Ваша половинка - кто она?

Сегодня я хочу поговорить с Вами о поиске Вашей половинки. Ведь это понятие Вам знакомо? И Вы не чужды этого сложного поиска, в который отправляются тысячи романтически настроенных девушек и юношей, мужчин и женщин с лёгкой руки поэтов, кинорежиссёров, духовных учителей и прочей творчески ориентированной публики. Иначе Вы бы не зашли почитать эту статью, заинтересовавшись заголовком.. Так знакомо ли Вам это понятие — Ваша половинка? Ах! Знакомо! А Вы уверены? Ну, что же! Попробую Вас переубедить.
На многих сайтах, многих форумах посвящённых знакомствам и взаимоотношениям, да и просто в окружающей нас многомиллионной толпе людей, нередко можно услышать разговоры о второй половинке… О её поиске — удачном или нет… Иногда, счастливые истории о найденной половинке… И! Увы! Многочисленные стенания по поводу того, что никак не получается её отыскать. Вопреки своему обыкновению, сегодня я не буду давать советов. Всё, что я хочу рассказать в этой статье, относится к области философии. Философии человека, который прошёл долгий и тяжёлый путь в таком поиске. Философии человека, нашедшего то, что искал.Человек рождается целостным существом, пребывающим в гармонии с окружающим миром и готовым жить по его законам. Жить и радоваться жизни, созидать и создавать, совершенствовать себя и окружающий мир через себя. Однако, чаще всего, взрослея, человек под влиянием социальных факторов, отчуждается от своей природы, своих корней. Всё глубже и глубже, взрослеющий человек заблуждается в царстве неверных и ложных теней, в которое заманивают, заволакивают, втаскивают его насильно чудовища, именуемые: Общественное мнение, Неправильное воспитание и многие другие монстры. Из жизни человека уходят гармония, покой и счастье… Его простые, понятные ценности и устремления подменяются ложными, пагубными, зачастую выглядящими довольно безобидно и даже где-то, в чём-то — благородно. Иногда это заблуждение настолько глубоко, что человек становится чужд всего истинного, но чаще, человек сохраняет смутное, часто не вполне понятное ему самому стремление к чему то… К чему то, светлому, неуловимому и прекрасному. Иногда это может быть приверженность идее о том, что где-то в этом большом и жестоком мире человека ожидает его потерянная когда-то вторая половинка — душа-близнец, воссоединение с которой принесёт человеку неподдельное счастье.
Сегодня сложно сказать, когда и кем была впервые высказана мысль о разделённости человека на половинки. Отголоски этой идеи в той или иной степени присутствуют во многих учениях эзотерического и религиозного толка. Не чужда этой идее и восточная философия. Всем нам известен символ Инь-Янь — символизирующий взаимодополняющие друг-друга и взаимодействующие друг с другом две противоположности. Многие ошибочно полагают, что Инь-Янь — символизирует мужское и женское начала. На самом же деле, противопоставление Мужского и Женского — лишь одно из многих возможных противопоставлений. Впрочем, термин «противопоставление» также неуместен. Ибо в природе ничто ничему не противопоставляется, но всё уравновешено и всё, что принято считать противоположностями: свет-тьма, день-ночь, мужчина-женщина, добро-зло — суть лишь равновесные и дополняющие друг друга, не вступая друг с другом в конфликт, части целого.
Здесь, я позволю себе отвлечься от основной темы статьи. Ведь говоря об этом, просто невозможно не упомянуть, что для большинства современных мужчин и женщин отношения полов — это война. Увы! Мы забыли о том, что мужчина и женщина созданы не для того, чтобы вступать в конфликт, а для того, чтобы уравновешивать и взаимно дополнять друг друга, помогая творить новый, ещё более прекрасный мир. Мы забыли об этом и мир, в котором мы живём сегодня, всё труднее и труднее назвать прекрасным. Помните, друзья мои! Если у Вас не складываются отношения, подумайте: а что для Вас — отношения? Не война ли?
Но вернусь к основной теме. Я не случайно завёл разговор об Инь и Янь. Конечно, скептики могут спросить меня: «А почему собственно мы должны рассматривать древнекитайскую философию как истину в последней инстанции?!» Дорогие мои! Никто, никому и ничего не должен. Всё что я говорю, я постигал на собственном тяжком опыте. Инь и Янь я использовал лишь потому, что эта концепция наиболее точно соответствует моим собственным жизненным выводам. Любой может идти к истине своим путём. У кого то этот путь длиннее, у кого то короче.. Чей-то устлан раскалёнными углями, а чей-то усыпан лилиями наверное (хотя я последних не встречал). Так вот. Разговор об Инь и Янь я завёл не случайно. Ведь идея поиска своей половинки — души-близнеца отталкивается от того же принципа, что заложен в Инь и Янь. То есть, от наличия двух половинок, разных по сути, но только вместе образующих единое целое. Несчастливые романтически настроенные люди верят в то, что вот когда они найдут свою вторую половинку, они наконец обретут счастье. Что же! Они не так уж далеки от истины, но всё же дальше, чем предполагают.С юности и порой до глубокой зрелости мы ищем свою половинку в других людях. Ищем, находим. Понимаем, что ошиблись и снова ищем. Снова ошибаемся… И так до того момента, когда наконец-то, действительно находим того, кого искали.. Или разочаровываемся и прекращаем поиски, назвав всё это романтическими бреднями. Последнее, к сожалению, случается чаще. Почему же так происходит? А ответ прост! Мы ищем не там и не то. Мы ищем свою половинку вне себя и надеемся, что где то есть человек, который сделает нас счастливыми. Но на самом деле, нам прежде всего нужно найти свою половинку внутри себя. Ведь в каждом из нас, как и во всей природе от рождения действуют сообща две уравновешивающие друг друга силы, два начала. Назовём их мужским и женским. Хотя это и будет весьма условно. В каждом из нас, будь Вы мужчина или женщина, есть два начала, две силы природы, взаимодействие которых и рождает то, что зовётся жизнью. И глубинная суть, которая вкладывается в идею о нашей разделённости и поиске своей второй половинки, на самом деле, подразумевает поиск равновесия двух начал в самих себе. А мы, под влиянием социальных факторов и заблуждений утрачиваем это равновесие внутри себя. И вместо того, чтобы жить в гармонии с собой и окружающим нас миром, живём в постоянном хаосе и конфликте. Откуда уж тут взяться счастью?!
И вот, я беру на себя смелость утверждать, что только тогда, когда Вы уравновесите в себе эти две силы и обретёте утраченную гармонию, сама Жизнь направит вам человеческое олицетворение этой гармонии — Вашу половинку! Иного не дано.
Дорогой друг, или подруга, если вы отчаялись справиться со своим одиночеством, возможно, я сумею вам помочь в этом. Загляните в мой профиль, почитайте чем я могу оказаться вам полезен, и пишите не стесняясь. Жду ваших сообщений.