2013-2014

  Всё началось в 2013-м. В этом ничем не примечательном и мало отличавшемся от других годов. Конечно, основы всего случившегося были заложены раньше: эти миллионы принятых мной и не только решений.
  Два с половиной года назад, весной 2011 я решил пойти на компьютерные курсы. И вот, осенью 2013-го я их закончил. Причём даже не получил диплом. Но решил: пора менять место работы, - институт надоел до чёртиков, никаких перспектив там я не видел. Работали там в основном пенсионеры, что ещё убавляло живости и интереса для меня. Не то, чтоб я прямо-таки был мегаобщительной личностью, но мне было интересно хотя бы слушать, если не участвовать. В общем, начал искать первое место программиста. 
  Поначалу ничего не находилось, но неожиданно, месяца через 2 позвонил бывший преподаватель с тех самых курсов и сказал, что есть вариант: я был у него на хорошем счету. Пошёл на собеседование, прошёл его и стал готовиться к трудоустройству.
  Ноябрь 2013. Начало митингов в Киеве. Никто не знал, во что это выльется.
  В начале декабря я устроился с испытательным сроком - 3 месяца. Поначалу, вроде бы, всё шло нормально. Дали небольшой проект. Но... опять стеснительность меня подвела - я никогда не был в айти, ещё боялся задавать слишком много вопросов. И по ходу стало понятно, что что-то у меня не задаётся. А тут ещё отношение окружающих к событиям в Киеве: "Повесить их всех! Давить таких надо. Перестрелять, тогда другие лезть не будут!" Это были ежедневные и не самые грубые эпитеты, применяемые многими сотрудниками к митингующим. Атмосфера не располагала к дружеским разговорам по душам.
  Прошло 3 месяца. События принимали крутой поворот. Мне дали ещё один месяц на испытание. Но я провалил и его, и ушёл оттуда. Это было начало апреля. Митинги в Донецке. Скандирование "Путин, введи войска!!!" навсегда врежется мне в память, как и то, как меня в первый раз назвали фашистом. На полном серьёзе, просто за то, что я стоял в цепи напротив, рядом с памятником Шевченко. Это был крик в лицо какой-то очень эмоциональной тётки, и не только мне одному. Против нас была многотысячная толпа на улице Артёма (центральной улице Донецка), когда нас было всего пару десятков патриотов с флагами Украины.
  Это был единственный раз, когда я участвовал в митинге. Я прислушивался к мнению родителей, которые не советовали мне влазить в подобные разборки, ну и кроме того, те полгода мне запомнились ещё первым в моей жизни опытом преподавания детям (это были шахматы).
  В апреле я поучаствовал в первом харьковском полумарафоне, поехал с другом на поезде. В начале мая мы с мамой даже успели на майские праздники совершить поездку по нескольким украинским городам (уже не помню, каким, кажется: Харьков, Полтава, Миргород, Диканька). Вскоре после этого железнодорожное сообщение Донецка с остальной Украиной прервалось. Война пришла к нам.
    ВОЙНА. До этого я мог только читать про неё или смотреть по телевизору, но прямо меня это не касалось. Военные конфликты были всегда, в разных точках земного шара. Но когда тебя это не касается, то можешь подумать о новости в течение минуты, а потом переключиться на что-нибудь более интересное. Сыграть в компьютерную игру, например. Когда же касается...
  Вообще, всё напоминало какой-нибудь триллер: медленной ползучестью и иррациональностью происходящего. В это просто невозможно поверить. Особенно, когда складывается ощущение, что большинство вокруг тебя рады тому, что происходит, и только ты и ещё несколько близких людей думаете: неужели все сошли с ума?! И не понимают, к чему это приведёт?! Или я сам оказался в сумасшедшем доме?
  Была надежда, что всё со временем разрешится и вернётся в привычное русло. Но время шло: месяц, два, три, пол-года, - а ситуация оставалась прежней, нереальной. Чужие, непонятные флаги, обстрелы, какие-то неизвестные доселе лидеры, гуманитарная помощь, безработица. Я сидел без работы несколько месяцев. Пытался найти, естественно, не только программиста, поскольку опыта у меня практически не было, но, наверное, не сильно активно и искал.
  Война войной, а хочется же и обычного общения. В июле на сайте знакомств познакомился с одной девушкой. Тоже из Донецка. Мы как-то почти с самого начала вошли в унисон. Наши мысли были схожи. Обменивались длинными письмами о своих ощущениях и воспоминаниями из прошлого каждый день. Это была влюблённость. Недели через две такого общения мы решили договориться о встрече. Договорились. Но тут - собака! Что?! Какая собака, - спросите вы?
  Я прогуливался на улице накануне нашего дня встречи, проходил мимо небольшой посадки рядом со школой, и как раз в это время там гуляли двое хозяев со своими верными питомцами. Причём питомцы были оба размером с хорошую овчарку или сенбернара. Я шёл спокойно, но один из питомцев, видимо, решил со мной заиграть (поиграть?), медленным галопом подбежал ко мне и двумя лапами немного "подтолкнул" сбоку. Бежал он спокойно, я заметил это движение, немного испугался, и сделал шаг в сторону на всякий случай. Немного неудачно наступил, подвернув стопу, но ничего. Пёсик, поиграв со мной таким образом, побежал обратно к хозяину, решив, что играть со мной неинтересно. Я пошёл дальше. Вот только с каждым шагом появлялась какая-то неприятная боль в той стопе, на которую я неудачно наступил. Пройдя метров 200 я понял, что что-то не то, боль не уходила, а усиливалась. Я присел на близлежащий камень, снял кроссовок и увидел здоровый наливающийся шаром синяк сбоку от голеностопного сустава. Посидев так минут 20-30 и поняв, что лучше не станет, я попрыгал дальше домой на одной ноге, ибо на вторую наступить был уже не в силах. Хорошо хоть прыгать было около 500 метров.
  Естественно, встречу нашу с моей новой знакомой пришлось отменить или перенести на неопределённый срок. У меня оказался разрыв связок, и где-то месяц я провёл вообще не выходя из дому. Но для интроверта вроде меня это было не сильно большим огорчениемУлыбка