Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2006-09-19 17:42
Не знаю может я повторюсь, не смогла прочитать все комментарии. но это не важно. А если кто-то думает также как я значит я не одинока но всё же. не надо смотреть только на результат. задумайтесь почему это начинается, только не надо грести всех под одну гребёнку. Логика предполагает 3 случая, а их на самом деле миллионы(Достоевский) Ведь Люди начали пить не от хорошей жизни, хоршей не в смысле обеспеченной, а богатой( от слова Б-г, т.е. у кого есть Он в душе) Видно они попали в какие-то жизненные обстоятельства. А тут уж какие проблемы сломят человека это зависит только от него самого.кто-то потеряет всех, а на кого-то просто кто-то не так посмотрел. И тут ты остаешься один на один с собой и этим неумолкающим сначало внутренним шепотом, а потом и голосом. это самое не страшное так сказать. потому что себя можно чем нибудь занять: прогулки работа учеба телевизор музыка. только самое главное не забывать придумывать какую нибудь историю пока ты засыпаешь, чтобы разум занять. но что потом? ведь через некоторое время в тебе начинает ктото орать, напоминая злаполучную мысль ( ошибочное действие в прошлом, по себе знаю). и всё. чем бы ты не занимался в голове крутится одно и тоже. и ббывает ты не можешь никому высказаться, потому что твоим знакомым не зачем грузиться(они может и выслушают, но только из приличия, а после 2-3 "исповедей" начнут вдруг кудато пропадать и в итоге исчезнут) а родные своим беспокойством только хуже сделают. В это время начинаешь понимать значение фразы "подушка лучшая подружка девушки" а дальше наступает время когда просто некуда идти(кажется Чехов) и сначала просто возникает мысль "глызнуть рюмку водки и станет легче" немного улыбаешься этой мысли, а потом это становится для тебя единственным выходом. и ты тянешся к бутылке водки(шприцу или ещё какому нибудь одурманиваещему средству) и. . .
ты становишься плохим примером для всех, бабульки во дворе кроме как о тебе другой темы придумать не могут. и все вокруг начинают ругать тебя что ты не можешь остановиться, что ты слабак. весь мир как будто ополчился против тебя, в едином порыве они начинают тебя разъедать своими комментами в твой адрес. ничто не объединяет людей так сильно как возможность унизить кого нибудь ( я не имею в виду времена всеобщего патриотизма) и вот твой единственный друг-бутылка. а всё только потому что в своё время просто не нашелся какойнибудь незнакомец протянувший тебе руку помощи. просто помочь не требуя ничего взамен. он может просто улыбнулся тебе, помогая встать после падения(даже в прямом смысле) а может у тебя
появился ангел хранитель, который тормошил тебя каждый день, не обижаясь на ругань в его сторону. или просто ты кому то одинокому волку написал письмо, на которое могут не ответить. всё может быть, да только если этот ктото найдется, не пройдет мимо незаметив. ах если бы сбалась моя мечта. . . но как часто мы сами проходим мимо юродивых, даже пытаясь обойти другой дорогой, чтобы порадоваться что не столкнулись с Ним.
  • Добавлено: 2006-09-19 17:43
ВОТ. Ради этого понимания и была создана тема. Значит и я не одинок в своём мнении. До сих пор приходилось только спорить
  • Добавлено: 2010-09-11 11:50
Самоубийство — это слабость духа.
Это всегда крик о помощи, желание привлечь внимание к своей беде или вызвать сочувствие. Поднимая на себя руку, ребенок прибегает к последнему аргументу в споре с родителями. Он нередко представляет себе смерть как некое временное состояние: чуть-чуть побудет мертвым, а потом снова станет жить. Совершенно искренне желая умереть в невыносимой для него ситуации, он в действительности хочет лишь наладить отношения с окружающими. Здесь нет попытки шантажа, но есть наивная вера: пусть хотя бы его смерть образумит родителей, тогда окончатся все беды и они снова заживут в мире и согласии.
  • Добавлено: 2010-09-21 09:54
Да, сложная тема и интересные дискуссии, которые, я заметил часто переходили к обсуждению других вопросов.
Когда я задумываюсь на какую-то сложную тему, и долго не могу найти ответ, я пытаюсь упростить её, прийти к каким-то общим выводам, из которых можно будет вывести частные.
