Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2014-03-31 06:50
1 замкнутость, ограниченность
2 безразличие, равнодушие
3 эгоизм (надменность и презрение)
4 страх

Одиночество. Сколько дорог к нему. Что ведет человека по этим дорогам. Сколько причин у одиночества.

Наши желания определяют наши поступки. С детства мы хотим, чтобы нас любили, ценили, уважали, доверяли. Мы трудимся над собой, занимаемся спортом, читаем книги, учимся в школе и институте, находим работу и все это только для того чтобы нас заметили и оценили. Нам нужна похвала и одобрение совершаемых поступков без этого мы перестаем ценить свой труд, самих себя и весь мир.
Мы любим себя в глазах других. Не находя поддержки и любви отрекаемся от себя, своих взглядов и окружающих людей. Мы делаем шаг назад, останавливаем ритм нашей привычной жизни и, наблюдая за мечущимися, в поисках счастья, людьми и погружаемся во тьму.

Мы видим и понимаем причины и поступки других людей, но не видим причины самим поступать также. Постепенно мы замыкаемся на собственных мыслях, погружаемся в себя и перестаем ощущать себя в окружающем мире. Мечты о прекрасном будущем умирают, оставляя после себя фантазию нового, выдуманного мира. Этот новый мир создан из осколков прочитанных книг и увиденных фильмов он слишком идеализирован, чтобы пережить неизбежной встречи с реальным. Когда эти два мира встречаются, наши идеалы рушатся. После этого апатия парализует дух и всякое стремление к действию. Нет побуждающих причин к совершению поступка. Наше апатичное поведение вызывает у окружающих ответную реакцию. Они отторгают нас из своего круга как прокаженных, как будто бояться подхватить заразу. Друзья перестают звать на праздники (не хотят видеть кислую рожу) и постепенно становиться приятелями, а затем и вовсе исчезают из нашей жизни.

Замкнувшиеся на себе мы становимся безразличными к себе, к окружающим и погружаемся во тьму апатии и депрессии.
Безразличные к жизни люди забывают, что не могут претендовать на внимание и любовь окружающих. Ни для кого не секрет, что популярностью пользуются только живые, подвижные, яркие и харизматичные личности.
Равнодушный человек с холодным взглядом достоин взаимности.

Рука об руку с безразличием идет надменность и презрение. Живя в выдуманном мире мы получаем привычку взирать на окружающих свысока. Считать их недостойными нашего внимания.
Дейл Карнеги советовал искренне интересоваться другими людьми «ИНАЧЕ ВЫ ОСТАНЕТЕСЬ В ОДИНОЧЕСТВЕ», грозил он, но разве это аргумент для нашего самомнения, для нашей самодостаточности.
Как можно интересоваться человеком с недостатками? У него неопрятный вид, а у того нос клювом или зубы выпирают. Лысина, толстый зад, прыщи, а вон тот вообще чушь порет. Как можно не замечать очевидного?
Мы ценим только себя, мы эгоисты, а те, кто с недостатками пусть идут лесом. И сами мы посылаемы туда же.

Но, что сильней всего так это Страх. Страх пронизывает каждый наш поступок, каждое слово, каждую мысль. Страх ограничивает наши поступки и круг друзей.
Доверить кому-то свои мысли, чувства не позволительная роскошь и опасный шаг.
Насколько сильно нужно быть безумным, чтобы доверится другому человеку. Настолько же насколько и быть влюбленным.

Кто-то скажет, что антипод любви это ненависть, и в чем-то будет прав. Для других это равнодушие, и они не далеки от истины. Но для меня Любовь это чувство которое, по своей глубине, может сравнится только с чувством одиночества.
  • Добавлено: 2014-03-31 10:27
Любопытный взгляд, alripli. И очень ценно, что он появился здесь именно сейчас. Навело на кое какие мысли по поводу личной ситуации. А вообще я сам, пожалуй, отнёс бы одиночество не к чувствам. К стихии. К силам природы. Мне сейчас кажется, что одиночество для некоторых людей - непреодолимая злая сила или что то вроде кармы.
  • Добавлено: 2014-04-01 11:15
Как говорил когда-то кажется Лев Толстой (поправьте, если ошибаюсь)): все счастливые семьи счастливы одинаково, у всех несчастливых - своя причина для несчастья. Это я - к названию темы. Мне кажется, Любовь все люди чувствуют и воспринимают одинаково, а вот несчастья - у всех свои. И одиночество, если оно причиняет горе или неудобства - одна из разновидностей такого несчастья. Поэтому логически не совсем верно противопоставлять Любовь и что-то другое.
Что касается взгляда alripli, да, я раньше некоторым своим знакомым так и говорил: "Я - во внутреннем мире", - подразумевая, что я - дома и не желаю ни с кем общаться. Мой совет тем, кто погряз в апатии и кому очень трудно из неё выйти, чтобы общаться с другими людьми: начать находить радость в "неживых" предметах в окружающем мире. Лично мне очень помогли прогулки по природе, особенно, в весенний период. Хотя, когда депрессия, даже в природе трудно найти что-то хорошее. Но нужно найти такой уголок, где нету людей, с которыми вы не хотите общаться, нету вообще никаких людей. Прогуляться, или посидеть на каком-нибудь упавшем деревце, расслабиться и постараться хоть на 15 минут забыть обо всех своих несчастьях, о скучных, злых, завистливых и просто неинтересных людях. Нужно найти радость вне того, что вас угнетает. И когда вы найдёте такой уголок, приходите в него когда вам плохо - это будет первый шаг на пути самолечения от депрессии и, кто знает, возможно и от одиночества.
Я, вот, недавно понял, что мне не нравится моя квартира. Хотя квартира - это хорошо, лучше, чем когда её нет)) Но я не могу подолгу в ней находиться. И на выходных стараюсь по нескольку часов где-нибудь гулять - это помогает.
  • Страница 1 из 1
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак