Новгородские сказки

Сегодня, дорогие друзья, я открыл новую рубрику, которую решил начать со сказок. Книгу эту я купил по случаю во время своей недавней поездки в Великий Новгород. В сувенирной лавке одного из музеев этого замечательного города, случайно увидел эту книжку со сказками. Тётенька продавец очень обрадовалась моей покупке (не берут нынче книг ни иностранные гости, ни русские туристы), и рекомендовала она мне читать эти сказки непременно вслух и непременно выделением голосом буквы О - для сохранения колорита старой новгородской речи. Что я и поспешил проделать в тот же день, читая вслух, в тёплой компании моих спутников в этой поездке. И до того мне понравился этот процесс чтения, что решил я записать эти сказки голосом. Не знаю, насколько мне удалось передать самобытность и красоту старой русской речи, но я старался. Для современного человека, однако-же, сложно в полной мере, точно и правильно произносить все-все слова так, как произносили их наши предки. Так что прошу простить меня, если где-то я и оплошал в произношении. Итак, наслаждайтесь прослушиванием, а я напишу ещё немного о самой книге.
Книга, пожалуй, уникальна. Я очень рад, что заметил её. Во первых, издана она аж в 1993-м году, относительно небольшим тиражом в пятьдесят тысяч экземпляров. Во вторых, до этого она издавалась всего однажды - в начале двадцатого века и совсем мизерным тиражом в четыре тысячи экземпляров. И так случилось, что на родине была практически предана забвению. Лишь по чистой случайности, одна книжка вернулась из изгнания в Россию, где и была издана после семи десятков лет скитаний.
Сказок в книге не очень много. В ней всего полторы сотни страниц, отпечатанных довольно крупным шрифтом. Много весьма необычных иллюстраций выполненных семьёй художников Гребенниковых - Владимиром Фёдоровичем и его детьми Натальей, Антоном, Матвеем и Павлом. Возвращаясь к содержанию сказок, отмечу, что некоторые из них, возможно покажутся вам знакомыми. Форма изложения мне была в новинку, а вот содержание некоторых сказок вспоминается из босоногого детства. Но есть и такие, каких я раньше не читал и не слышал. Будете в Великом Новгороде, обязательно загляните в Знаменский собор на Ильине улице. Это музей, в лавке которого я и набрёл взглядом на эту книжку. Не пожалейте денег на книгу, полную мудрого, доброго и вечного!