Автор
Сообщение
  • Добавлено: 2011-11-18 14:00
"Я искренне хочу стать лучше, чем есть и каждый день прикладываю усилия для этого." - Это хорошо.
"Ты меня знаешь таким, каким я хочу быть" - Это плохо.

"это равнодушие - просто стена, скрывающая волну..."
Все к чему. Разве не может быть простого равнодушия - для этого нужны сложные эмоции ? Может есть вариант *черное* и *белое* чтоб без усложнений на серое, желтое и т.п. Я нелюблю людей, совсем. Общаюсь, пользуясь благами, но нелюблю (не терплю, не выношу, радражаюсь - сложно подходящее определение найти, ведь и у меня есть друг, один, но есть)
Зачем становиться лучше - хуже, правд сколько; для одних ты стал лучше, мудрее, может милосерднее, - а другим как быть ?
  • Добавлено: 2011-11-18 14:18
Blind
а вы счастливы? от жизни удовольствие получаете?
  • Добавлено: 2011-11-18 14:58
Blind, отчего же плохо?! Это было бы плохо, если бы у меня не получалось быть таким, каким хочу быть. Но у мне это пока что удаётся. Со своим разрушительным началом я вполне справляюсь. Но это не значит, что его нет во мне.
  • Добавлено: 2011-11-18 15:17
Эллериллэ - да.
Lonelywolf - Точнее напишу. Зачем человек меняет себя, к чему стремление стать... нуу кемто ( чемто). Зачем *хорошо* и *плохо* А почему когда Вы считаете, что это хорошо, кому-то от этого плохо и как с этим быть (жить). Со своим разрушительным началом вполне справляются многие. Справляются! Чтото плохое (или хорошее) в этом есть, в постановке.
Все за: и Через Пять Лет Мы Станем Жить Лучше.
В ком хорошее то ? А что это такое, я вот запутался немного. Маски - выход, быть собой - некому доносить точку зрения.
  • Добавлено: 2011-11-18 15:33
Ваш ответ и ваши вопросы меня удивляют, но не стану к словам цепляться - ни к чему. Лично для меня понятия хорошо и плохо весьма спорны и относительны. Гораздо важнее такие понятия как совесть, правда и кривда. Живя по относительным понятиям хорошо или плохо, зачастую подменяя свои относительные понятия другими - навязываемыми обществом и системой ( что ещё хуже ) рано или поздно заходишь в тупик, упираешься в глухую холодную стену. Но живя по совести и правде, никогда не попадёшь в тупик. Это трудная жизнь, но она того стоит, а полемика по поводу что такое хорошо и что такое плохо и зачем да почему - то от лукавого.
  • Добавлено: 2011-11-18 15:43
Понятно.
  • Добавлено: 2011-11-19 10:50
Blind
человек должен быть лучше не для кого-то, а в первую очередь для себя самого - жить в согласии со своей совестью. И если у братца это получается - честь ему и хвала)
На меня вот вы впечатление счастливого человека не производите. А несчастны вы как раз от того, что всех вокруг ненавидите. Счастье из ненависти в душе никогда не родится. Как и из равнодушия. Равнодушие - одно из самых страшных состояний. Дети, к примеру, за "равнодушие" своих родителей ненавидят порой сильнее, чем за "рукоприкладство".

[quote:19s807uf]Разве не может быть простого равнодушия - для этого нужны сложные эмоции ? Может есть вариант *черное* и *белое* чтоб без усложнений на серое, желтое и т.п.[/quote:19s807uf]

Нет, не может. В Природе не существует "плохого" и "хорошего", "черного" и "белого". В Природе все имеет оттенки. Белый свет раскладывается в спектр, черный - этот же спектр поглощает. "Без усложнений" в природе не бывает. В этом Жизнь. Она так устроена. И только когда вам в ней, этой Жизни, станет комфортно, вы почувствуете себя по-настоящему счастливым.
Впрочем, вас переубеждать и спорить я не желаю. Когда мне было 18-ть, я тоже всех вокруг ненавидела, была замкнутой и нелюдимой. Прошло время и я изменилась - бываю счастливой даже в той ситуации, которая у меня в жизни сейчас творится.
  • Добавлено: 2012-01-28 04:41
Оставлю свое мнение. Начну с того, что часто происходит путаница одиноких и одиночек. Я считаю, что одинокий человек и одиночка - это разные люди.
Конкретный портрет зарисовать вряд ли удастся. По крайней мере - ранимы, мечтательны, романтичны - далеко не всегда. Часто - твердокожи, слишком уж рациональны.
Кстати, очень часто происходит вписывание таких людей в субкультуры, что на мой взгляд - тоже ошибочно. Идея отделения от серой массы, на мой взгляд, бред несусветный. Серая масса не одна, а их много, и всякий к одной из них относится. Главное - человеком оставаться! Соглашусь с интровертностью и малым числом друзей. А вот богатый внутренний - относительность, и далеко не всегда так есть. К философии тяга - тоже сомнительна. Нередко человек на себе замыкается.
А вот о навязывании обществом - вообще длинная история.
P.S. Более всего я в теме согласен, что жить надо по совести и правде.
  • Добавлено: 2012-02-14 13:12
[color=#000080:3r6ht837]Для меня одинокий - это тот, кто выстраивает внутри себя Город.Или рождается с ним, будто свернутым, а потом чувствует его "разрастание". Так вот этот город полон улицами из чувств, домами воспоминаний. Не могу согласиться, что так у всех людей. У всех - скудный или богатый - внутренний мир. Но одинокие люди спроецированы внутрь себя, поэтому архитектура их мыслей сложнее и основательнее. Но вне себя жить тоже нужно. И тут одинокий человек - это как раз тот, кто сначала пытается весь поиск обратить в передачу тепла окружающим, а потом, после разочарований, ставит свою внешнюю жизнь в социуме "на автопилот": говорит, реагирует, решает, но истинно собой является только внутри. Это тот, кто знает, что понять до конца его не сможет никто, кроме него самого.
Я знакома с человеком другого рода одиноким. Он ненавидит червоточину в людях (лживость, поверхностность, злость), но при этом сам холоден. И это не защитный механизм, это такое состояние души. Он сосредоточен не на людях, а на действиях. Поэтому, возможно,его весьма развитый эгоизм не воспринимается как недостаток.[/color:3r6ht837]
  • На страницу Пред.  1, 2
  • Страница 2 из 2
  • Показать сообщения:
  • Часовой пояс: GMT + 3


Отражено 7080 атак