Жил-был пёс. Сатирическая сказка. Глава четвёртая.

О прогрессивных Васькиных родителях и о том, как Васька принимает решение. А также о том, что из этого не вышло

Васька решил! И стремительно поскакал домой – собирать вещи. Зайдя на кухню, где хлопотала Анна Сергеевна – Васькина мать-блоха, Васька достал банку консервированных ископаемых, открыл её, и, отхлёбывая, с самым серьёзным видом объявил:
- Ухожу я, маменька!
- Не опаздывай к ужину, Васюнь! – откликнулась через плечо Анна Сергеевна.
- Не, мам! Ты не поняла. Я совсем ухожу!
- Ой! Да куда ж ты пойдёшь, маленький?! Зачем? – всплеснула всеми лапами Анна Сергеевна.
- С Бориск… - начал было Васька, но, чуть подумав, поправился: - С Борис Петровичем, в Эльдораду – завершил он фразу, будничным тоном, так, словно говорил о чём-то само собой разумеющемся и случающимся ежедневно.
- Ты с ума сошёл, маленький?! – всплеснула коготками мать-блоха, - Александр Николаич! Послушай только, что говорит твой малолетний сын!
Александр Николаевич оторвал взгляд от внимательно изучаемой им утренней газеты и поверх очков строго посмотрел на своего неразумного сына.
- И что ты там забыл в этом Эльдорадо?
- Да как же?! Дык а фонтаны ископаемых… Так опасности на каждом шагу... А мифические чудовища? - задыхаясь от переполнявших его восторгов, начал перечислять Васька.
- Бориска это плут и прохиндей – коротко и веско констатировал Александр Николаевич, который из утренней газеты уже знал в общих чертах о происшествии на городской площади и о подрывных идеях, пропагандируемых Борисом Петровичем, - И нечего слушать его басни, никуда ты не пойдёшь!
- Вот да! Правильно, Сашенька! – упёрла руки в боки Анна Сергеевна.Васька поник.
Анна Сергеевна и Александр Николаевич в целом были родители прогрессивные – без толку мечтательность детей не подавляли, развитие талантов поощряли и вообще относились к младшему поколению как к почти полноправным взрослым. Но, к большому Васькиному сожалению, умели сказать своё твёрдое «нет». И Васька подчинился. Поскольку был настолько же ответственным и порядочным ребёнком, на сколько прогрессивны были его родители.