Июль-август 2015

  Итак, мы собрались переезжать в Харьков. Как я уже сказал, тогда никто не мог предсказать, на сколько это всё затянется и чем закончится, но было понятно, что несколько месяцев мы там проживём точно, а возможно и зиму. Поэтому надо было брать по возможности и зимнюю одежду. Исходя из особых потребностей Кати, мама её заказала грузовое такси: от Донецка и до Харькова, - чтобы ехать без пересадок. На подготовку у нас было дней 10.
  Должен сказать огромное спасибо своим родителям за то, что они не стали меня отговаривать от этой поездки. Возможно, в обычной жизни (без войны) они бы и были против, но тут... было видно, что ситуация в плане работы и перспектив неоптимистична, и что такой переезд - это действительно мой шанс на то, чтобы "нормально устроится" в этой жизни. У меня было немного сбережений и родители, конечно, ещё помогли. Мы заранее сняли квартиру в Харькове, чтобы знать, куда ехать.
  Наступило 18 июля - день переезда. Накануне я попрощался со своими родителями и поехал ночевать к Кате, так как выезжать планировали рано утром. Прощание это без слёз вспоминать не могу и не хочу.
  Машина приехала примерно в 4:45, уже светало, мы быстро попереносили все вещи и отъехали. В принципе, дорога прошла без особых приключений, если не считать проверку документов на блок-посту. Но тут Катина мама "включила" немного истеричной женщины и нас пропустили. Когда мы отъехали от блок-поста подальше, я начал немного расслабляться и ощущать, как "сумасшедший дом" остаётся позади, а впереди - была неизвестность. Но для меня - это была возможность начать новую самостоятельную жизнь - то, чго я так долго хотел. Но не такой же ценой - будьте осторожны со своими желаниями.
   Приехали мы около 6 часов вечера и дальше началась суета переноски вещей и осмотра на месте. Планировалось, что мы с Катей будем жить вдвоём на съёмной квартире, а родители пока будут обустраиваться в том доме, который они купили в харьковской области и иногда приезжать. Так и пошло. Я стал искать работу. Одной из первых, через пару недель, подвернулась работа по конвертации pdf файлов в doc и проверка - очень скрупулёзная и монотонная работа, но за неимением лучшего принялся пока за неё. Плюсом было то, что можно было в основном работать из дома и присматривать за Катей. Платили тоже не особо, но лучше, чем ничего. Ещё через пару недель хозяйка квартиры сообщила, что со следующего месяца поднимет плату за квартиру. В наши планы это не входило. И так мы зарабатывали немного и старались экономить, а тут ещё дополнительные траты. Я был оптимистичен и решил, что лучше поискать новую квартиру, возможно, удастся найти что-то дешевле.
   Поиски заняли недели две и это было наиболее активное для меня время в плане освоения города и поездок по новым местам. Смартфона тогда у меня ещё не было, поэтому я просто созванивался по объявлениям и искал место на обычной бумажной карте, очень помогает в ориентировании на местности. Через несколько лет мои новые накомые будут удивляться, что я знаю город лучше их, которые прожили тут всю жизньУлыбка
   Были разные варианты, но я в своём оптимизме не учитывал одного - особых потребностей Кати, а также просто её привиредливости, как девушки. Встречался каждый день с 2-3 людьми, но все варианты отвергались на семейном совете. К тому же ещё вмешивалась и Катина мама. Время подходило к началу сентября - когда студенты заполоняют город, занимают все съёмные квартиры и цены на них поднимаются. Я понимал, что надо найти вариант поскорее, но не получалось. Тогда Катина мама сказала, что надо рассмотреть вариант переехать временно в их дом в области, а месяца через 2-3 попытаться здесь что-то найти, или следующей весной. Я понимал, что нет ничего более постоянного, чем временное, и что если мы переедем в дом в области, то командовать там будут Катины родители, а это не входило в мои планы. Я и так с трудом переносил, когда жил даже со своими родителями, а с чужими - не хотелось даже пробовать. Я сказал, что они как хотят, а я подыщу вариант для себя одного и возможно, через какое-то время удастся найти квартиру, подходящую для Кати.
   В итоге, как в голливудских триллерах, мне удалось найти комнату (в квартире с хозяйкой) для себя буквально накануне того дня, когда нам нужно было съезжать. На следующий день я поперевозил свои вещи туда, помог катиной маме погрузить их вещи в грузовое такси и... попрощался. Тогда мы прощались как бы временно, но...