2015 (1-я половина)

  Как-то отец Кати спросил меня, а жил ли я вообще с девушками до этого. Я сказал честно, что нет. Уже не помню его реакции на это, но это было что-то в духе, что "посмотрим на серьёзность всего происходящего". Помню, что тогда не сомневался в своих чувствах к Кате и в оптимистичном видении будущего. Это была влюблённость и мне казалось, что если два человека полюбили друг друга, то они просто не могут делать всего, чтобы им было хорошо вместе и других мыслей просто не может быть. Улыбка Тогда мне было 29 лет. Я всё ещё был наивен.
  Наступил 2015 год. Начался он с моего первого попадания в полицию. Это отдельная история - меня подозревали в причастности к смерти одной (незнакомой мне) девушки. Но мне повезло и я смог убедить следователей, что я тут ни при чём. Затем, как я уже говорил, наступило похолодание в моих отношениях с Катей. В этом, вероятно, есть и моя вина. Я делал всё, что мне казалось правильным, но... Но тогда я ещё никогда не бывал в отношениях с человеком, взгляды которого на жизнь отличаются от моих. Мне казалось, наверное, как это кажется любому подростку, что есть некие абсолютные истины, ценности, и именно отталкиваясь от них и нужно строить рассуждения и совершать поступки. Перед тем, как сделать что-то или сказать, что касалось другого человека, я всегда старался встать на его место и взглянуть его (или её) глазами. Как оказалось, на самом деле подобного опыта у меня было очень мало. Особенно с девушками. Моей главной ошибкой было, что я уделял Кате меньше внимания, чем следовало бы, и мало с ней разговаривал, а это было непростое время. Родители её время от времени отсутствовали по неделе-две. В общем, однажды в марте, когда они вернулись, я вернулся домой (к своим родителям), а затем по переписке Катя высказала своё недовольство, которое переросло в ссору и мы временно перестали общаться.
  Но прошёл месяц. Мы с ней были одиноки, друзей особо не было, поэтому нас постепенно потянуло обратно друг к другу. Появился и повод. Мы встретились раз-другой. Поначалу это были просто как встречи друзей, без объятий, поцелуев, какой-то близкой эмпатии. Но через какое-то время вернулись и поцелуи, мы всё-таки не выдержали. А тут как раз и родители решили ещё раз отъехать на пару недель. Похоже, что у них "наклёвывалась" сделка по покупке захудалого домишки в харьковской области.
  Мы с Катей сблизились опять. Но опять без конкретных планов или обещаний с моей стороны, поскольку я всё ещё был без работы.
  Приближалась к концу одна из таких "командировок" катиных родителей в начале июня. Я был с Катей всё то время, пока их не было дома, но сталкиваться с ними лицом к лицу мне не хотелось. Они делали всё, чтобы задержать меня в гостях ещё на несколько дней в таких случаях, мне было неудобно им отказывать, поэтому я хотел уехать домой за час или за пол-часа до их приезда. Но в тот раз я задержался немного дольше планируемого и столкнулся у выхода из подъезда с катиной мамой. Хотел просто поздороваться с ней и сказать, что спешу, но не тут-то было. Это был тот самый момент моей жизни, который предопределил дальнейшее - рубеж. Конечно, я преувеличиваю, т.е. конкретно в этот момент ещё ничего не решилось, но мне был дан выбор. Мама спросила меня, есть ли у меня какие-то серьёзные чувства к Кате. И если да, то они планируют где-то через месяц с Катей переехать в новоприобретённый домик в харьковской области. Нужна моя "помощь", так как Катя без меня не хочет уезжать из Донецка. Она "попросила" меня определиться, и либо расстаться с Катей, либо переехать вместе с ними.
  Подобный выбор разделяет пессимистов и оптимистов. Пессимисты видят в первую очередь проблемы. И таким, к сожалению, был (и есть) мой брат. Я, смотря на него всю жизнь, склонялся больше к тому, чтобы быть оптимистом. Ведь если сомневаться во всём и везде видеть проблемы, то так и сдвинуться с места очень трудно. Это определило мой выбор. Уже очень давно я хотел попробовать жить отдельно от родителей, самостоятельно. Это была такая возможность. Конечно, здесь было полно неопределённостей: как нам удастся пересечь линию разграничения между ДНР и Украиной (на тот момент мужчин пропускали выборочно, требовались специальные пропуска), как мы устроимся на новом месте (Катя и я тоже не хотели жить в селе, поэтому остановились на варианте снимать квартиру в Харькове), удастся ли мне найти работу, ведь надо же откуда брать деньги, как к нам там (в Харькове) будут относиться (бытовало мнение, что переселенцев "понаехало" с начала войны много, поэтому их не любят). Но подумав об этом всём, я подумал, что это - возможность, и худшее, что может случится, нам не удастся пересечь границу и мы вернёмся обратно. Или поселившись в Харькове и не найдя возможности зарабатывать и платить за аренду, мы также вернёмся обратно в Донецк. Вряд ли что-то худшее. Поэтому продумав какое-то время и посоветовавшись с Катей я решил согласиться.