Ответ на первоначальный вопрос: отчего люди убивают себя? - по-моему, довольно прост: из-за проблем. Существуют сотни, если не тысячи проблем в личной и общественной жизни, которые сводят людей с ума. Причём не сразу, а постепенно. Смерть - это лишь вопрос темперамента и кол-ва проблем, сваливающихся на человека. Кто-то, очень эмоциональный, может покончить с жизнью сразу, из-за одной проблемы. Кто-то, терпеливый, будет накапливать нерешённые (или решённые, но поздно) проблемы в себе, и в один "прекрасный" момент примет последнее "освобождающее" решение. А кто-то, нерешительный, будет подсознательно искать освобождение в наркотиках, алкоголе, и постепенно убивать себя, иногда сознательно, иногда бессознательно.
Следующий вопрос, затронутый в этой теме касается конкретной проблемы: почему люди начинают употреблять наркотики (алкоголь, табак)? И здесь, как мне кажется, ответ довольно прост: или по взрослой глупости (недооценивают вред: родители в детстве недостаточно, или вообще не разговаривали на эту тему), или по детской глупости (в подражание товарищам), или же по взрослой сознательности (сознательно ищут смерти, опять же из-за кол-ва навалившихся проблем).
Эти ответы, я думаю, знают многие из нас. Но вот вопросы, которые действительно важны и волнуют многих, но однозначных ответов на которые нет: что мы - "нормальные" люди - можем и должны сделать, чтобы помочь тем, кто в беде? И как мы должны относиться к тем, кто уже переступил последнюю черту сознательно, или делает это сейчас?
Честно сказать, я не знаю. У меня есть опыт близкого общения с одной зависимой личностью. Это было внутри нашей семьи, и поэтому этот человек мне близок. Это - мой брат. Старший. Я сказал "было" не потому что он умер. Сейчас он жив, хотя конечно об уровне его здоровья говорить сложно. Он пил. Сейчас уже больше года, как не пьёт. Но, к сожалению, универсального способа я вам дать не могу. Просто в один момент так получилось, что нам удалось "доставить" его в диспансер, где он закодировался. Сложно сказать, не повторится ли это когда-либо вновь. Во всяком случае, я надеюсь, что нет.
Но это всё последствия, а вот причины... Как ни странно, казалось бы, когда люди живут в одной семье, и всё время друг у друга на виду, то если с кем-нибудь из них случается несчастье, то близкие должны знать причину, или хотя бы подозревать о ней. И кто, как не близкие люди могут помочь человеку, попавшему в беду, пусть даже и по собственной глупости.
Если бы всё было так просто...
  • Добавлено: 2010-11-25 08:29
Давно, когда еще училась в школе на уроке литературы возник спор касательно писателя, который застрелился. Все, включая учителя, твердили, что самоубийство- дело сильных духом, смелых людей.И только я горланила, что это участь слабых, что проще всего, например, сигануть с 9 этажа, нежели остаться и продолжать бороться, жить и выживать, не смотря ни на что.
Прошло время, а с ним и изменились мои взгляды.
Сейчас могу сказать, что как нельзя говорить о том, что только слабые могут решиться на этот шаг, так нельзя и говорить каким должен быть человек сильным для этого. Это некорректно что ли....Это просто решение, и его нужно воспринимать и расценивать как решение и точка. Не нужно осуждать (как это плохо), судить (сильный или слабый), жалеть....Это был выбор, и возможно выход для человека. Он сам за это ответит, если будет где, конечно, отвечать.
  • Добавлено: 2015-05-06 23:24
Мне кажется так или иначе все думали когда-либо о смерти, или представляли себе что они прыгают с большой высоты, стреляются, сбиваются машиной, взрываются, вешаются, режут вены, про наркотики ничего не знаю... Иногда сама грешу, представляю что моё сердце остановилось в квартире, тело лежало долго и начало уже разлагаться, начало смердить и только тогда соседи учуяли, выломали дверь... И к чему такие мрачные мысли? Блин, я не могу найти в этой жизни того, что ищу, а для меня это архи важно, но увы к сожалению ничего не получается. Нужна опора, нужно верить, а когда живёшь и не знаешь определённо на что тебе расчитывать... невесело.
  • На страницу Пред.  1, 2, 3
  • Страница 3 из 3
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак