большая произвольность поведения. Более развитый интеллект.
Способность творить и воссоздавать, ни одно животное в дикой природе не способно нарисовать что-либо, посадить дерево, изготовить сложное орудие труда.
В месте с тем животные не убивают друг-друга просто так, у них нет предательства и лжи, они не способны разлюбить.
Со своим развитием человек не только приобрел, но и многое потерял.
Я не говорю что человек лучшее из творений ( природы, Бога, не важно), нет. Но определенно, он внес в мир нечто новое.
На тему развития тоже есть один, весьма занятный рассказ ( как ты наверное понял, читаю я много, вернее очень много). Мари Слип «Амеба» , как по мне, там вся книга гениальна- «Я- Машина ». ( скинула в библиотеку )
  • Добавлено: 2015-11-21 03:40
Ну что же, давай пройдёмся по твоим критериям. Обосновывать свои возражения не буду. Просто возражу. Извини уж. На мой взгляд стоило бы обосновывать возражения, если бы сами твои утверждения не нуждались в обоснованиях. Сразу предупрежу: не принимай на свой счёт то, что скажу. Это в целом о человечестве. О его общей ярко выраженной тенденции. Признаю, что не все люди таковы.
Гораздо большая произвольность поведения. Не знаю, что именно ты имеешь под этим ввиду. Буду исходить из того, как я сам понял. Так ли уж и бОльшая? Давай посмотрим как живёт большинство людей. Родился, ходил в детский сад (начиная уже с этого возраста был гонимым или гонителем), учился (не потому что хотел, а потому что надо) пошёл в армию/женился/вышла замуж (нужное подчеркнуть). Не потому что очень хотелось (хотя не без исключений), а потому что НАДО. Работал... много работал... упахивался... ездил на тачке взятой в кредит, или в метро, уткнувшись в айфон взятый в кредит. Покупал в супермаркете дорогую и невкусную еду (если разобраться, то отраву).. иногда приходилось и её покупать в кредит.... отдавал кредит до пенсии (если дожил до пенсии)... влачил нищенское существование на эту самую пенсию. Умер от какой нибудь хрени в возрасте лет 65-70, озлобленный и разочарованный в жизни.. На похороны дети и внуки наскребали всем миром (если вообще были рядом)... Дети и внуки влачат столь же жалкое существование. Можно возразить, что это далеко не единственный сценарий. Да. Не единственный, но угнетающе распространённый. Можно нарисовать ещё пять-десять сценариев и на этом всё. Впрочем, дело даже не в том, сколько сценариев человеческой жизни можно нарисовать. Дело в том, что человек почему то берёт на себя смелость рассуждать о том, чего он знать не знает и знать не может. Мы можем только предполагать/изучать/придумывать/прочитать где то (нужное подчеркнуть) о том, как живут, чем дышат, о чём думают и что думают другие виды млекопитающих, насекомых, членистоногих и т.д и т.п. Мы не в состоянии разобраться во всех тонкостях собственной природы, всех перепитиях нашего, человеческого социума. Множество людей несчастливы, неудовлетворены, разочарованы, не умеют выстроить свои собственные отношения с себе подобными, но... О, чудо! При этом, каждый считает себя экспертом в том, что касается жизни не только других человеческих индивидов, но и собачек, кошечек, крысок и китов. Зачастую об этом больше всего рассуждают люди, которые от животного мира находятся крайне далеко. А в животном мире существуют и куда более сложные взаимоотношения, чем порой царят в отдельных частях человеческого стада. У собак и кошек в головах могут рождаться хитроумнейшие, мошенические!!! схемы. Я лично наблюдал как одна собака подставила другую. Причём не кого нибудь, а собственную дочку.
Теперь наступил черёд частично признать изложенное тобой. Да! У нас технический прогресс. Да у нас искусство, письменность, с десяток религий и ещё сотни мелких сект. И доллар по 65 рублей, да и вообще, чуть не в каждом городе своя валюта. И что? Мы от этого счастливы? Наша планета от этого процветает и ни разу не загажена этим просвещённым, культурным человечеством? Мы живём в тысячелетии мира и благоденствия, не уничтожая себе подобных (я уж не говорю о братьях наших меньших)? В чём именно мы выше их? В чём наше превосходство? Наша культура, наша техническая развитость сделала кого нибудь счастливым? (Бог с ними с животными). Хотя бы нас самих?
Последнее что хотел сказать - насчёт орудий труда. Да. Тигры не используют на охоте ружий, а обезьяны не строят дом из брёвен при помощи топора. Но у них другой уклад жизни. Они в этом и не нуждаются. Зато тебе будет интересно узнать, возможно, что слоны умеют готовить вино. И не только умеют готовить, но и любят употреблять. А в желудке волка существует, возможно, более эффективное хранилище мяса, чем наш холодильник. Во всяком случае, у меня с месяц назад таинственным образом в рабочем холодильнике испортились сразу: суп, творог, сметана и рыба. В одночасье. А волк может охотиться несколько суток, есть мясо, а потом приходит на лежбище и отрыгивает детям и старым или немощным прекрасно сохранённый продукт. Даже не переваренный! Так что человеческое превосходство, как минимум, спорный вопрос. Для меня лично этот вопрос вообще не стоит. Мы все равны. И мы все разные. Просто разные.
  • Добавлено: 2015-11-21 16:04
Мне очень нравятся твои взвешенные и обдуманные ответы. У тебя есть свое мировоззрение. Довольно четкая уложенная в единую систему картина мира, без противоречий. Я думаю это можно назвать мудростью.
  • Добавлено: 2015-12-06 00:39
А что есть душа? (Ну я это так, просто в никуда, спросил)
Странная, Волк, не выше и не ниже, просто другой путь развития. Вы сравниваете холодное с мокрым. Не обижайтесь, но это совершенно бессмысленно.
  • Добавлено: 2015-12-06 00:45
Hamog сказал(а)

Странная, Волк, не выше и не ниже, просто другой путь развития. Вы сравниваете холодное с мокрым. Не обижайтесь, но это совершенно бессмысленно.

Хех) И правда, как я до этого раньше не додумалась)
  • Добавлено: 2015-12-06 00:59
У? Это сарказм?)))
  • Добавлено: 2015-12-06 01:32
Эм) Нет, просто и правда, раньше подобная мысль мне в голову не приходила.
  • На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
  • Страница 4 из 4
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак