Жил-был пёс. Сатирическая сказка. Глава третья.

Выступление Бориски на площади и призыв к глобальному исходу, история о Мухе и мифическом чудовище - Коте

– Бориска! Хорош народ мутить, да ерундой молодые головы забивать – возмутилась престарелая блоха Варвара Васильевна, в ответ на увещевания Бориса Петровича, – Куды?! Ну куды ты собралси? Чаво там такого есть, в этой твоей эльдораде, чего мы здесь не видывали?!
– Чаво есть, не скажу, а зато там тебя нету, Варвара – парировал Бориска, вызвав у Варвары Васильевны негодующую утрату дара речи, и сдержанное хихикание озорных малолетних, братьев Малявкиных. – А ну-кась, молодёжь! Айда за мною в Эльдораду! Там реки еды бьют фонтанами прямо из недр Мухи – беззастенчиво врал авантюрист и путешественник, – Диковинные опасные приключения поджидают на каждом шагу – подмигнул он Малявкиным, – Да я даже видел одного из мифических чудовищ! Я видел кота! Вот этими собственными глазами, я видел одного из котов, на спине которого передвигается наша Муха – использовал Борис Петрович свой тайный козырь, заметив как другой юный оболтус ( а это был Васька ), разинув рот в изумлении внимает его басням.
Впрочем, насчёт последнего упомянутого факта, Бориска и впрямь говорил правду. Или то, что ему виделось правдой. По правде говоря, он не был уверен в том, что видел. Дело в том, что наш путешественник и авантюрист давно уже лелеял и вынашивал мечты о территории, где он мог бы делать всё, что ему заблагорассудится. И в своих странствиях, посвящённых поиску такой территории, он однажды заблудился, оказавшись на узком-узком клочке Мухи, где почему-то почти совсем не было ископаемых и ему пришлось долго голодать. Там он и увидел то, о чём впоследствии и сам гадал: было ли то на самом деле, или же привиделось ему в голодном бреду. А именно: летящего вслед за Мухой чёрного кота с горящими глазами и пронзительными воплями. Борис Петрович не мог до конца поверить собственным глазам, не говоря уже о том, чтобы осмыслить произошедшее, но если бы мы с вами стали свидетелями этого инцидента, мы бы узнали весьма постыдный, хотя и забавный эпизод из жизни Мухи. Мы то, конечно, знаем, что коты – вовсе не мифические чудовища. Нам также известно, что, на самом деле, собаки не передвигаются на спинах котов. Чего мы не знаем, так это истоков той непонятной неприязни, которую питает большинство дворовых собак к большинству домашних и дворовых котов. Но факт остаётся фактом: однажды Муха, будучи в прекрасном настроении, прогуливался в родном посёлке и радостно нюхал одуванчики. Вдруг он заметил на дороге наглого, чёрного кота, безнаказанно сверкающего на него глазами. Такой бесцеремонности Муха стерпеть не мог, и погнался за котом. Подобные инциденты случались в жизни Мухи довольно часто. И, едва ли, этот стоил бы особого упоминания, если бы не то обстоятельство, что совершенно неожиданно для себя, Муха догнал кота. По неким непонятным причинам, кот не пожелал или не смог, взлетев на забор, подобно другим своим соплеменникам, скрыться от преследования по-хорошему. Вместо этого, он остановился и развернулся к подбегающему преследователю. Преследователь же, совершенно опешивший от такого поворота событий, застыл перед котом в недоумении, лихорадочно соображая: что же ему делать дальше. Ведь до сих пор, он всегда лишь догонял кошек, но догнал впервые. Понимания дальнейших своих действий Муха не имел. Наглый чёрный кот выручил Муху из этой затруднительной ситуации, внезапно выгнув спину, завопив дурным голосом и дав Мухе лапой по носу. Бывший преследователь мгновенно просчитал алгоритм своих дальнейших действий, стремительно развернулся на сто восемьдесят градусов, жалобно завизжал и заработав одновременно всеми четырьмя лапами, засверкал пятками в направлении от кота.
Именно финал этого постыдного эпизода и застал путешественник и авантюрист Бориска, наблюдая стремительно удаляющегося чёрного кота с хвоста убегающего Мухи. Разумеется, он осмысливал эту историю в меру своего скромного разумения и того, что мог увидеть и понять. Поэтому на площади, соблазняя молодёжь пуститься с ним в путешествие, он позволил себе немного литературно приукрасить и домыслить увиденное, заявив, что настают последние времена – ибо мифические чудовища коты уже начали по одному выскакивать из под Мухи. И когда последний из котов выскочит, Муха остановится, а вместе с ним, остановится и время и вся блошиная цивилизация. Немного подумав, путешественник и авантюрист добавил, что виноваты в грядущей катастрофе неправедно живущие блохи… Понаблюдав за разнообразнейшей реакцией собравшихся, и оставшись ею вполне довольным, Бориска присовокупил к ранее сказанному, заявление о том, что спасутся исключительно те, кто отправится с ним в Эльдорадо.